Реклама 18+

Йожеф Сабо: «Кто знает, может, Луческу повторит судьбу Фергюссона»

Бывший главный тренер киевского «Динамо» Йожеф Сабо отметил прогресс в игре «Шахтера» и киевского «Динамо», заявил, что удачное выступление украинских команд в еврокубках не говорит о силе первенства страны, а также отдал должное главным тренерам команд – Мирче Луческу и Юрию Семину.

«Украинский чемпионат никакого отношения к тому, что «Шахтер» и киевское «Динамо» удачно выступили в Кубке УЕФА не имеет. Да, есть кое-какие сдвиги, но они еще не настолько мощные, чтобы всерьез об этом говорить. Как были у нас две команды, так и остались. Остальные как болтались из года в год на своих местах, так и продолжают это делать. Признаюсь, мне очень нравилась «Ворскла» после того как в нее пришел работать Павлов. Я считаю его очень хорошим специалистом, его проблема заключалась в том, что он нигде долго не работал потому, что ему не давали. Хозяевам команд нужен был немедленный результат, а Павлов с тем подбором исполнителей, которые у него были, естественно, не мог его дать.

В «Шахтере» Луческу сделал, казалось, невозможное – он приучил свою бразильскую атакующую группу к тому, что необходимо возвращаться, помогать обороне своих ворот. В последнее время у них стало получаться. Наконец-то после ухода Тимощука разобрались с опорными полузащитниками. Что касается «Динамо», то следует отметить, что в нем явно наладилась игровая (и не только) дисциплина. Нашли Вукоевича (очень ценное приобретение), который цементирует игру в центре поля, берет львиную долю отбора мяча у соперников на себя, развязывая тем самым руки не только Алиеву, но и остальным. Есть еще и другие факторы, что в итоге и привело к успеху. Но… Давайте не петь раньше времени дифирамбов ни «Шахтеру», ни «Динамо». Будем откровенными, они не играют с по-настоящему лучшими европейскими командами, которые выступают в Лиге чемпионов. В ней мы играть на равных пока не можем…

Я поддерживаю решение Рината Ахметова продлить контракт с Луческу. Видимо, он считает, что Мирча на сегодняшний день для «Шахтера» – наилучший тренер. Он знает команду, ее сильные и слабые стороны. Для Луческу продление контракта тоже нормально: такие деньги, какие он зарабатывает в Донецке, ему вряд ли еще где-то заплатят. Так что от добра добра не ищут. Кто знает, может, Луческу повторит судьбу Фергюссона…

Если хотите знать, Богуш в какой-то мере повторяет путь Шовковского. Я Сашу в свое время вытащил из «Динамо-3», куда его «списал» Онищенко, и сразу же поставил на ворота. А с Богушем тоже риск был. Он ведь, насколько мне известно, фактически не играл в Запорожье, был травмирован, и серьезно. А по поводу продажи Шовковского могу сказать, что с такими предложениями к нам никто не обращался. Во всяком случае, я о них не слышал. Я вам больше скажу: меня часто обвиняют в том, что я защищаю Шовковского, а он, мол, столько тебя подводил, вспомни тот же матч со сборной Словении!. На что я отвечаю: «А сколько раз он меня выручал!». И «Динамо», и сборную. Вот за что в этой связи я могу упрекнуть Семина? За то, что в наше время все тренеры, отлично понимая необходимость ротации вратарей, давали играть всем. Так было и в московском «Динамо» с Яшиным и Беляевым, и в киевском – с Банниковым и Рудаковым. А Семин Шовковского практически задвинул. Я бы даже сказал – уничтожил!

Юрий Павлович Семин, мне кажется, идет по пути Маслова. У того тоже было максимум человек 14 основного состава. Но при этом нужно учитывать, что мы зачастую играли с травмами, на уколах. Турянчик, я, Серебряников и другие выходили с перемотанными коленями и играли. Но то было другое поколение, не испорченное большими деньгами. А деньги сейчас убили футбол… Семин — очень, даже чересчур осторожный, он никогда не рискует. В том числе и в чемпионате страны. У меня с ним довольно натянутые отношения. Хотя в свое время (еще в московском «Динамо») были с ним дружны: он, я и Эштреков. Все время с ним созванивались. Я ж ему и Родольфо в «Локомотив» продал», – цитирует Сабо «Киевский Телеграф».

Читайте новости футбола в любимой соцсети
6 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Шахтер молодцы, и кубок УЕФА будет им хорошим прихом за все их огромные усилия, за весь путь который они уже пошли.

Желаю им побольше Еврокубков!
0
0
0
херов венгр

вытащил он *ля Сашо из динамо-3, а ничего, что Ковтун хапанул тройку от Днепра в начале чемпа 94-95, а Кутепова перед началом чемпа он со скандалом отправил в Газовик? вот Сашо и появился из второй, к слову, команды и стоял с перерывами на Кернозенко, и Реву-фореву до Богуша...

и вообще, после того как его подмазал Шустер и ко он не высовывает свой язык из их ****, а совсем недавно покрывал на чем свет стоит и хотел спонсировать памятник «честному донецкому дерби», му*лон
0
0
0
Сабо дятел. он понимает в футболе как я в молекулярной биологии
0
0
0
Сабо - украинский Быш...
0
0
0
В каком смысле? Типа КУЕФА, потом ЛЧ? ну Ферги брал КУЕФА с Абердином, а ЛЧ-то уже с МЮ.
0
0
0
Станет барменом?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости