Реклама 18+

Олег Романцев: «По-прежнему к большинству иностранных футболистов отношусь с предубеждением»

Консультант «Спартака» Олег Романцев поделился мнением о ситуации с легионерами в клубе.

«Могу сказать, что определенные сложности в работе с легионерами у меня остаются. Поскольку убежден: иностранцы, которые подписывают в России долгосрочные контракты, должны более внимательно относиться к русскому языку, пытаться его выучить. Никто, конечно, не требует от них писать философские книги на русском языке или читать Льва Толстого в оригинале, но, по крайней мере, футбольные фразы знать нужно. Тем более что все это можно выучить за месяц-другой. Было бы желание. Лично мне нравится, как в этом плане поставлено дело в больших европейских клубах (английских, испанских, итальянских): там сразу в контрактах прописывают – к такому-то времени футболист должен выучить язык.

А то у меня в «Динамо» ситуация была – до шести переводчиков по полю бегало. О какой нормальной работе в таких условиях можно вести речь? Огромные неудобства.

Не буду скрывать, я по-прежнему к большинству иностранных футболистов отношусь с предубеждением. Ведь иностранец иностранцу, как правило, рознь. Есть Вагнер, те же Веллитон и Алекс – игроки хорошего европейского уровня. Дай бог, чтобы такие футболисты к нам чаще приезжали. Но есть и другие легионеры – десятки, сотни игроков, сидящих в своих клубах на скамейках запасных. И наши пацаны порой из-за этого даже на замену не могут выйти…

Вспомните Робсона и Маркао. Эти люди не приехали в Россию спасать наш футбол, они не делали кому-то одолжение одним своим выходом на поле. Ребята не только о деньгах думали, а хотели еще в хороший футбол поиграть, искренне и честно вкалывая на тренировках.

Я до сих пор с большим удовольствием вспоминаю нашу совместную работу. Тот же Робсон, первый из спартаковских бразильцев, органично вписался в коллектив. Человек уже через полгода по-русски разговаривал. Да, в то время легионеров в нашем футболе было немного, и, может быть, кого-то удивляло присутствие в команде человека с непривычным цветом кожи. Но в «Спартаке», знаю, ни у кого и мыслей таких не было. Расизм? Да мы и слова такого не знали. Скорее, этот факт придавал команде определенную долю экзотики. Всем нам просто было приятно, что в команде есть такой парень по имени Робсон.

К чему веду – не всем легионерам можно объяснить, за какой клуб они играют, чего от них здесь ждут. Есть такие люди (не знаю пока – в «Спартаке» они присутствуют или нет), кому все равно, выиграла их команда или проиграла. Они попели, поплясали самбу и в кассу пошли.

«Спартаку» необходима преемственность кадров. Да, для этого должна хорошо работать школа, но не только. Раньше я от всех тренеров – и детских, и дубля – требовал, чтобы они свою работу подчиняли главной команде. То есть проповедовали те же принципы, что и мы – в работе с мячом, в понимании игры. Как с этим обстоит дело сегодня? Пока я побывал лишь на одной тренировке, посмотрел всего одну игру основной команды, на дубль не ходил. Маловато информации для каких-то выводов, согласитесь…

Кариока – хороший футболист. Я посмотрел на него – и технически оснащен неплохо, и физически довольно силен. Другой вопрос – сколько ему понадобится времени, чтобы проникнуться спартаковским духом, понять суть спартаковской игры? Это ведь очень важно. А будет у нас преемственность, возьмем из дубля паренька – он все это уже знает», – цитирует Романцева «Советский спорт – Футбол».

Читайте новости футбола в любимой соцсети
43 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Кто бы что не говорил, но он великий русский тренер... В его времена не было столько денег и возможностей, сколько есть сейчас у других тренеров (например, Адвокаат в зеньке)... Вот он и искал игроков подешевле, но с очень большими перспективами... И ведь находил! Еще плюс человеку, что вернуться не испугался после столь долгой паузы... Конечно, время покажет... Но и ОИР всего лишь консультант пока. Все камни в Карпина если что!
0
0
0
Русский язык объективно сложный.
Что-то я сомневаюсь ,чтоб люди, игравшие в Китае, хорошо говорят на литературном китайском языке.
0
0
0
говорили, тяжело с этими новыми клавиатурами...

Вроде бы в этот Романцев адекватно выступил.
0
0
0
Но в «Спартаке», знаю, ни у кого и мыслей таких не было. Расизм? Да мы и слова такого не знали.
------------------------
зато сейчас у вас это слово хорошо знают
0
0
0
А кроме пяти тыщ интервью еще чем-нибудь нововернувшийся ОИР занимается?
0
0
0
какая-то алкашня сравнивает Вагнера с какими-то алексами и кариоками, даже читать пративно.... тьфу пьяный бред.
Интересно этот алик был трезв когда интервью давал, или рыбачил))))
0
0
0
9 чемпионатов выиграйте,а потом пистеть будете,умники.одни колдыри на сайте сидят,а всё туда же: алкашняя...рыбак...
0
0
0
Не нравилось, а к последние годы завозил негров в Спартак мелким оптом. А по поводу знания языка, так ведь сам сказал, что делать нужно. И не только на Западе так поступают, Лобановский всегда заставлял учить язык. Но только, похоже, у нас неохотно перенимают положительный опыт, всё больше отрицательный.
0
0
0
Да и вправду, лучше перед монитором х..й др..чить и молчать в тряпочку(или тявкать из кустов), чем попробовать вернуться в дело, в котором тебя не хватает!
А сколько интервью Олег Иваныч дает-сколько берут!
0
0
0
ОМГ! оир столько интервью дает или это все одно порезаное на мельчайшие кусочки?
0
0
0
Олег Романцев: «По-прежнему к большинству иностранных футболистов отношусь с предубеждением. Люблю только Кебе, Огунсанью, Скарлетта, Аджейа, Баги и некоторых других»
0
0
0
Любая Кариока, впитавшая спартаковский дух, со временем превращается в мукунку
0
0
0

Сегодня!!!!!!!!!!!!!!!!!
Лига Чемпионов:
на ветке «Лига Чемпионов. 3-й отборочный раунд» по ссылке:

http://www.sports.ru/football/5444529.html?comments=1




30 апреля!!!!!!!!!!!!!!!!!

Кубок УЕФА:
на ветке «Групповая терапия» по ссылке:

http://www.sports.ru/football/5902373.html?comments=1

0
0
0
И этот хочет Кариоку спартаковским духом пропитать. Мясные, коптильня у вас там что-ли? Пожалейте парня, как ему потом самбу танцевать, пропитанному?
0
0
0
Ответ johny jaa
«Кариока – хороший футболист. Я посмотрел на него – и технически оснащен неплохо, и физически довольно силен. Другой вопрос – сколько ему понадобится времени, чтобы проникнуться спартаковским духом» господи исусе... опять пойдут пляски вокруг костра с бубном в руках - спартаковский дух будут прививать...
ну он хотя бы приносил результат со своим бубном
0
0
0
Ответ Andrejs
Вот про легионеров Олег Иваныч лучше не начинай....... До сих пор Мукунку и Пениче в страшных снах сняться...
Зоа, Баги... Дааа, через нас кучу швали прошло.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Зоа, Баги... Дааа, через нас кучу швали прошло.
Если б через нас...хоть не так обидно было бы...а то ведь Червь с ОИРом все забрали, даже с Бубновым не поделились.......
0
0
0
Ответ vince_vega
Романцев живёт прошлым. На былой славе сейчас не прокатишься. Это конечно его личное дело, но человек, настолько оторванный от реальности, вряд ли сможет внести что-то новое в современный футбол.
Ты его духовник, чтобы знать насколько он от реальности оторван?
Жизнь покажет...
0
0
0
Ответ Хуако?
а какжэ Рабсон и Маркан
А ты интервью-то читал? Или только заголовок?
0
0
0
Ответ М-р Пронин
Любая Кариока, впитавшая спартаковский дух, со временем превращается в мукунку
+100
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости