В пику Бубнову. Часть I. Защита

alt

Чтобы лучше понять, как именно ЦСКА выиграл прошедший чемпионат, мы разбили свой материал на три части: защиту, полузащиту и нападение. В каждой из них автор вспомнит лучшие матчи сезона и попытается понять, в чём команда оказалась сильнее или слабее конкурентов, как провёл год тот или иной игрок. Игоря мы оставляем за скобками – однозначно сильнейший вратарь чемпионата соревноваться может только сам с собой. А сегодня обсудим защитников команды.

Важное методическое замечание. В приводимых нами оценках мы немного грешим против первоисточника. Дело в том, что автоматическое выставление оценок учитывает совершенно все выступления футболистов, даже когда человек вышел на замену за пять минут до конца встреч. Игрок может даже не успеть коснуться мяча, и, естественно, получает низкую оценку. В ЦСКА, например, от этой системы очень сильно пострадал рейтинг Алексея Березуцкого. Если считать полные матчи, он имеет балл 7,24 – то есть ровно такой же, как у брата Василия. Лучшего, если верить WhoScored, да и всем остальным источникам, защитника команды. А вот если учитывать встречи, где Лёша выходит на замену на 5-10 минут до конца встречи и хватает низкую оценку – то его рейтинг скатывается до 6,95 баллов. А это уже хуже, чем у Набабкина.

Чтобы нивелировать данную явную несправедливость, мы взяли в расчёт только те матчи, где игрок проводил не менее 15 минут. Так что не взыщите, что приводимые нами оценки немного отличаются от тех, что даны на сайте WhoScored. Итак, поехали!

№42. Георгий Щенников

Воспитанник ЦСКА, недавно считавшийся одним из самых талантливых русских игроков, перестал прогрессировать и выдал очередной невзрачный сезон. Осенью, когда ЦСКА катком катился по своим соперникам, Георгий был травмирован, и вышел из лазарета только к выигранному на зубах матчу против Ростова. Заменив в основе Набабкина, Щенников выдал несколько хороших матчей. Лучший из них – с Зенитом, где отдал свою единственную за сезон голевую передачу. Но вскоре снова травмировался, и осеннюю позорную серию поражений наблюдал уже по телевизору. Весной Жора, как правило, проходил в стартовый состав, но по-прежнему не блистал. Почему Слуцкий предпочитает здорового Жору стабильному Набабкину понятно – у Георгия лучше развиты атакующие навыки, он острее подключается в атаку. Но огрехи в выборе позиции и неуверенный отбор внушают коучу вполне обоснованные опасения – не зря в межсезонье Леонид Викторович вполне серьёзно говорил об интересе к молодому таланту Караваева. Вполне возможно, что в следующем сезоне за место в основе на левом фланге ЦСКА развернётся настоящая битва.