Евгений Ловчев: «То, что происходило в первые десять минут первого тайма, – это просто кошмар»

Футбольный эксперт Евгений Ловчев подвел итоги матча сборной России против команды Катара (1:1), подвергнув критике игру команды Дика Адвоката в обороне.

«То, что происходило в первом тайме в первые десять минут – это просто кошмар. Не понимаю, каким образом можно так играть в обороне, что в самом начале матча позволить 90-й команде мира создать три голевых момента. Хорошо, что пропустили только один.

Вообще-то, по матчу с Арменией, и я это отмечал, не было претензий к обороне – Игнашевич и партнеры сыграли очень надежно, все, что смогли создать армяне – один опасный момент после удара из пределов штрафной плюс дальние удары, с которыми хорошо справлялся внимательный Акинфеев.

Но в Дохе все было по-другому. На поле с первых минут вышел Рыжиков, и защитники будто задались целью проверить голкипера. Оборона будто задалась целью по отношению к сборной, ее болельщикам превзойти атаку.

Хорошо, что потом парни собрались, хорошо, что стартовый запал катарцев иссяк, а у чужих ворот стало что-то получаться. Тем более, что защита соперников ошибалась грубейшим образом, там очень слабый уровень подстраховки, индивидуального мастерства. Жаль, что россияне смогли забить всего один гол.

Во втором тайме произошло несколько замен, но в целом, в темпе, в том, как команда проходила среднюю линию, мне первая половина понравилась больше. Да, возможно, во вторые 45 минут команда получше контролировала мяч, но акцентированной атаки, множества голевых моментов я не увидел – первый тайм в этом плане был поинтереснее. Важно, что получили игровую практику новички, что в товарищеском тайме произошло, наконец, то, что должно было происходить раньше – были испробованы различные варианты на различных позициях. Возможно, кое-какие выводы на основе проведенных замен наш тренерский штаб и сделал», – приводит слова Ловчева «Советский спорт».