Смол'off - Краснодар без голов и бразильская поступь Зенита

11 минут - ровно столько хватило Шальке для забитого мяча и столько же не хватило Краснодару, чтобы счёт сравнять. Матч-открытие на новой арене "быков" удался с точки зрения антуража, заряженности обеих команд, но итоговый результат для команды Игоря Шалимова оказался неудовлетворительным. Не совсем понятно, почему так робко начал Краснодар, в какой-то момент сложилось ощущение, будто новоселье не у Краснодара, а у гильзенкирхенцев. Этим немцы и воспользовались, насев на ворота Крицюка. Коноплянке удался плотный, хороший удар в дальний от вратаря угол. Три команды из четырёх, участвующих от России в еврокубках, подходили к матчам третьего тура с потерями своих лидеров: Еременко, Дзагоев, Калачёв, Смолов. И, если у ЦСКА И Ростова не было возможности полноценно заменить игроков старта, то Краснодар вполне безболезненно мог проводить перестановки в составе. Однако нового Смолова в лице Ари Шалимову обрести не удалось, хотя бразилец сыграл достаточно хорошо, боролся, цеплялся за мячи, играл в подыгрыше, однако чем-то острым, кроме удара после углового во втором тайме не запомнился. Слово "потерянно" применимо ко всей команде, но в первые минуты 11 номер Краснодара Вячеслав Подберезкин слегка выпадал из общей картины, действовал немного не в попад. Реальные возможности сравнять счёт в первом тайме были у Ахмедова, дважды партнёры выводили его на ударную позицию, и дважды мяч сваливался с ноги игрока сборной Узбекистана. Краснодар заканчивал тайм в атаке, так же он провёл и второй, почти все 45 минут второй половины встречи Краснодар провел возле владений Ферманна. Но самый верный шанс был в концовке у вышедшего на замену Лаборде, удару не хватило силы, а игроку выдумки. Как итог: 0-1 в пользу гостей, но по игре "быки" заслуживали ничейного исхода, осталось только преодолеть синдром упущенных возможностей и действительно побеждать.

Если Краснодар не был записным фаворитом в матче против Шальке, то Зенит явно имел превосходство над своим скромным соперником из Ирландии. Для Дандолка это была отличная возможность проявить себя на фоне столь именитой команды, коей Зенит точно является в ЛЕ. Поэтому с настроем у хозяев не было проблем, что и показал весь матч. Отдельное внимание заслуживает физическая подготовка ирландцев. Зачастую маленькие команды именно благодаря атлетизму игроков и достигают результата, особенно запомнился момент в первом тайме, когда Ломбертс был на полтора корпуса впереди соперника, но игрок Дандолка выдал ускорение в лучших традициях Усейна Болта, а в стартовом ускорении он и вовсе дал был фору именитому ямайскому спринтеру. В последних играх и чемпионата и ЛЕ Зенит напоминает сборную Бразилии, чей девиз некогда звучал следующим образом: мы забьем вам столько, сколько захотим. Вот и питерцы забивают столько, сколько хватает для победы. И в матче против Дандолка клуб с берегов Невы выглядел так, словно держал ситуацию под контролем, достаточно уверенно, но временами нить игры упускал, как это часто бывает в играх с командами уровня ирландского клуба. Тем важнее, что этот тезис Зенит подтвердил после пропущенного мяча. Вообще такой стиль был характерен для Зенита ещё в прошлом сезоне в ЛЧ. Если питерцы пропускали, то почти сразу же отыгрывались. Здесь пришлось немгого подождать. К счастью, до той нервотрепки, что устроил Зениту Маккаби, дело не дошло. Два мяча, забитые в похожем ключе, помогли Зениту добыть три очка в матче с непреступными ирландцами и занять единолично первое место в группе. Единственный минус - обилие желтых карточек, полученных питерцами. В некоторых моментах подопечные Луческу проигрывали в скорости, что вынуждало фолить. Хочется верить, что Мистер "достучится" до своих футболистов, и уже в домашней встрече мы увидим более организованную игру как в центре поля, так и на подступах в штрафной.