Игорь Егоров: «Знал, что Думбия часто играет рукой»

Главный арбитр матча 1/2 финала Кубка России «Спартак» – ЦСКА (3:3, 4:5 – пенальти) Игорь Егоров объяснил, почему не засчитал гол форварда армейцев Сейду Думбия в первом тайме и сказал, что было самым сложным в сегодняшней игре.

– Конечно, самое главное ощущение – что мы доставили удовольствие болельщикам. Был бескомпромиссный и классный футбол, его очень интересно судить. В таких матчах цена ошибки очень высока, поэтому предельная концентрация в течение 120 минут нелегко дается. Усталость уходит на второй план, тебя, как и футболистов, переполняют эмоции. Потому что ты знаешь, если сделал свою работу хорошо, то на душе приятно.

– Что было самым трудным для вас сегодня?

– В воскресенье был нелегкий матч «Зенит» – «Локомотив», он довольно поздно закончился. Главное было успеть восстановиться – не столько физически, сколько эмоционально. И мне кажется, что у меня получилось.

– Когда вы почувствовали, что контролируете игру? Какой момент помог ощутить кураж?

– Это, конечно, момент с голом Думбия в первом тайме, когда он сыграл рукой. Я пользовался больше вторичными факторами, потому что человеку видеть это было практически невозможно – с позиции, на которой я находился. Был характерный шлепок – ни головой, ни грудью так пробить невозможно, только рукой. И готовясь к этому матчу, я просмотрел много моментов, связанных с этим футболистом, он часто использует руки. Есть подборки его матчей за «Янг Бойз».

Анализ, который я провожу перед матчами, мне очень сильно помог. И тут я почувствовал, что все под контролем и что вторую такую карточку Думбия получать не будет, – рассказал Егоров в эфире «НТВ-Плюс».