Реклама 18+

Леонид Слуцкий: «Есть целый ряд причин, по которым ЦСКА и «Зенит» не показывают привычной игры»

Главный тренер «Крыльев Советов» Леонид Слуцкий заявил, что на его команду еще в прошлом году настраивались по-особенному, а также рассказал о причинах неудачной игры «Зенита» и ЦСКА на старте сезона.

«Во многих топ-клубах Европы, добивающихся год за годом успехов, вообще не знают, что такое микроклимат. Если попытаться объяснять им, что это такое, – просто не поймут. Как правило, там все основано на высочайшем профессиональном уровне игроков, которые банально приходят на тренировки, выполняют требования тренерского штаба и отвечают за каждую букву своего контракта. Не знаю, по какой причине (и, кстати, не думаю, что это плохо), но у нас в чемпионате все не так просто. Я понимаю, что наш прекрасный микроклимат – это не столько средство достижения результата, сколько вспомогательный фактор. И потом, убежден, что такая атмосфера в команде больше нужна не для того, чтобы легче давались победы, а для того, чтобы проще переживать поражения. Для меня задача создать такой климат в команде не была сложной. Во-первых, ребята у нас все с прекрасными человеческими качествами. Во-вторых, в Самаре гораздо проще, чем в Москве, проявлять дружеские отношения в каких-то банальных вещах. К примеру, после тренировки собраться всем в каком-нибудь месте с семьями. В столице просто на транспорт уходит столько времени, что такое общение становится чем-то недостижимым.

Неожиданно легко мы обыграли «Химки», хотя это ни в коем случае не говорит о классе соперника, просто мы на тот момент были сильнее. Ну а все остальные игры были очень сложными. И более чем уверен, все последующие будут еще сложнее.

Я и по прошлому году чувствовал, что на нас – особый настрой, к нам внимательное отношение. Получил подтверждение этому, когда играли с «Зенитом». Питерцы смоделировали матч так, что играли вторым номером. Это был осознанный, очень прагматичный выбор. Достаточно простой в профессиональном плане, но очень нелегкий, наверное, в психологическом плане, потому что гранду ставить себя в такую позицию в игре с соперником всегда трудно.

Думаю, есть целый ряд причин, по которым ЦСКА и «Зенит» не показывают привычной игры. Во-первых, мотивационный фактор. Во-вторых, раннее начало чемпионата. В третьих, что в случае с «Зенитом» и газоном на «Петровском» немаловажно, – низкое качество полей. Но это проблемы временные. Лично я не сомневаюсь нисколько, что «Зенит» и ЦСКА в итоге, как обычно, будут вести борьбу за чемпионство», – рассказал Слуцкий в интервью «Спорт день за днем».

Читайте новости футбола в любимой соцсети
65 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ MaIl89
Интерсно послушать твою аналитеку про состав ЦСКА, чё то свое мнение у тебя не намечается.
Я бы это с удовольствием сделал, но боюсь, что ты слышишь только самого себя. Так что, не оббесудь.........
Как грится, уволь. Я не ломлюсь, как баран в закрытые ворота.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Вообщем действительно, проблемы и с задней, и с передней частью у ЦСКА просматриваются...)))) Благо даже конеболелы сие отмечают. Ну за исключением несгибаемого Марка само собой ... правда ощущение, что он перешел с Истфака на Медицинский... Срочно перевожу ему на счет 599990 евриков для оплаты за обучение по новым курсам...))))))
Впереди у нас есть Жирков и Красич по флангам, Дзагоев со своим острым пасом под нападающим, и техничный Вагнер в нападении (из-за не приятных обстоятельств, его не было в последних матчах. Кстати, что должно было намекнуть тренеру поменять схему на схему с 2 нападающими, у остальных 2 нападающих нет достаточно техники все на остре делать самим как Вагнер).

А вот сзади у нас элементарно нет опорников, нет центрального защитника рядом с Игной (об этом говорил Поромонов хорошо), а есть проблемы на позиции правого защитника (Одиа не плохой но и как Алексей на умеет мешать навешивать). Причем после нескольких провальных евросезонов не понимаю как еще есть те кто это не видят у нас!
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Вообщем действительно, проблемы и с задней, и с передней частью у ЦСКА просматриваются...)))) Благо даже конеболелы сие отмечают. Ну за исключением несгибаемого Марка само собой ... правда ощущение, что он перешел с Истфака на Медицинский... Срочно перевожу ему на счет 599990 евриков для оплаты за обучение по новым курсам...))))))
Эй, эй, Эльф, совесть имей. КудЫ зажал один еврик?
0
0
0
Короче,ЦСКА и Зенит не показывают игры в результате неправильно проведённой индустриализации тов. Сталиным.
0
0
0
Ответ MaIl89
*у него есть однА проблема *уже не имеЮт
и еще: не надо все-таки защищать Сталина )
0
0
0
Ответ Gaius Marius**
Я бы это с удовольствием сделал, но боюсь, что ты слышишь только самого себя. Так что, не оббесудь......... Как грится, уволь. Я не ломлюсь, как баран в закрытые ворота.
Даю пример. После ошибок Игны в сборной и против Нанси я был к нему критичен, но Б-Е-Р-Г сумел меня убедить что виноват там не Игна, даже наоборот, он один разрывался и пытался что то сделать. Тут была логика в его словах и я с ним согласился.

Сдругой стороны то что Березы не техничны без скорости и без умения борьбы это очевидно. С Алексеем это и Зико увидел (и поставил там Одиа), с Василием еще Парамонов заметил, но нет замены пока.
0
0
0
Модеры,
Слуцкий говорит главным образом о своей команде. Что за заголовок? Боитесь, что если поставить отражающий суть интервью, то посетителей совсем не будет?

ахаха
0
0
0
Ответ MaIl89
Да все намного проще! В 2 матчах Зио синтетически сломал связку Жирков-Дзагоев-Вагнер вставив Карсальо тем самым убив наши атаки. С Ростовом подведа наша задняя часть, которая оказывается нас может не только в Еврокубках подводить но и у себя дома.
Блин тебя по-моему передняя чать подводит, сколько можно уже постить свой бред в каждом топике про цска.
0
0
0
Ответ MaIl89
И те и те! Опору нашу я никогда не оправдывал, не почему Игна борится и хорошо отрабатывает, а Вася играет не первый год на уковне Химки? И почему Игна хорошо выбивает мяч и дает передачи а Вася слабо пасует на игроков противника? Об этом я и говорю! Про опору нет смысла говорить и так много было сказано. Мамаев хорош, а рядом с ним надо или Эрнанеса, или Рамиреса, или Мильяша... есть не мало опция.
А мне нравятся твои высоко интеллектуально-оналитические вопросы в конфах, особенно вопрос Васе про «предурков». Ты хоть русский подучи, прежде чем из себя оналитега строить ;)
0
0
0
Ну как будто его крысы игру показывают...
0
0
0
Ответ Carver
1) Белозеров-не самый сильный защ 2)Ростов играл не так имхо
Я не говорю что Белозеров идеал, но он лучше В. Березуцкого. Он умеет выбрать позицию, он умеет прижать и не менее важно дожать игрока.

Насчет Ростова.
Первый гол что мы получили, заметь кроме Игны никто не шел на игрока! Он достаточно лего расправился с Василием который вообще не туда побежал! Надо было на него бежать и вступать в борьбу, а он как всегда не понятно зачем и куда. Только Игна догадался что бежать надо в сторону Лебеденко, но он был дальше и изначально не он должен был держать игрока.

Второй гол. Давольно легко мяч оказался на нашем правом фланге. Там Лебеденко мяч передал Акимову который ну очеь просто передал мяч на лево (заметь, Вася не пошал в борьбу хотя был к нему ближе всех). Там была еще ошибка Одиа что поздно понял идти назал. Оттуда навес в центр на игрока Ростова которого никто не держал (что я писал? Они знали что в центре обороны где один Игна работает и нет помощи опорников будет легко), спасла перекладина, но не подводит родная опора и центральная защита, Корееч довольно легко взял принял мяч и ударил.

Кстати, Акинфеев же еще спас нас от порожения остановив пенальти! Как мы его себе сделали? пас на фланг (Одиа ошибся, сквозь него прошло), тот кто кстати сделал пас... напротив него стоял и конечно не пытался помешать В. Березуцкий (zoning конечно важное дело но надо еще в борьбу идти). Кстати заметь началось это все с контр-атаки где опять не было толку нашим опорникам! Дальше. Идет игрок по этому самому своему левому (нашему правому флангу), напротив него В. Березуцкий и опять стоит не ввязываясь в борьбу, и Алдонину пришлось сфолить.

Ростов отлично выучил наши слабые места!
0
0
0
Ответ Carver
Во-первых, давай без Вы :) Во-вторых, ты несешь пургу с серьезным видом и яростно ее защищаешь :)
Гыы так ты докажи что я несу пургу. «Ты несешь пургу», очень серьезный аргумент! А по конкретнее слабо? Где не прав? Почему? Какое мнение насчет того дела?
0
0
0
Ответ MaIl89
Атаки через центр где один Игна что то пытался сделать... там кто виноват? Неужели мы играли в одного центр. защ?
Ну если атаки идут через центр миную полузащиту то кто виноват по твоему?
0
0
0
Реклама 18+
Ответ All good
Пользователю MaIl89 Ты анализируешь только действия своей команды. Попробуй учитывать уровень и особенности игры соперника. Еще можно разделять события на поле и их причины.
Про соперника. Мы даже с нынешним составом можем стать чемпионом России, но как я писал в вечер перед вторым матчем с Шахтером, против тех клубов с кем мы будем играть в Еврокубках это у нас не пройдет. Одно дело когда Алексей Березуцкий должен играть против левого полузащитника Химки, но играть против Фернандиньо из Шахтера (а я уже не говорю о клубах из топ чемпионатов) он уже не может.

Ростов кстати с нами проделали простую вещь (я об этом методе читал в книге Энцо Сассо, Футбольный Тренер). Они знали что мы будем играть привычной нас схемой, все мячи на Вагнера, он уже сделает обводки и забьет. Проблема: Вагнер не играл. Так Ростов знали, можно спокойно запереться во вратарской, и дать ЦСКА мяч. ЦСКА видели что не получается забить и подтянули все силы в атаку, оставив сзади опорников и центральных защитников. Впринципе нормальная вещь, только надо было учесть что в опоре у нас не Тимощук а в защите Игнашевич не с Белозеровым стоит. Вот они и проводили так атаки, довольно удачные. Еще вещь что они делали это навешивать с флангов, это было не легко но как только получилось они знали что в центре обороны будет намного легче.
0
0
0
Тоже не сомневаюсь по поводу борьбы за чемпионство, только там еще Рубин будет.
0
0
0
Ответ Carver
1) Белозеров-не самый сильный защ 2)Ростов играл не так имхо
Я не говорю что Белозеров идеал, но он лучше В. Березуцкого. Он умеет выбрать позицию, он умеет прижать и не менее важно дожать игрока.

Насчет Ростова.
Первый гол что мы получили, заметь кроме Игны никто не шел на игрока! Он достаточно лего расправился с Василием который вообще не туда побежал! Надо было на него бежать и вступать в борьбу, а он как всегда не понятно зачем и куда. Только Игна догадался что бежать надо в сторону Лебеденко, но он был дальше и изначально не он должен был держать игрока.

Второй гол. Давольно легко мяч оказался на нашем правом фланге. Там Лебеденко мяч передал Акимову который ну очеь просто передал мяч на лево (заметь, Вася не пошал в борьбу хотя был к нему ближе всех). Там была еще ошибка Одиа что поздно понял идти назал. Оттуда навес в центр на игрока Ростова которого никто не держал (что я писал? Они знали что в центре обороны где один Игна работает и нет помощи опорников будет легко), спасла перекладина, но не подводит родная опора и центральная защита, Корееч довольно легко взял принял мяч и ударил.

Кстати, Акинфеев же еще спас нас от порожения остановив пенальти! Как мы его себе сделали? пас на фланг (Одиа ошибся, сквозь него прошло), тот кто кстати сделал пас... напротив него стоял и конечно не пытался помешать В. Березуцкий (zoning конечно важное дело но надо еще в борьбу идти). Кстати заметь началось это все с контр-атаки где опять не было толку нашим опорникам! Дальше. Идет игрок по этому самому своему левому (нашему правому флангу), напротив него В. Березуцкий и опять стоит не ввязываясь в борьбу, и Алдонину пришлось сфолить.

Ростов отлично выучил наши слабые места!
0
0
0
Не знаю, что он там убил, а сРубином и Сатурном Карвалол сделал три голевых паса. На мой взгляд за время простоя он потерял уверенность в своих силах, отсюда и нестабильность. А по поводу задней части тебе хорошо ответил MagD. Один удар в створ за матч говорит о том, что в нападении валяли дурака и, как следствие, повышенная нагрузка на оборону.
0
0
0
Ответ MagD
Ну если атаки идут через центр миную полузащиту то кто виноват по твоему?
И те и те! Опору нашу я никогда не оправдывал, не почему Игна борится и хорошо отрабатывает, а Вася играет не первый год на уковне Химки? И почему Игна хорошо выбивает мяч и дает передачи а Вася слабо пасует на игроков противника? Об этом я и говорю!

Про опору нет смысла говорить и так много было сказано. Мамаев хорош, а рядом с ним надо или Эрнанеса, или Рамиреса, или Мильяша... есть не мало опция.
0
0
0
Ответ MaIl89
Пожалуйста! Задней частью я называю опору+защиту (кто первый скажет что она передняя пусть бросит в меня камень). Теперь конкретнее. Игна отличный sweeper. Он умеет бороться, умеет выбрать позицию и хорошо выбить мяч. Но скорости ему явно не хватает! Рядом с ним нужен техничный и быстрый центральный защитник, а рядом с ним Вася Березуцкий (см. Пономарев). Дальше. На позиции правого защитника у нас улучшилось положение с возврашением Одиа, но у него есть одно проблема которая есть и у Алексея, он не умеет мешать игроку сделать навес. Он не дожимает его. Дальше. Опора. Мамаев хорош, но молод ему ещее есть чему учиться. Алдонин и Рахимич же уже не имеет той скорости и отбора что раньше. Все эти проблемы были главной виной провала наших последних Евросезонов. Вывод: Нам нужен более быстрый и техничный центрельный защитник рядом с Игной, нам нужен более хороший правый защитник, и нам нужен опорник рядом с Мамаевым который может отобрать мяч, и перевести контр атаку против нас в нашу атаку (например Хернанес, Мильяш или Рамирес). С чем ты тут не согласен, в чем я не прав, и что бы ты предложил?
All good абсолютно прав. Ты все круто расписал, иолодец. Но понимаешь, что есть не только ЦСКА? Что другие команды тоже играют и что отталкиваться только от своих возможностей невозможно? Что есть такая вещь, как настрой, которого вам не хватает в последнее время?
0
0
0
Ответ MaIl89
*больше скорости
Пойми, индустриализация-не есть хорошо ;)
Имхо, кончно.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости