Реклама 18+

«Новая газета»: Прядкин и Сарсания связаны с агентским бизнесом

«Новая газета» провела расследование о причастности нынешнего президента РФПЛ Сергея Прядкина и бывшего спортивного директора «Зенита» и «Динамо» Константина Сарсании к немецкой компании GiRRus, занимающейся агентской деятельностью.

Первый учредительный договор торгового общества с ограниченной ответственностью GiRRus был подписан 10 марта 1994 года гражданином Германии Владимиром Нахшуновым и гражданином РФ Сергеем Прядкиным, ставшими в соответствии с Торговым кодексом Германии главными управляющими компании. 27 июля 1999 года директором общества был назначен гражданин РФ Константин Сарсания.

В период работы Сарсании в «Зените» были осуществлены трансферы футболистов, которые являлись клиентами GiRRus. Среди них – Мартин Шкртел, Павел Мареш, Радек Ширл, Мартин Горак, Эрик Хаген, Камил Чонтофальски. Также компания Прядкина и Сарсании занималась делами бывшего тренера «Зенита» Дика Адвоката и форварда Александра Кержакова при переходе игрока в испанскую «Севилью» в 2006 году. В 2010 году клиент GiRRus – нападающий Кевин Кураньи – перебрался в московское «Динамо».

Отметим, что регламент ФИФА по деятельности агентов запрещает «физическим лицам и руководителям юридических лиц, имеющим лицензию агента, занимать должности в ФИФА, а также в конфедерациях, национальных ассоциациях, лигах, клубах и прочих организациях, связанных с вышеупомянутыми организациями». Аналогичная запрещающая норма закреплена и в ст. 4 Регламента РФС по деятельности агентов «Конфликт интересов». В соответствии с аналогичной статьей Этического кодекса ФИФА «руководители федераций, их исполнительных органов, лиг или клубов при избрании или назначении обязаны сообщить о своих интересах, связанных с футбольной деятельностью».

Добавим, что дела компании GiRRus ведет агент ФИФА Томас Цорн, который состоит в партнерских отношениях с немецким адвокатом Оливером Вендтом и российским агентом Олегом Артемовым. В их список клиентов входят Роман Павлюченко, Александр Бухаров, Марат Измайлов, Александр Самедов, Дмитрий Тарасов, Дмитрий Торбинский, Алексей Ребко, Роман Адамов, Звонимир Вукич.

По неподтвержденной информации, гражданской супругой президента РФПЛ до недавнего времени являлась Елена Цорн, у которой есть сын Томас.

«Новая газета» отправила письмо в ФИФА, чтобы оповестить об очевидном конфликте интересов и потребовать от международной ассоциации применить адекватные санкции к нарушителям вышеуказанных директив.

Читайте новости футбола в любимой соцсети
130 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Хм...
+1
0
+1
Я так понимаю, статья - эт тупой перепост.
И ошибок в т.ч.

Республика Казахстан пишется именно так, а не «республика Казахстан». Следуя вашим правилам нужно писать «Росссийская федерация»
Учите русский.
0
0
0
закупаемся попкорном-срач начинается...
0
0
0
наоборот было совсем недавно, когда НоГа присудила Зениту «приз честной игры» или что то в этом роде
дык она и спартаку вроде присуждала, и цска. Глупый популизм, я это и на их форуме писал.
0
0
0
Да ладно? Прядкин получает лаве от агентов? А я думал он горой стоит за самый идиотский лимит в мировом футболе чисто по чиновничей тупости.
0
0
0
Если бы опубликовали все связи футбольных функционеров, начиная с Фурсенко, мы бы увидели еще тот спрут.
ЧМ2018 в России им всем, конечно, «в руку».
0
0
0
прикроют газету
0
0
0
российский футбол сплошной конфликт интересов. сколько скелетов в шкафу еще остается можно только догадываться.
0
0
0
Ответ chessu
какая репутация в общем и целом у «Новой газеты» в России? просто ради интереса и не только в связи с этой новостью
репутация независимой и либеральной газеты, вполне авторитетной
0
0
0
Мдя
И Главное фамилии все такие русские-
ПрядкИН, Сарсания, Цорн...
0
0
0
Даже если обоих отстранить от футбола, их заменят другие мошенники. Прядкин мог выйти из фирмы, и сейчас никто ничего бы не знал. Спасет только прозрачный футбольный рынок. Все зарплаты, трансферы, фирмы, агенты - должны быть опубликованы.
0
0
0
да не, понятно все, если ты из питера, значит новая газета звездит. это ясно.
То, что я из Питера, ни имеет никакого значения, кроме того, что я знаю то, о чем написал и я вообще привык ПРОВЕРЯТЬ ругательные статьи, тем более, что многие источники информации общедоступны. Тебе, кстати, ничто не мешает проверить, в какие годы был в Зените Сарсания, когда пришли в команду и когда ушли из неё упоминаемые в статье игроки.
ЗЫ. Мне самому очень многое в нашем государстве, в нашем футболе и в нашей жизни не нравится, но я всегда фильтрую то, что пишут и говорят в наших СМИ. Не желаю, чтобы моим сознанием манипулировали.
ЗЫ.ЗЫ. В наш век Дон Кихотов давно нет и все зарабатывают деньги эксплуатируя определенный интерес читающей публики. Взвинченному человеку очень легко «впарить» «разоблачительный» материал, а общество наше раздражено во многом именно благодаря СМИ, их постоянным накручиваниям, извращениям и придумкам.
ЗЫ.ЗЫ.ЗЫ. Если Вы за «ночь факелов и длинных ножей», то задумайтесь о том, как бы Вам самому или Вашим близким не стать жертвами «Дня гнева». Знаете, они там не разбирают, кто прав, а кто виноват.
0
0
0
российский футбол сплошной конфликт интересов. сколько скелетов в шкафу еще остается можно только догадываться.
0
0
0
Ответ Ravin10
Ага, а «спортакадемклуб» вывел в пердив с первого раза, до этого клуб занимал 13-14 места. В прошлом году пришел в «Факел», и сразу сенсационная беспроигрышная серия. Правда не успел в пердив вывести, но Фурсенко помог. Сарсания - «Русский Мауриньо»
В прошлом году пришел в «Факел», и сразу сенсационная беспроигрышная серия. Правда не успел в пердив вывести,
____________

Тебе напомнить как как эта беспроигрышная серия проходила? Или ты не из Воронежа и не при делах?
0
0
0
хотя вот с тех пор как появился ноут у меня , я в деревне перестал почти читать книги :(((
закачиваю гигов 100 кин и сериалов и вперед. печально, в общем

0
0
0
Ответ ORKna4-re!!!
всё бы вам Санта-Барбара, пора уже на чо-нить типа Крепкого Орешка переходить, по типу: 18 апреля 02:13 Прядкин и Сарсания связаны с агентским бизнесом 18 апреля 16:20 Прядкин и Сарсания уволены из РФс. Сарсания уволен из ФК Факел. 18 апреля 16:30 деятельность граждан Сарсания и Прядкина проверяется антимонопольным ведомством 18 апреля 18:30 в отношении Прядкина и Сарсании возбуждено уголовное дело
Дык, одно дело - «хотелось бы», а другое - «всегда получается»:)))
Эх... Если сюда ещё и Никезича приплести, можно было бы такой экшн забабахать! Россия и Балканы уже бы были задействованы, полиция там, правительства, люди в форме... Да и Англия - со всеми своими обидами на футбольные организации - в лице «активного стороннего наблюдателя» не затерялась бы...
Но зрителей, думаю, лишат такого удовольствия. Жалко даже:)
0
0
0
Ответ Vekto+
Я предпочитаю служить России, как могу. А люди что - все смертны. Да мяч про промывку могу вернуть - разные «демократы» уже четверть века полощут неокрепшие мозги какие мы тут все тупые, пьяные, нетолерантные, а страна у нас вся сплошь из рабов, в грязи и невежестве погрязла. Но вот-вот типо взойдет солнце свободы с Запада певцами которого являются разные несогласные. Правда с народом как обычно не повезло - не ценит он усилия свободоносцев раз за разом «демократически» посылая их на хутор за бабочками =)))
п
0
0
0
и что, что связаны? названые бывшие игроки Зенита - все были к месту, я понимаю, если бы он непойми кого привез ради своих агентских процентов.
0
0
0
блаттер связан с фифа!
мауринью связан с реалом!
футбол связан с мячом!
0
0
0
йопта, а новай гозете то чё?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости