Реклама 18+

Евгений Мележиков: «Разговоры, что если включить подогрев на «Локо» в декабре, то можно сжечь корни, неверны»

Бывший вице-президент «Локомотива» по административно-техническому управлению и безопасности Евгений Мележиков прокомментировал перенос матча 1-го тура РПЛ против «Динамо» с домашнего стадиона на «Лужники».

«В 2010 году при старте сезона 21-22 марта мы растопили поле 1-5 февраля – за полтора месяца до начала чемпионата. Это позволило провести ряд мероприятий и вырастить траву в тех местах, где травяной покров был неплотный или его не было вовсе. В этом году поле было растоплено 22 февраля, а сезон начинается 12 марта. То есть времени на выращивание травы не осталось вовсе.

Разговоры о том, что, мол, если бы включили подогрев в декабре или январе, то можно было бы сжечь корни растений, неверны. Подогрев на «Локомотиве» – один из самых совершенных в стране. Похожий есть только в Химках. Он полностью автоматический, что позволяет задавать требуемую для выращивания газона температуру и с учетом внешних погодных условий. На разной глубине поля стоят датчики и, когда достигается нужная температура на корнях, система автоматически ее поддерживает в заданном режиме. Поэтому недосмотр со стороны персонала исключен. А для того, чтобы сжечь корни, необходимо очень сильно постараться. К тому же подогрев лежит на глубине 25 сантиметров. Все сделано в полном соответствии с технологией.

Насколько мне известно, для агрономов на «Локомотиве» теперь введен нормированный рабочий день. А поле – живой организм. Ухаживать за ним надо постоянно, иногда круглосуточно. У агронома не может быть нормированного рабочего дня. В итоге 22 февраля поле растопили, а 23-го, в праздник, никто не вышел на работу. В это время, если помните, в Москве трещали морозы – до минус 15-17 градусов. Необходимо было укрывать газон специальным материалом, для того чтобы сберечь его от вымерзания. Ведь трава уже при минус 10 умирает в течение четырех часов. А тут она в течение полутора суток простояла при минус 15 ничем не защищенная.

На «Локомотиве» созданы все условия для того, чтобы к началу чемпионата иметь зеленый газон высокого качества. Просто полями нужно заниматься – и заниматься непрерывно. Мы с Николаем Наумовым всегда свой рабочий день начинали и почти всегда заканчивали осмотром всех полей на стадионе. А если газону не уделять должного внимания и считать, что его состояние «приемлемо» для этого времени года, будет получен такой результат, какой имеем сегодня – впервые за всю историю стадиона «Локомотив». Схожая ситуация была лишь в конце 2007-го – начале 2008 года, но тогда были срочно приняты беспрецедентные меры по замене газона в зимних условиях – с целью достойного начала сезона», – приводит слова Мележикова «Спорт-Экспресс».

Читайте новости футбола в любимой соцсети
25 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ух ты, ты какой экземплярчик выполз! Верный липатовец! Специалист по откатам Мележиков чудесным образом оказался квалифицированным-агрономом. Как из него обиды-то лезут!)) Бедняжку от кормушки отбросили. Лучше бы Мележиков рассказал о том, как инфу для служебного пользования он за немалые бабки сливал в Лайф, за что, собственно говоря, и был уволен. Было бы интересней.
0
0
0
Ответ samtakojjj
про гаденыша: http://korrespondent.net/sport/163168-surkis-nado-izbavlyatsya-ot-takih-kak-aliev
Спс, а он и не изменился за 5 лет))))
0
0
0
Ответ locky
Позвольте поинтересоваться, кто такой Гаденыш? Все-же считаю это травлей, многие бывшие околоЛокомотивские люди, да и СМИ подают большинство интервью о ОС в негативном свете. Насчет стадиона не знаю, но вроде бы нападающего ищут, варианты перебирают, т.е. работа идет, хотя как-то медленно. Но этому может быть объяснение - ОС заявила что невменяемых трат не будет, а после сумасшедших предложений Зенита/Терека/Анжи агенты ломят за боле-менее вменяемых игроков сумасшедшие деньги. Выжидательная позиция как вариант сбивания цены.
про гаденыша:
http://korrespondent.net/sport/163168-surkis-nado-izbavlyatsya-ot-takih-kak-aliev
0
0
0
Ответ samtakojjj
травли как раз нет. такое ощущение возникает, возможно, из-за чрезмерной активности самой ОС и пресслужбы возглавляемого ею клуба. выпады Гаденыша, например, вполне можно было по-взрослому проигнорировать. совсем необязательно комментировать слова вице президента, четыре месяца как уволенного. налицо факт - клубный стадион не готов к началу сезона. команда плохо укомплектована. значительная часть болельщиков проголосует в этом году ногами.
Позвольте поинтересоваться, кто такой Гаденыш?

Все-же считаю это травлей, многие бывшие околоЛокомотивские люди, да и СМИ подают большинство интервью о ОС в негативном свете.
Насчет стадиона не знаю, но вроде бы нападающего ищут, варианты перебирают, т.е. работа идет, хотя как-то медленно. Но этому может быть объяснение - ОС заявила что невменяемых трат не будет, а после сумасшедших предложений Зенита/Терека/Анжи агенты ломят за боле-менее вменяемых игроков сумасшедшие деньги. Выжидательная позиция как вариант сбивания цены.
0
0
0
Ответ locky
Да вот только проблема в температуре окружающего воздуха. Какая она была в прошлом году, а какая сейчас. Что-то какая-то нездоровая травля Смородской пошла. Странно все это. Неужели бывшая Локомотивская семья времен нашего чемпионства пошла во все тяжкие?
травли как раз нет.
такое ощущение возникает, возможно, из-за чрезмерной активности самой ОС и пресслужбы возглавляемого ею клуба. выпады Гаденыша, например, вполне можно было по-взрослому проигнорировать. совсем необязательно комментировать слова вице президента, четыре месяца как уволенного.
налицо факт - клубный стадион не готов к началу сезона. команда плохо укомплектована. значительная часть болельщиков проголосует в этом году ногами.
0
0
0
Ответ Hurra
верный сёминец? интервью соответствует
Какой там семинец, это липатовского набора мужик. Тоже тот еще тип вообще-то.
0
0
0
Ответ XHA
Выходные у них, значит, 23-го февраля, нда... Это действительно позор для всего нового руководства. Книжки Алиеву мадам рекомендует, а необходимость готовить к старту газон проморгала.
«Футбол как очень популярный вид спорта тесно связан с футбольным полем — красивым зеленым газоном, радующим глаз и доставляющим людям
удовольствие даже от простого созерцания». http://www.geos-books.ru/files/Pochvoground/Poch_2006int.pdf интересная книга для Смородской.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Смородская: «Советую Мележикову прочитать «Морозко», ему понравится»
А. Алиев: «Смородской посоветовал прочитать книгу «Футбольный газон», Москва 1999, РУМЯНЦЕВ ОЛЕГ БОРИСОВИЧ http://footlawn.narod.ru/ .
0
0
0
очередной бывший
0
0
0
Вот что значит поставить во главе клуба некомпетентную личность.У Смородской «конфликт не только с футболом» а и с агрономии.Уж коли не понимает в этом ничего так надо было брать нормальных помощниц а не своих подружек.Почему человека,который не понимает в химии не назначат директором химзавода? Или того кто ни бум бум в ядерной физике не ставят к атомному реатору? Это и так ясно.Человек наломает «дров».Зато человека который ничего не понимает в футболе можно поставить президентом футбольного клуба.Эта горе - президентша Смородская вместо «мыльной оперы» с Алиевым лучше бы занялась своими прямыми обязанностями - подготовили стадион к сезону.Впервые «Локомотив» открывает сезон не на своём стадионе.Пока не поздно Смородскую надо убирать.А то или стадион обрушиться или база в Баковке придёт в негодность!
0
0
0
Да вот только проблема в температуре окружающего воздуха. Какая она была в прошлом году, а какая сейчас.

Что-то какая-то нездоровая травля Смородской пошла. Странно все это. Неужели бывшая Локомотивская семья времен нашего чемпионства пошла во все тяжкие?
0
0
0
«Где ваши корни?!»
0
0
0
«Где ваши корни?!»
0
0
0
Как жаль, что Смородская всех профессионалов разгоняет из клуба(((
0
0
0
Чувствую у Смородской появился еще один адресат для прочтения книг
0
0
0
ахаха еще один булыжник в огород ОЛЕНЬки)))
эх, когда ж Алиев мемуары напишет о взаимоотношениях с госпожой?! обещал же все рассказать!
0
0
0
верный сёминец?
интервью соответствует
0
0
0
Угу... вспоминая 2009 год, прям «шикарнейший» газон был, самое совершенное поле в стране. Специалист Мележиков еще тот, главное должность замечательная для откатов.
0
0
0
Что еще сумеет просохатить наш презик? Игрокам не выдадут форму? По ходу пора нам в пердив. На очистку от смородских,липатовых и прочей грязи
0
0
0
«Насколько мне известно, для агрономов на «Локомотиве» теперь введен нормированный рабочий день.»
Экономия фонда заработной платы.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости