Сергей Семак: «Гол – это всегда небольшая случайность»

Полузащитник «Зенита» Сергей Семак объяснил, в чем заключались сложности для его команды в ответной игре 1/16 финала Лиги Европы с «Янг Бойз» (3:1), и рассказал, как ему удалось забить гол, который сделал счет по сумме двух матчей равным.

«Мы понимали, что легких матчей в этом году не будет. Сегодня, как и ожидалось, было сложно. Особенно в первом тайме — швейцарцы смотрелись интереснее, были предпочтительнее в движении и создали больше моментов. Все-таки сказывается начало сезона, мы еще не набрали оптимальную форму. Даже в какой-то момент показалось, что швейцарцы быстрее приспособились к этому полю. В первом тайме они играли быстрее, чем мы. Во втором тайме мы смогли переломить ход игры, создали достаточно моментов, хотя могли и пропустить. Для болельщиков такая игра очень интересна, а для нас - нервная.

Мы готовились как всегда, и по продолжительности тренировок. Что касается игры, то, конечно, чувствовалось, что мяч не такой, как обычно. Ощущение такое, что он был пластиковым. Но поле, погода и мяч одинаковы для всех.

«Янг Бойз» добились хорошего результата у себя дома и играли хорошо здесь. Их никто не упрекнет за то, что они проиграли. Им было проще, а на нас давил груз ответственности. Тем не менее во втором тайме мы постарались, приложили все силы для победы. Наша усталость сейчас носит скорее психологический, а не физический характер. А радость от победы, которая сейчас присутствует, тяжело выразить.

Очень важно было сравнять счет до перерыва. Иначе нам пришлось бы забивать три мяча во втором тайме. Или хотя бы два, чтобы перевести игру в овертайм. Мы второй тайм начали практически с чистого листа.

В эпизоде с моим голом была хорошая передача, соперники ошиблись и не смогли удачно выстроить оборону. Гол - это всегда небольшая случайность.

Лучше в 1/8 финала стречаться с «Рубином», потому что любые очки пойдут в пользу российской копилки. Но мы не выбираем соперника — мы его ждем. В любом случае, легкой прогулки, как показали эти матчи, не будет. Любая команда может преподнести сюрприз», – цитирует Семака официальный сайт «Зенита».