319

Болельщики «Зенита» написали письмо Валентине Матвиенко

Болельщики«Зенита» отправили открытое письмо губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко.

«Обратиться к вам напрямую нас вынудила крайне напряженная ситуация, которая сложилась в последнее время между болельщиками «Зенита» и ГУВД города.

По окончании минувшего сезона ситуация начала резко ухудшаться. Службу безопасности «Зенита» возглавил новый сотрудник, и неожиданно именно эта служба решила взять на себя ответственность за отношения в треугольнике «болельщики – клуб – милиция». Кроме того, значительно ужесточилась позиция милиции по отношению к болельщикам. Те отношения, которыми мы так дорожили, были утеряны, и теперь милиция разговаривает с нами только с позиции силы. Диалога нет, есть приказы и нежелание прислушиваться к мнению болельщиков.

Предлагаем решения проблем в сложившейся ситуации:

1. Мы готовы сесть за стол переговоров с милицией и руководством клуба.

По итогам пяти месяцев работы диалог со службой безопасности считаем бесполезным, более того именно служба безопасности стала инициатором многих нововведений, из-за которых болельщики на матчах «Зенита» чувствуют себя словно в концлагере. Наша схема взаимоотношений: КСБ (представляет болельщиков) – ОРБ (представляет клуб) – ГУВД (представляет милицию) жизнеспособна и не требует изобретения очередных велосипедов.

2. Предлагаем снова стать законодателем мод в России и привнести лучшее из европейского опыта на «Петровский». В Европе уже давно полиция не используется для организации прохода на трибуны, никто не видит полицию и в течение игры. Существует институт специально обученных людей – стюардов, которые отвечают за порядок на трибуне и умеют общаться с болельщиками не с позиции приказа и силы, а с позиции здравого смысла. Роль милиции при таком варианте сводится к нахождению в подтрибунных помещениях и прилегающих к стадиону территориях. А появление милиции на «Петровском» может быть вызвано только возникновением неконтролируемых ситуаций, с которыми не смогут справиться стюарды, что практически исключено. Мы призываем расширить существующую службу стюардов для обеспечения порядка на стадионе «Петровский» и убрать милицию из процесса досмотра и общения во время и после матча.

3. Затрудненный проход к стадиону перед игрой и выход после матча. Наладить работу первого кордона. Также необходимо демонтировать заграждения перед мостом через Ждановку в дни матчей.

4. Демонтаж решеток на фанатском вираже.

5. Опять же призываем вас обратить внимание на европейский опыт. В Германии на матчах бундеслиги на фанатских секторах полностью демонтируются кресла, их ставят лишь на международные матчи. Считаем эту логику оправданной, поскольку кресла на фанатской трибуне служат лишь причиной травм болельщиков и поводом для новых штрафов нашего любимого клуба. Кресла на фанатской трибуне «Петровского» должны быть только на международных матчах.

Валентина Ивановна! Пожалуйста, отнеситесь внимательно к высказанным проблемам. Ситуация действительно сложная. То, что люди, всегда бывшие опорой и надеждой команды, стихийно ушли с последнего матча на «Петровском», говорит о том, что страсти накалены до предела», – приводит слова заявления Landscrona.ru.

Полный текст заявления можно прочесть здесь.

Да, прямо сейчасАртем Дзюба
Да, но позжеРоберто Манчини
Нет, сезон должен доработатьСергей Семак
Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Главные новости
Последние новости