Реклама 18+

Все ведущие английские клубы потерпели убытки в сезоне-2009/10 за исключением «Арсенала»

В сезоне-2009/10 20 клубов английской премьер-лиги потеряли в общей сложности 484 миллионов фунтов несмотря на рекордные доходы. Итоги финансового года показали, что 16 из 20 клубов закончили его с убытками, сообщает The Guardian.

Основной проблемой остается постоянный рост трансферных сумм и зарплат футболистов, общий размер которых в сезоне-2009/10 составил 1,4 миллиарда фунтов, в среднем по 70 миллионов на клуб. Таким образом, английским клубам придется пойти на существенные перемены, чтобы соответствовать правилам финансового фэйр-плей, которые вступят в силу в ближайшее время.

Согласно этим правилам, за три сезона с 2011-го по 2014 год убытки каждого клуба не должны превысить 45 миллионов евро, иначе они подвергнутся санкциям УЕФА, вплоть до лишения права выступать в еврокубках.

Все клубы, завершившие сезон-2009/10 в верхней части таблицы, закончили год в минусе, за исключением «Арсенала», который получил чистую прибыль в 56 миллионов фунтов благодаря доходам в 156 миллионов от продажи недвижимости на месте прежней арены «канониров» «Хайбери».

Самые большие убытки потерпел «Манчестер Сити». Клуб шейха Мансура, потративший огромные средства на покупку новых игроков и зарплаты, закончил год с дефицитом в 121 миллион фунтов. Несмотря на рекордный оборот в 286 миллионов фунтов «Манчестер Юнайтед» потерял за год 79 миллионов – это второй результат в премьер-лиге после «Манчестер Сити». Немногим меньше были убытки «Челси» – 78 миллионов.

Почти по средствам удалось прожить год «Тоттенхэму», убытки которого составили лишь 7 миллионов фунтов. 38 миллионов потеряла «Астон Вилла», 20 миллионов – «Ливерпуль», который несмотря на высокие доходы, должен был выплачивать проценту по долгу, доставшемуся ему от теперь уже бывших владельцев Джорджа Джиллетта и Тома Хикса.

Кроме «Арсенала» положительного сальдо удалось добиться «Вулверхэмптону» (прибыль – 9 миллионов фунтов), «Вест Бромвичу» (прибыль – 500 тысяч), который сезон-2009/10 провел в чемпионшипе, и «Бирмингему», заработавшему «символические» 100 тысяч фунтов. Тем не менее, если «Бирмингему» не удастся остаться в премьер-лиге по итогам этого сезона, его ждут серьезные финанасовые проблемы.

Финансовые итоги сезона-2009/10 для клубов АПЛ (приведены суммы до уплаты налогов)

«Челси» – убытки в 78 миллионов фунтов

«Манчестер Юнайтед» – убытки в 79 миллионов

«Арсенал» – прибыль в 56 миллионов

«Тоттенхэм» – убытки в 7 миллионов

«Манчестер Сити» – убытки в 121 миллион

«Астон Вилла» – убытки в 38 миллионов

«Ливерпуль» – убытки в 20 миллионов

«Эвертон» – убытки в 3 миллиона

«Бирмингем» – прибыль в 100 тысяч

«Блэкберн» – убытки в 2 миллиона

«Сток Сити» – убытки в 5 миллионов

«Фулхэм» – убытки в 19 миллионов

«Сандерленд» – убытки в 28 миллионов

«Болтон» – убытки в 35 миллионов

«Вулверхэмптон» – прибыль в 9 миллионов

«Уиган» – убытки в 4 миллиона

«Вест Хэм» – убытки в 21 миллион

«Ньюкасл» – убытки в 17 миллионов (клуб выступал в чемпионшипе)

«Вест Бромвич» – прибыль в 500 тысяч (клуб выступал в чемпионшипе)

«Блэкпул» – убытки в 7 миллионов (клуб выступал в чемпионшипе)

Читайте новости футбола в любимой соцсети
62 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
вот такой вот глум над спортивной идеей. кто потратил больше денег тот и взял титул. профессиональный командный спорт он таков.в этом свете достаточно глупо болеть за команды, надо болеть за кошельки хозяев
0
0
0
Ответ Bodhi
За что? Им построили новый стадион, стоимость строительства которого не учитывается в бюджете клуба, а сейчас они распродают строения от старой инфраструктуры, ставшие ненужными, а вырученные деньги включают в бюджет. Обычное очковтирательство.
+1
0
0
0
Ответ Positive
Ну был, и что? Новый стадион построили, чтобы быть в плюсе? А выходит, что без продажи старой недвижимости, которая не бесконечна, получается такой же минус, как у всех.
что-то неясно в моей фразе? советую перечитать.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
а ничего, что у арсенала был нехилый бизнес-план чуть ли не на все первое десятилетие века, связанный с постройкой новой арены и продажи недвижимости на территории старого стадиона? о_0
Ну был, и что?
Новый стадион построили, чтобы быть в плюсе? А выходит, что без продажи старой недвижимости, которая не бесконечна, получается такой же минус, как у всех.
0
0
0
Ответ Positive
за исключением «Арсенала», который получил чистую прибыль в 56 миллионов фунтов благодаря доходам в 156 миллионов от продажи недвижимости на месте прежней арены «канониров» «Хайбери». То есть, если бы недвижимости не было, получилось бы минус 100? Вот если в следующем году продавать нечего будет, что произойдет, все в минусе?
а ничего, что у арсенала был нехилый бизнес-план чуть ли не на все первое десятилетие века, связанный с постройкой новой арены и продажи недвижимости на территории старого стадиона? о_0
0
0
0
Ответ The_BoBaH_Georgian
манки на втором месте по убыдкам, красота!!!
оргазм получил что на 2 месте?)

комментируй первое место челски. И это только начало.
0
0
0
В октябре были данные за полугодие у Арсенала, эти данные в этот отчет не попали, будут в следующем. Убытков около 30-40 миллионов.

Откуда они взялись не понятно, при том, что в год они платят всего 18 миллионов по кредитам на строительства стадиона. Понятно, что владельцы там ни копейки не вкладывают и не вкладывали, вероятно дивиденты себе платят.
0
0
0
Любопытно. Арсен теперь может опять массово закупить кучку «отроков»!)))
0
0
0
шити радует! хаха, будет еще больше! Вливаний 270 лямов, 3-4 г ожиданий = какой нибдуь кубок.
0
0
0
А МанСити пофигу, сколько убытков)) Нефтяная труба еще лет 50 будет работать)

Что касается МЮ, то все из-за чертовых долгов владельцев. Прибыль сама по себе огромная.
0
0
0
распределите это между болельщиками, как компенсацию за отсутствие трофеев
0
0
0
Ответ BlackJesus
ммм у МЮ убытков в 2009/2010 на 70+ лямов и это при продаже Роналду? о_О
причем тут продажа роналду, он у них уже 2 сезона не играл
0
0
0
Дааа. Если они убытки терпят, то что про наши клубы говорить
0
0
0
ну вот, арсенал - это бизнес
а не спортивный клуб ради трофеев
0
0
0
арс - нормально, платим за стадион кредит, построили и продаем квартиры на месте старого. так еще и в плюсе! лучше спросите себя, какой клуб еще может так сделать, чтоб при постройке стада не оказаться в минусе? ну рашку я, разумеется, не считаю
0
0
0
Продажа недвижимости....Мдаа, а без нее сколько ганнеры заработали? Очень интересно узнать. А то каждый год недвижимость-то непопродаешь...
ФИнансовый фэйр-плей, если не превратится в профанацию, это то, что спасет футбол от полного обарселонивания и оманчестерования. Фэйр-плей оставит возомжность выигрывать ЛЧ и чемпионаты страны таким клубам как Порту или, скажем, Валенсия.
0
0
0
Даже как-то зауважал Арсенал
0
0
0
манки на втором месте по убыдкам, красота!!!
0
0
0
Ура мы чемпионы по прибыли... :(
0
0
0
на Андрюхиных футболках выехали
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости