Реклама 18+

Евгений Ловчев: «Макгиди гораздо больше подходит на роль лидера, чем кто-либо из бразильцев»

Известный футбольный эксперт Евгений Ловчев оценил исход матча 6-го тура премьер-лиги «Спартак» – «Спартак» (Нальчик) (1:0), а также рассказал о поисках нового главного тренера московским клубом.

«Спартак» ушел с последнего места. Но в этом нет сенсации. Ведь при всех своих проблемах в организации игры и неопределенности с тренером сама команда не худшая в лиге. В этом плане все логично.

Что касается самой игры с нальчикским «Спартаком», то мне бросилось в глаза, что Макгиди гораздо больше – по своему темпераменту, по мастерству – подходит на роль лидера, чем кто-либо из бразильцев. И сейчас для «Спартака» важно, чтобы такой лидер появился в обороне, игра которой по-прежнему не устраивает. Таким лидером, очевидно, является аргентинец Пареха. Его появление на поле в ближайших матчах – залог взятия в них очков.

Две подряд победы – в Кубке и чемпионате – не отменяют поиски тренера. Понимают это и в «Спартаке». И сейчас клуб, на мой взгляд, в этом поиске сталкивается с типично российской проблемой – слабостью отечественной тренерской школы, ее невариативностью. Наши самые титулованные тренеры Газзаев, Романцев и Семин по разным причинам сейчас вне премьер-лиги. И, по сути, если выбирать внутри страны, то выбор невелик – у нас нет Лобановского, Ахалкаци, Зонина или Бескова. Я бы очертил круг лучших методистов таким образом: Красножан, Непомнящий и Гаджиев.

Скорее всего выбор будет сделан за рубежом. Говоря в целом о премьер-лиге (а ведь тренера ищет и московское «Динамо»), отмечу, что мне бы хотелось видеть в России как можно больше титулованных, опытных тренеров. Способных ставить игру в кратчайшие сроки, способных вывести наши клубы на новый уровень, а лигу в целом – на новый уровень конкуренции. Представьте лигу, где работали бы Спаллетти, Магат, Липпи… Великое соперничество!

Но, как я понимаю, новый тренер может появиться в «Спартаке» не раньше лета. И в этом плане, возможно, есть смысл посмотреть на российский рынок. Валерий Непомнящий продуктивно работает в Томске уже с несколькими поколениями спартаковцев, которые отправляются в его «Томь» в аренду. Если ему удается создать хорошую команду из не проходящих в состав «Спартака» футболистов, то, может быть, получится и с главной командой?» – приводит слова Ловчева «Советский спорт».

Читайте новости футбола в любимой соцсети
16 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Зенит не смог забить ЦСКА в последнем матче, а Канунников в Томи у Непомнящего смог. Если что, то Валерий Кузьмич и в Питере пригодится.
0
0
0
Э, а че только из за «Спалетти» короткого упоминания, у меня эта новость в тегах.....
Ну..
Тут только про спам и динамо
0
0
0
Уважаемый мною как великий футболист Евгений Серафимович, слишком увяз в своих «ностальгиях» и слишком далеко отошел от практической жизни в современном футболе, чтобы быть экспертом. Увы.
А Макгиди и впрямь сгодился бы на роль лидера в Спартаке. Если бы не «языковый вопрос».
0
0
0
Способных ставить игру в кратчайшие сроки, способных вывести наши клубы на новый уровень, а лигу в целом – на новый уровень конкуренции. ////////Серафимыч,тебе на Мосфильм,только там это возможно!)))
0
0
0
ПЕРВОЕ СТОЯЩЕЕ ИНТЕРВЬЮ! БРАВО!
0
0
0
Это правильно. Макгиди молодец! Лучший крайний полузащитник чемпионата.
0
0
0
Непомнящий и в Томске пригодится, и у него получается. Его все в Томске устраивает, кроме финансирования...
0
0
0
На самом деле, про Кузьмича как-то все забыли. А ведь это реально толковый тренер и то, что Томь до сих пор в Премьер-лиге, во многом его заслуга.
0
0
0
Да хватает у нас тренеров. Просто многие либо безынициативны и боятся работать в той же 2-й лиге и середнечках 1-й, и заявить о себе как о талантливом тренере.Ну и там специфика с расписанными матчами есть.
Вот тот же Гродеев вышел из 2-й команды Сатурна. Слуцкий так же. Если есть грамотный управленец в клубе,то не только игроков растят,но и тренеров.
Кто мешает тому же Тихонову пройти обучение тренерскому делу начиная с команды юниоров и двигаясь поступательно к главной команде?
Тот же Мауриньо кого только не тренировал и ассистировал. Человек учился. Не сразу же он стал великим тренером.
0
0
0
У нас тоже Олич был большим лидером,чем Карвалол.
0
0
0
Но макГиди уже летом покидает клуб,так что я не знаю,что будет со Спартаком!
0
0
0
Представьте лигу, где работали бы Спаллетти, Магат, Липпи… Великое соперничество!
-------------------------------
Лысый явно в этой компании лишний.
0
0
0
Ответ Pueblo
Зенит не смог забить ЦСКА в последнем матче, а Канунников в Томи у Непомнящего смог. Если что, то Валерий Кузьмич и в Питере пригодится.
классный критерий определения классного тренера)) Лерка Непомнящая кузнец футболистов, но 10 мест своих команд.. браво, маэстро) пусть и дальше работает в Томске
0
0
0
Ответ Янгур
Э, а че только из за «Спалетти» короткого упоминания, у меня эта новость в тегах..... Ну.. Тут только про спам и динамо
Таков сайт!)))
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Таков сайт!)))
Мда....
0
0
0
Это правильно. Макгиди молодец! Лучший крайний полузащитник чемпионата.
«Макгиди молодец! Лучший крайний полузащитник чемпионата.»
секта
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости