Реклама 18+

Миодраг Божович: «Сейчас главный матч для нас – полуфинал Кубка России»

Главный тренер «Москвы» Миодраг Божович оценил старт «горожан» в чемпионате России.

«Думаю, что мы хорошо стартовали, вопреки тому, что в первых трех турах не смогли победить, а в графе «забитые мячи» красовался ноль. В тех матчах мы тоже демонстрировали качественный футбол, и это внушало оптимизм. Согласен, что выводы делать рано, но отмечу, что определенные прогнозы пока не сбылись: перед началом чемпионата многие предсказывали, что группа фаворитов быстро уйдет в отрыв, а на дно лягут аутсайдеры. Однако по ходу турнира эта теория была уже неоднократно опровергнута, то и дело случаются сюрпризы. Успехами «Крыльев» не удивлен – это хорошая команда, которой руководит грамотный наставник, и первое место самарцев для меня не сюрприз. Правда, не знаю, смогут ли подопечные Слуцкого сохранить этот темп до финишной прямой, но они, однозначно, в этом году будут играть куда более серьезную роль.

Вот с грандами отечественного футбола мои ожидания не оправдались – от «Локомотива» и от московского «Спартака» ждал более удачного старта.

У меня никогда не было проблем с игроками, и в первую очередь, наверное, благодаря тому, что ко всем отношусь по-человечески, не делю команду на черную и белую кость. Думаю, что игроки это чувствуют и ценят. Более того, я застал неплохую команду, но по прошествии времени убедился, что мои подопечные не только настоящие профессионалы, но и хорошие люди. Когда есть такие вводные, хорошую атмосферу создать нетрудно.

Я всегда считал, что игроков, которые хотят покинуть команду и имеют предложения от сильных или богатых клубов, стоит отпустить. Сменив клуб, они удовлетворят свои амбиции, а в распоряжении тренера останутся те игроки, которые не думают об уходе и полностью сосредоточены на работе. Ничего страшного в этом не вижу – практика показывает, что место вчерашних лидеров вакантным долго не остается. Его в том числе могут занять футболисты, которые еще вчера были на вторых ролях и не получали шанса. Такие игроки зачастую на поле доказывают, что заслуживают доверие тренера. У «Москвы» был хороший подбор исполнителей, благодаря которому уход нескольких игроков основного состава так и не оказал отрицательного влияния на игру и результаты команды.

Конечно, я слежу за «Амкаром» – это команда, которая сделала из меня тренера в России. В ней продолжают выступать игроки, к которым тепло отношусь. Я всегда рад встрече с каждым из них, ведь вместе мы сделали результат, который трудно будет повторить. В Пермь еду с эмоциями – в этом городе я добился лучшего результата в своей тренер­ской карьере, создал себе имя.

Возвращаюсь на стадион, с которым связаны самые приятные воспоминания. Допускаю, что кому-то трудно понять, почему в сложившейся ситуации я сделал выбор в пользу «Москвы», но мне кажется, что в целом пермская публика, которая любила меня, сохранила ту теплоту, которую я, находясь у руля «Амкара», все время чувствовал.

За исключением последней игры против нальчикского «Спартака» «Амкар» демонстрирует качество, присущее этой команде на протяжении последних двух лет. «Амкару» по-прежнему очень трудно забить, команда хорошо организована, ее игроки знают, чего хотят, и среди них немало опытных футболистов. В этом сезоне пермяки сыграли вничью с ЦСКА и «Зенитом», а отбирать очки у таких команд не может кто угодно. Более того, на своем поле «Амкар» способен обыграть любого соперника.

Перед началом чемпионата я сказал, что шестое место для нас стало бы большим успехом. Я никогда не думаю о конкретной строчке в таблице, поскольку на турнирные перспективы смотрю в контексте каждого конкретного матча. Этот же подход пытаюсь привить и игрокам. Мы стараемся выиграть каждый матч и показать максимум своих возможностей, а уж какую строчку в итоге займем, сегодня не может знать никто. Если нам будет сопутствовать удача и травмы обойдут стороной, у нас есть шансы на хороший результат по итогам сезона. На этот момент для нас, безусловно, самый главный матч – кубковый, в следующую среду против «Рубина». Если выиграем, нам представится шанс побороться за Кубок России и путевку в Лигу Европы», – цитирует Божовича «Спорт день за днем».

Читайте новости футбола в любимой соцсети
10 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Давай Миодраг, покажи, что можешь.
0
0
0
А где мантра «Я ушёл из Амкара не из-за денег»?
0
0
0
«Если выиграем, нам представится шанс побороться за Кубок России и путевку в Лигу Европы»(с)
Немножко лукавит г-н Миодраг. Если ФК масква асилит Рубин, то они уже в Лиге Европы (как финалисты КР), т.к. другой финалист (кони или динамы) играет в ЛЧ.

А ежели победит Рубин (собственно так оно и будет), то тут же в Лиге Европы окажутся крысы Слуцкого (6-я команда ЧР-2008), т.к. все финалисты КР играют в ЛЧ.
0
0
0
Не простой матч будет. У соперника «Москвы» мотивация тоже, что надо. Такого трофея в копилке пока нет у обоих...
0
0
0
Самара дружно будет болеть против Москвы)
0
0
0
надож в кои то веке волжане будут заодно :)))
0
0
0
Пусть болеют за кого угодно, но думаю на этот раз Волга ограничится ЛЧ!
0
0
0
«Если выиграем, нам представится шанс побороться за Кубок России и путевку в Лигу Европы»(с) Немножко лукавит г-н Миодраг. Если ФК масква асилит Рубин, то они уже в Лиге Европы (как финалисты КР), т.к. другой финалист (кони или динамы) играет в ЛЧ. А ежели победит Рубин (собственно так оно и будет), то тут же в Лиге Европы окажутся крысы Слуцкого (6-я команда ЧР-2008), т.к. все финалисты КР играют в ЛЧ.
Он, наверное имел ввиду:
«Если выиграем, нам представится шанс побороться за Лигу Европы и путевку в Суперкубок Европы» )))
0
0
0
Ответ Челнинец
надож в кои то веке волжане будут заодно :)))
ну дык у них корыстный интерес, вот и болеют заодно))))
0
0
0
Ответ Kserx
ну дык у них корыстный интерес, вот и болеют заодно))))
а я думал от чистого сердца :)))
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости