Реклама 18+

Александр Гвардис: «Может, и за бросание болельщиками кресел судей дисквалифицировать?»

Арбитр Александр Гвардис заявил, что считает решение о дисквалификации его судейской бригады до конца первого круга чемпионата России несправедливым, восстановил последовательность событий во время матча 5-го тура премьер-лиги между «Локомотивом» и «Зенитом» (1:1) и поблагодарил за поддержку коллег и болельщиков.

«Прийти в себя после всех переживаний оказалось непросто. Если бы отстранили по делу, за конкретную судейскую ошибку, повлиявшую на результат – такое в моей практике уже случалось. Но сняли-то практически ни за что! Поэтому и обидно вдвойне. Я готовился к сезону, вкалывал на сборах в Кисловодске, Турции, а меня вот так...

Обязанности судейской бригады из четырех человек известны. Я, как главный арбитр, обслуживаю матч. Помощник на линии, где скамейки запасных, отвечает за офсайды, ауты и по возможности следит за тем, что происходит за моей спиной. Помощник на ближней бровке делает все то же самое, только еще помогает с двойными заменами. Если замена одиночная – это полностью работа резервного арбитра. Он же отвечает за все, что происходит в технической зоне, включая заполнение специальных бланков замен.

Самое удивительное, в регламенте об этом не было ни слова! Нигде не говорилось ни о санкциях к арбитрам в случае ошибки, ни о санкциях к клубу, выпустившему лишнего легионера…

Мы с резервным арбитром Тимуром Арсланбековым общались после игры. Он парень молодой еще, к тому же там ситуация напряженная была. Я на 78-й минуте показал красную карточку Баше. Защитник «Локомотива» хотел сесть на скамейку запасных, что правилами не разрешается. Тимур пошел провожать его до раздевалки. Когда вернулся, Текке уже стоял на бровке, готовился войти в игру. Питерцы стали подгонять Тимура: «Ты где там ходишь?! Давай, нам замену нужно делать! Быстрей!». Полагаю, в этой спешке ему просто не хватило опыта, чтобы сверить карточку замены с протоколом и еще раз пересчитать легионеров. Я же во время замены стараюсь скорее убрать уходящего с поля, дабы избежать затяжек времени. Главному арбитру есть, чем заниматься, кроме как легионеров считать.

Текке мог играть в матче? Мог. С карточкой, заявкой, экипировкой у него все было в порядке. Вот и выпустили его. Мы просто не имели права не выпустить турка на поле! А седьмой он легионер или десятый – для чего тренер с помощниками на лавке сидят? Или мне надо было подбежать к Адвокату и за руку его ловить со словами: «Выпускай другого игрока на замену, этого нельзя!»? В конце концов, там мой помощник есть, которому я доверяю – резервный арбитр. Он такой же член бригады, как и линейные. И зарплату он получает. Выходит, я и легионеров должен считать, и «вне игры» самостоятельно ловить, никому не доверяя? Смешно!

Кажется, минуты не прошло после замены Погребняка на Текке, как в переговорном устройстве я услышал обрывки фраз резервного арбитра, беседующего с кем-то из тренерского штаба «Зенита»: «Семь? Точно семь? Пересчитайте еще раз…». Но мне тогда и в голову не пришло, что речь идет о легионерах! А вот зенитовцы быстро обнаружили ошибку и выпустили Широкова. Получается, регламент был нарушен три с половиной минуты.

Сразу после финального свистка ко мне в центр подбежали лайнсмены и сообщили: «У нас проблемы. На поле был седьмой легионер». Чуть позже в судейской рассказал обо всем инспектору матча. Он сказал, что отсудили мы здорово, но работа все равно «двойками» оценена. Мы и не спорили. Думали – по делу. И только подняв документы, регламент, обнаружили – ситуация с лишним легионером нигде не прописана!

Признаюсь, был в шоке. Первым делом схватил телефон, позвонил председателю КФА Сергею Зуеву. Он попытался меня успокоить: «Не кипятись, разберемся, все будет нормально».

Наказание считаю незаслуженным! За «игровые» ошибки на поле готов отвечать, но за технические, да еще не прописанные в регламенте – увольте! Если уж до такого дошло, тогда судей и за бросание болельщиками кресел дисквалифицировать должны! А почему нет?

Судейство – моя работа. А тут я лишился ее на несколько месяцев… Конечно, потери будут ощутимыми. Второй неприятный момент – летом еврокубки начинаются, и я, как арбитр ФИФА, должен их обслуживать. Но с дисквалификацией меня к международным матчам не допустят.

Читал интервью Игоря Егорова. Что сказать, спасибо Игорю и всем ребятам из судейского корпуса, которые меня поддержали. Для меня это очень важно. Неприятно, когда тебя делают крайним, и здорово, что коллеги это понимают.

Признаюсь, ничего не знал об акции арбитров в мою поддержку на матчах 7-го тура чемпионата, такой сюрприз мне ребята устроили. Приятно, конечно, только поймите правильно – это именно акция в поддержку, а не вызов кому-то! Вот еще на какой момент стоит внимание обратить. Судей ведь никто не любит, так? Но в этот раз за нас даже профсоюз игроков и тренеров вступился! Это о чем-то говорит! А болельщики! Бывает, заходить в интернет не хочется – такие гадости пишут. Но после «Зенита» люди только поддерживали. Очень неожиданно и очень приятно было», – рассказал Гвардис в интервью еженедельнику «Советский спорт-Футбол».

Читайте новости футбола в любимой соцсети
100 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ Kserx
Полностью на стороне арбитров!Считать и пересчитывать своих игроков должны тренеры команды, а не главный судья! По-моему, было бы очень правильно со стороны зенита признать свою ошибку и поддержать арбитров. Из-за этой команды люди лишились работы...
Они уже поддержали, Гвардис сам об этом говорил в одном из интерьвью
0
0
0

Поговори еще, Гвардис, и будешь до конца чемпионата отдыхать.
0
0
0
Goltz*.* - резервный арбитр и был создан для того чтобы следить за ситуацией за полем, за правильным производством замен и прочее! Допустим произошла замена и игрок не снял кольцо в пальцами и во время борьбы поранил другого игрока! Вопрос кого наказывать? Игрока? Резервного арбитра иили главного? Если по твоей логики главного, так как он отвечает за все - зачем тогда резервный? Зачем ему платят бабки?
Но есть и другое....
В регламенте не было четко прописаны инструкции на этот случай, т.е. РФС должно было поступить в этом вопросе по логике! Но как оказалось логика у РФс не самая правильная и как всегда вызвала кучу вопросов!
Есть замечательный пример решения спорного вопроса в спорте...
Несколько лет назад когда еще Шумахер становился n-ным чемпионом мира по автогонкам в классе формула 1 произошел случай, когда по приказу из боксов псотуипл приказ Баррикелло, ехавшему первым, усупить первую позицию Шумахеру и Баррикелло скрепя сердце уступил.
Вопрос как поступить тут контрольному комитету формулы 1. Они просто вынесли соломоновое решение - снять с времени Шумахера 30 секунд, чтобы Барикелло автоматически вернул себе 1 место, а Шумахер занял свое законное второе!
Жаль, что в РФС нет Соломонов..(((
0
0
0
Ответ Zanin
Парень, не надо развивать МОИ мысли в угодном твоему воображению направлении. То, что произошло в матче Локомотив-Зенит - безусловно вина ФК Зенит и судейской бригады. И те и другие наказаны. А я говорил о том, что ТЕБЕ лично наказания, которое вынесли Зениту, мало! Для объективности суждений я предлагал тебе мысленно поставить на место Зенита ТВОЮ команду. Если ты на это не способен, то увы, это твои проблемы, лично я учить тебя объективности не желаю. В отличие от тебя я крови команд-соперниц не жажду и дармовых очков мне не надо, но то 1 очко, которое ты во что бы то ни стало хочешь забрать у Зенита, он, Зенит получил не из-за нарушения лимита. Более того, Зенит в том матче имел весь матч преимущество и упустил ПОБЕДУ, а не наоборот, как утверждает в своём гнусном протесте Локомотив. Что касается тех изменений, которые внесли в Регламент 24 апреля, то мне они представляются излишне жёсткими, я бы даже сказал - карательными! Надо же, за оплошность (не за сознательный обман, грубость или терроризм) и сразу - поражение, за повторное - снятие с соревнования! Как это ещё к расстрелу не приговаривать? Вообщем тренерам команд не глупостями всякими во время матча заниматься надо, типа там тактикой, стратегией, а игроков считать-посчитывать, а то резервный судья у нас очень занят - учится кнопки на ручном табло нажимать!
Твои мысли? А что ты называешь твоими мыслями, вот эту хрень про серьезность наказания Зенита. 500 000 РУБЛЕЙ, а не ДОЛЛАРОВ, для клуба с бюджетом почти в 100 млн. зеленых, ну пусть не 100, а 90 лямов зелени?
Это ты называешь серьезным наказанием?
А вообще, ты просто неадекват, что усугубляет твою ничтожность в этом споре.
0
0
0
Я думаю так, если наказали Гвардиса, почему не наказали Мутко!
Медвепут должен выступить с экранов, дескать так и так, не потерпим коррумпиорованных и проштрафившихся чиновнегов и арестовать господина Мутко, предъявив ему обвинения по всей строгости Единоросского закона!!
0
0
0
Ты бредишь, Сашка! Замены кто проводит? Судьи! Они являются последней инстанцией. Так что не скидывай с больной головы на здоровую.
0
0
0
ЗУБРИТЕ МАТЧАСТЬ ГОСПОДА И БУДЕТ ВАМ СЧАСТИЕ
АХАХА(ДЕМОНИЧЕСКО ИЗДЕВАТЕЛЬСКИЙ СМЕХ ГОЛЬЦА В СТУДИИ)
0
0
0
ну если кресла бросать на петротресте будудт, то вполне возможно...
0
0
0
Гвардис не боись. Умные за тебя. Быдло против. Когда возвратишься суди Рубин честно.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
я вообще не пойму о чом сыр бор..кто отвечает по регламенту за допуск на поле игроков и правильность замен БРИГАДА СУДЕЙ «Все что мы делаем, мы делаем вместе, значит и отвечать мы тоже будем вместе » БРИГАДА
Вы вообще о работе главного судьи хоть малейшее представление имеете? Каким образом Гвардис находясь на поле мог пересчитать всех легионеров в составе той и другой команды, когда ему за игрой следить надо?

Лажанул ваш наркотренер при полном попустительстве Буланова, а на орехи досталось совершенно невиновным людям (разве что резервного стоило бы наказать, но не столь строго, ибо чётких санкций за подобный проступок не прописано в регламенте). Вот в этом и весь «сыр-бор», команду вашу за это не любить ещё больше будут и не только в Москве, и совершенно нечему тут удивляться.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
хехе.. 4.4. Нарушение установленной формы одежды при нахождении на судействе матчей Чемпионата России, Первенства России, Кубка России и Молодежного Первенства России: - предупреждение; - отстранение на 1 месяц; - отстранение от судейства до конца первого или второго круга. МЫ ВМЕСТЕ..

МЫ ВМЕСТЕ..
-------------------------
Осталось только выяснить в каком именно месте...
0
0
0
Если иностранцев, которые бросят кресла, будет больше, чем русских, то обязательно надо дисквалифицировать.
0
0
0
а так и будет
разве в правилах не написано, что судья должен следить за порядком проведения матчей
а бросание кресел - какой же порядок?
так что в очередь, на раздачу
горе-счетоводы и фашики пусть играют, а вы отдохните
0
0
0
Реклама 18+
я вообще не пойму о чом сыр бор..кто отвечает по регламенту за допуск на поле игроков и правильность замен
БРИГАДА СУДЕЙ

«Все что мы делаем, мы делаем вместе, значит и отвечать мы тоже будем вместе
» БРИГАДА
0
0
0
Ответ Zanin
Скажи-ка, для чего карточки-удостоверения игроков иностранцев и россиян разного цвета? Кому они сигналят, как не арбитрам. Сам арбитр Гвардис признаёт, что в ОБЯЗАННОСТИ резервного арбитра входит проверять соответствие замены игрока лимиту на число легионеров, так что ты высовываешься со своим детским лепетом? И не надо тень на плетень наводить, утверждая, как факт, что Зенит не сочли правильным наказать! С каких это пор штраф не является наказанием? Если бы судьи строго исполняли свои обязанности и не допустили к игре седьмого легионера, то не было бы всех этих споров, в основе которых лежит желание многих болельщиков «опустить» Зенит. Скажи-ка, сколько за матч получает резервный судья? И адекватно ли это вознаграждение той работе и той ответственности которые пытаются оставить судье некоторые болелы в желании во всём обвинить ТОЛЬКО команду Зенит? И ещё подумай о том, что при том уровне судейства, который имеет место в нашем футболе, в ситуацию, в которую попал Зенит и Адвокаат могла попасть любая команда, в том числе и та, за которую болеешь ты! Значит, тебя то, что ДЕЛАЮТ и КАК судят наши судьи удовлетворяет?
В обязанностях резервного арбитра прописано следить, но не в обязанностях судьи в поле и ли боковых судей.
Еще раз, теперь то прописали ответственность клубов за такие проступки, но с Зенитом е стали применять данного наказания ввиду отсутствия такового мол на тот момент, а вот судей, огульно наказали и глазом не моргнув.
Двойные стандарты Мутко и издевательство над здравом смыслом. ИМХО.
0
0
0
Ответ Zanin
В настройки ходил, не знал, что там всё запущено - утеряно. Ты такой хам потому что представляешь собой не более, чем банальную виртуальность.
8-))), а у тебя все хамы и все глЮпышки, только ты надув щеки сам себя ласкаешь)))).
Твои аргументы, просто детский лепет, да и что тут придкмаешь когда налицо лицемерие и двулчность Мутко.
Скоро действительно будите сами с собой играть и сами себя судить.
Только этим Мутко Зениту славы не прибавит, а российй футбол до конца добьет.
Прав Егоров, Мутко, иди в ЖКХ, но только питерский)))).
0
0
0
1.11. Нарушение Регламента по допуску футболистов к игре:
1.11.1 приведшая к подаче протеста и его удовлетворению:
- отстранение от судейства до конца сезона.
1.11.2 не приведшая к подаче протеста:
- отстранение от судейства до конца 1 или 2 круга.
0
0
0
Народ, который осуждает, наверно из спорта занимался только шахматами:) и то в детстве.
Вот да, судьям делать нех... 70 минут за игроками побегай, не просмотри моменты, отсуди нормально и еще легионеров посчитай.
ну да, делать судьям нефига, как за проколы других отвечать.
Для особо одаренных, вы попробуйте часик хотя бы в среднем темпе отбегать, километров 8-9 хотя бы, а потом попробуйте поговорить или помыслить о чем нибудь. а там от свиска судьи зависит судьба матча.
Вобщем пропишите в регламент что и как делать, если Гвардиса наказывать, Зениту 0:3 рисовать.
0
0
0
Ответ V1resse
Ясно то.. что гвардыс и его петушиный друг егорофф - это две истерички, а как знать может и натягивают друг дружку.. хм...
мальчик, угомонись.
0
0
0
2 Zanin
«И ещё подумай о том, что при том уровне судейства, который имеет место в нашем футболе, в ситуацию, в которую попал Зенит и Адвокаат могла попасть любая команда, в том числе и та, за которую болеешь ты!»

_____________________________

Аплодирую стоя! Получается, Зенит из-за козней плохих арбитров был СИЛОЙ ВЫНУЖДЕН выпустить 7-го легионера.

2 вопроса.

1. Теперь, когда в Регламенте четко прописана отвественность клубов за нарушение лимита на легионеров, и так случится, что Зенит опять плохо сосчитает до 7... Кто будет опять виноват? Или теперь, когда в Регламенте такое прописано, все-таки это вина клуба в первую очередь? Тогда при чем тут плохие судьи во главе с Гвардисом? Или они плохие только до момента, пока в Регламенте не появится четкая формулировка ответственности именно клубов? Т.е. пока де юре не сравняли с логикой, то виноваты почему-то арбитры? А теперь, когда де юре и логика всю вину относят на клубы, то арбитры уже не будут виноваты в одиночку и не будут главными обвиняемыми?

2. Если бы лимит нарушил Спартак, ЦСКА, Локо или Динамо, то про что бы были сейчас вопли с болот? Разве не про несправедливость ненаказания виновных клубов?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости