• Спортс
  • Футбол
  • Новости
  • Виталий Шевченко: «В богатых технических возможностях Маазу сомневаться не приходится»
3

Виталий Шевченко: «В богатых технических возможностях Маазу сомневаться не приходится»

Известный российский тренер Виталий Шевченко оценил игру нападающего ЦСКА Уво Муссы Маазу в матче 9-го тура премьер-лиги против «Зенита» (2:1).

«Тактическая расстановка, которую использовали обе команды, не нова. Испанцы, например, давно уже играют по такой схеме. Можно определять ее по-разному. На мой вкус, правильнее 4-2-3-1, где как минимум четыре человека строго ориентированы на атаку. Функции исполнителей могут варьироваться в зависимости от задачи.

Если тренер считает, что необходимо строже сыграть в обороне, инсайды и центральный полузащитник, которого мы обычно называем действующим под нападающим, опускаются ближе к своим воротам. Когда нужно более агрессивно сыграть впереди, крайние практически не возвращаются дальше середины поля, всецело передавая обязанности по отбору мяча остальным.

То есть можно сказать, что команда играет с тремя форвардами. В таком случае ставить на позицию инсайда номинального нападающего вполне оправданно. Раз уж речь о ЦСКА, то справа у армейцев обычно мы видим Красича – тоже футболиста, гораздо более полезного впереди, чем сзади. Серб травмирован, и Зико предсказуемо поручил исполнять его роль правоногому нападающему Маазу.

Почему не Нециду? Наверное, потому что Маазу обладает большей скоростью и маневренностью, может обыграть опекуна один в один. Чех же представляется мне идеальным центрфорвардом, который и за мяч зацепиться может, и продавить соперника благодаря внушительным габаритам.

Идея этой схемы в том, чтобы максимально насытить центр за счет двух опорников. Мы видим, как от матча к матчу все слаженнее здесь работают Алдонин с Мамаевым. По очереди они и к атакам подключаются, а при потере мяча сразу же отходят и заполняют свободное пространство.

На мой взгляд, Маазу с «Зенитом» сыграл на хорошем уровне. Не берусь судить, сколько он выиграл единоборств у своего визави Кима, но, наверное, общий счет окажется в его пользу. В ситуации с забитым голом тоже сыграл весьма грамотно: когда стало ясно, что Жирков прорвется слева, сместился в центр и вовремя занял идеальную позицию для завершающего удара. То есть сделал все, как и должен действовать инсайд или крайний нападающий.

Разумеется, подобная схема во многом зависит от индивидуального мастерства футболистов. В богатых технических возможностях Маазу сомневаться не приходится, впрочем, как и его партнеров по группе атаки. Жирков, Вагнер Лав, Карвальо – все это мастера высочайшего класса. И все-таки ничего не получится, если этот атакующий кулак играет вразнобой или из него выпадает хотя бы один структурный элемент.

Если мне не изменяет память, Маазу в третий раз вышел в роли флангового игрока. Так вот, первые его пробы выглядели не столь убедительно, потому что он не успел найти общего языка с партнерами, почувствовать их. Сейчас либо угадал, либо полностью вписался в ансамбль. Чтобы ответить на этот вопрос, надо последить за парнем в других матчах», – приводит слова тренера «Спорт день за днем».

Как вам дерби?21159 голосов
Огонь!ЦСКА
Не понравилось, слишком много ошибок (в том числе судейских)Александр Мостовой
Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Главные новости
Последние новости