Реклама 18+

Валентин Иванов: «Судьи матча «Локомотив» – «Зенит» должны нести ответственность, но не коллективную»

Член Совета КФА Валентин Иванов оценил эпизод в матче 5-го тура премьер-лиги «Локомотив» – «Зенит» (1:1), когда питерский клуб нарушил лимит на легионеров, отметил, что арбитры этой встречи были наказаны несправедливо, а также разобрал ошибки судей в матчах 6-го тура.

«В первую очередь следить за соблюдением квоты, конечно, должен клуб. Судьи тоже должны нести ответственность, но не коллективную. Если говорить о работе бригады, то за седьмого легионера, появившегося на поле, отвечает только резервный. Тысячу лет уже существует эта практика использования резервных судей – как раз для того, чтобы они закрывали техническую сторону.

Я относительно недавно закончил судить, так вот признаюсь, что ни разу в жизни не считал, сколько легионеров находится на поле. У меня за полтора часа матча и без того работы хватало. И любого судью спросите – он тоже не считает. Главный арбитр в момент замены все внимание концентрирует на игроке, который покидает поле, чтобы предотвратить затяжку времени. Он не следит, кто вышел на поле и какой у него паспорт.

Обратите внимание, когда происходит замена в игре Лиги чемпионов, главный даже не помечает ничего у себя в блокноте. Редко кто помечает. Потому что все записи должен вести резервный. Что касается ассистента, который стоял на противоположной бровке, – я вообще не понимаю, почему человека наказали. Ну что он может сделать – он ведь дальше всех от того места, где производится замена. А другой ассистент…

Представьте себе, что есть рекомендация ФИФА, где говорится: если производится одинарная замена, ассистент не должен бежать к центральной линии, чтобы не терять время, не терять позицию. Если выходят на замену сразу двое или трое – тогда ассистент приходит помогать резервному. То есть, с одной стороны, мы говорим ассистентам: не приходите, оставайтесь на своей позиции, а с другой – наказываем за то, что не пришли.

Я понимаю, как произошла ошибка резервного арбитра: он занимался удалением, которое произошло буквально перед заменой. Там надо проконтролировать, чтобы игрок покинул техническую зону. Ну и наложилась одна задача на другую – я не в оправдание это сейчас говорю, просто объясняю природу ошибки. Бывает, что ж поделать...

Между судьями поделена ответственность. Скажем, за неправильное определение положения вне игры отвечает, как правило, ассистент, а не главный. За желтые и красные карточки ассистент, как правило, не отвечает. Стартовый протокол может заполнить и резервный судья, но подпись ставит главный и отвечает он и только он. А тут наказаны люди за ошибку, которую они не совершали. Ну будут теперь всей судейской бригадой бежать к бровке, чтобы произвести замену – это кому-нибудь нужно?

Что касается ошибок судей в 6-м туре, с «Химками» Харламов не увидел игру рукой – там была куча-мала, сложный эпизод. Ассистент теоретически мог подсказать, но нарушение было в центре штрафной площади и с бровки плохо просматривалось. Ошибка, которая случается, надо было заметить, конечно, но не заметили.

С единоборством Родолфо – Тихоновецкий та же история. Биглов увидел очевидное нарушение Тихоновецкого и не заметил, как фолил Родолфо, потому что у железнодорожника не было акцентированного движения, он был на газоне, ноги наверху – сложный эпизод, который виден только по телевизору.

К тому же я не стал бы говорить, что нарушение Родолфо тянуло на красную карточку – оно было, да. Но Тихоновецкий сыграл грубее. В любом случае мне не кажется, что тут дело в дисквалификации бригады Гвардиса, что судьи занервничали и так далее. Надеюсь, это был единичный эпизод в матче «Локомотив» – «Зенит» и таких поводов нервничать судьям больше не дадут», – приводит слова Иванова «Спорт день за днем».

Читайте новости футбола в любимой соцсети
8 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Да судьи тут ваще не виноваты!!!
Получается, что ... если виноват судья (не уследил), то за что наказывать Клуб????
В первую очередь, Мудка должен СЕБЯ и своих раздолбаев наказать! Основные виновные те, кто не прописал в Регламенте, КТО должен смотреть за количеством легионеров и какое за нарушение должно быть наказание. Эдак можно ваще вину на Миграционную службу свалить, почему не проследили, что лишние гастарбайтеры на поле))))))))))))))))
0
0
0
А вот, кстати, интересно... Если выйдет на поле игрок, «не имеющий права играть»(или как там точно сказано). Допустим, у которого дисква была. ЧТо, тоже судьи виноваты? Были же у нас прецеденты вроде, когда «просроченный паспорт» был. Кепки с Зенитом играли вроде как. Тогда «техничку» Кепкам дали. А судей наказали али как? ВОт не помню.
0
0
0
А я то все думал, а что это все так кинулись Гвардиса то спасать? А теперь врубился - оказывается для Зуева - Гвардис нужный судейка - подсвистеть там в чью то пользу, вдобавок недавно еще какого-то «нужного» Зуеву судью сняли, подсвистывать то и некому стало - вот из-за чего весь сыр-бор. Это еще та мафия, блин...
0
0
0
Вообще, такое нарушение, как ошибочный выход на замену лишнего лгионера, выеденного яйца не стоит. Обычная техническая ошибка. И самое правильное в этой ситуации просто удалять вышедшего игрока, как только нарушение заметят. Типа, как в хоккее - нарушение численного состава. Да и резервному снизить оценку. И всё, этого достаточно. И приписывать в регламенте другие жестокие наказания незачем. Всё будет справедливо и спортивно. Намного более справедливо, чем присутствие на поле натурализованных игроков.
0
0
0
Что касается меня лично, то я за Гвардиса заступаюсь по одной простой причине - ненавижу двойной стандарт. Я не поклонник его манеры судейства, но в данном случае его элементарно сделали крайним. А уж про лайнсменов и говорить нечего. Так что, не надо валить с больной головы на здоровую.
0
0
0
А у нас всегда так, типа разберёмся как следует, и накажем кого не попадя.
0
0
0
28 и 29 апреля!!!!!!!!!!!!!!!!!
Лига Чемпионов:
на ветке «Лига Чемпионов. 3-й отборочный раунд» по ссылке:

http://www.sports.ru/football/5444529.html?comments=1




30 апреля!!!!!!!!!!!!!!!!!

Кубок УЕФА:
на ветке «Групповая терапия» по ссылке:

http://www.sports.ru/football/5902373.html?comments=1

0
0
0
Валентин Иванов: «Тhe nit должен нести коллективную ответственность»
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости