Реклама 18+

Артем Дзюба: «Сейчас в цене умные футболисты»

Нападающий московского «Спартака» Артем Дзюба объяснил, почему сезон-2010 провел в аренде в «Томи», а также отметил, что лучший игрок минувшего года в РПЛ – голкипер «Рубина» Сергей Рыжиков.

«Был не готов. Прежде всего – психологически. Амбиции амбициями, но нужно трезво смотреть на вещи. Был Веллитон, купили Ари… И хотя Карпин предупреждал, что будет тяжело, выходить только на замену оказалось мучительно. После четырех туров желание уйти в аренду сформировалось окончательно.

Еще на сборах речь заходила о моем переходе. Валерий Кузьмич Непомнящий тогда сказал, что для меня двери в «Томь» всегда открыты. Но я отнекивался, все говорил, что за «Спартак» хочу поиграть. Так все сборы со «Спартаком» и прошел. А четвертый тур мы играли в Томске. После матча зашел в раздевалку «Томи», где до этого уже выступал в аренде два месяца и где каждый игрок, каждый массажист знакомы – и как осенило: здесь я смогу куда чаще выходить на поле!

Непомнящий – очень хороший психолог. И еще до этого надавил на мою чувствительную точку – я очень хочу быть лидером. Но в «Спартаке» к этой роли был не готов. Столько серьезных имен, что страшно! А в «Томи» мне помогали. Климов, Харитонов, Мичков, Йокич, Смирнов – ребята все взрослые, состоявшиеся, через них игра строилась. Моей же задачей, сказал Непомнящий, будет привнести изюминку впереди. И я старался ее привнести.

Футбол – коллективная игра. Да, форвард должен быть немножко эгоистом, но он не должен забывать о партнерах. Сейчас в цене умные футболисты. Посмотрите хотя бы на трех претендентов на «Золотой мяч». Ведь Хави, Иньеста, Месси не только много забивают сами, но и частенько отдают голевые передачи. Если хочешь быть мировой звездой – должен уметь видеть поле и делиться мячом.

Кого бы выбрал в качестве лучшего игрока РПЛ-2010? Точно не Кержакова. Да, его заслуг умалять нельзя. Он молодец, за сборную блестящие матчи провел, «Зенит» стал чемпионом… Но у меня другие критерии. Как у ФИФА. Испания – чемпион мира, а лучший игрок года – Месси. Мне импонирует Рыжиков. Думаю, если его убрать из «Рубина», команда скатится прилично. В двух золотых медалях казанцев и бронзовой его заслуга огромна», – приводит слова футболиста «Советский спорт».

Читайте новости футбола в любимой соцсети
251 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ заблокированному пользователю
Вы анализируете с позиции клоуна. Перечитайте свою фразу. У Вас жар.
Никакой у меня бреда в отличии от вашего нет.
Я к тому веду речь что при со времён Бескова мы все тут стали слышать про пресловутый «спартаковский стиль», про стеночки и забегания, хотя если мне не изменяет память Бесков до этого будучи и игроком и тренером ни разу не соприкасался со Спартаком иначе как соперником.
Вы хоть почитайте Есенина( сына поэта, известного советского статистика футбола) других авторов, про турне Динамо по Англии, про игру Динамо - «отдал-открылся- получил- отдал», которая ошеломила консервативных британцев - там что тоже была спартаковская игра?
Суть в том что Бесков по сути нивелировал понятие нападающего в Спартаке и у них с э
тих времён не было таких которые бы я назвал нападающими а не игроками атаки.
Вот сейчас Велик да это нападающий, а до эього кого мне вспоминать.
Были хоть такие скажем уровня Блохина, Гуцаева, не говоря об уровне Чеснокова, Газзаева, Джаватова, Пехливаниди?
Помнится пригласили раз Грачёва из Шахты - такой был классный нап)) и что? не спартаковский игрок:) как сказал тогда Бесков.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
вы не верите что Спартак продали за 5млн долларов ну тогда в то время деньги имели другую стоимость а активов в лице стадиона у Спартака нет ну не считая «Алмаза» поэтому Спартак не мог стоить дороже как бренд
«Алмаз» на балансе у Лукойла.
Вы не в теме.
0
0
0
Ответ yvs
Часть команды охраняла эвакуированные государственные ценности
Игроки ЦДКА были людьми военными, а приказы, как известно, не обсуждаются.
0
0
0
Ответ Sparu09
Скажи, что в твоем понятие - таранный
Мне кажется, таранный - это Веллик. Думается, Габулыч со мной согласится.
0
0
0
Ответ BenKap
А вот мне совсем нетрудно, у Дзюбы очень хороший пас, особенно для его игроков его типа и поле он видит неплохо. Вообщем, он - командный игрок.
То что Дзюба командный игрок отрицать не буду.
В пас в спартаковской школе учат играть априори
Но вот спартаковский ли он игрок?
0
0
0
Ответ Sandre
Лучший, забивший с игры за год 7 голов, притом, что вся команда на него играла?
А ничего, что до ухода Корниленко из Томи, то есть первую половину чемпионата, Дзюба не играл на острие, он действовал либо в роли оттянутого форварда, либо вообще в полузащите? Я помню игру, когда он вообще справа в полузащите играл.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Всё буквоедствуете? От этого суть дела не меняется. Не за что мне каяться. Это не клевета. И самое поразительное, что вы-то это знаете.
Пеняйте на свою недалекость.
0
0
0
Ответ Sparu09
Скажи, что в твоем понятие - таранный
Вам для наглядности пример приведу, чтобы понятнее было-Рональдо(Зубастик),Вьери, Руни.
0
0
0
Ответ Fomka
донос того времени,когда посадить могли при желании и святого.. === Проблема в том, что «святых» и прочих неугодных сажали исключительно по политическим статьям. А по уголовным - только воров, и больше никого. Ни одного политического зека ты не найдешь, кого бы в те времена по воровской статье посадили. Так что себя вы сколько угодено можете убеждать в том, что это было заказное дело, а всем, кто знает историю и нравы тех времен все предельно ясно. «Вор должен сидеть в тюрьме».
О_о..ну ты наверняка из самых достоверных источников
всё знаешь? Родственник Берии? Даже при ныне
существующей системе можно закрыть любого неугодного
по любой статье..ты как маленький..ей Богу ) А уж про то
время,когда посадить могли по обычной «кляузе»соседа
на площадке..лучше помолчать.

Знаешь историю розыгрыша Кубка СССР 1939г? Если знаешь,
то увидишь прямой повод неприязни Берии к Старостину...
ну если взгляд совсем не замылен у тебя.
0
0
0
Господи, Калиостро заговорил о любви к овечкам...Стало не по себе, я ведь с ним общалась, благо в сети и мой Антивирус Касперского уберег меня от заразы...
Вам приплачивают за рекламу Антивируса?
0
0
0
Ответ Sparu09
Я с Рональдо смотрел море матчей. Все понятно с Вами, бросаться словами, что кто то не хорошо разбирается в футболе Вы можете, а пояснить в чем именно он не прав нет. Ну и что Веллитон забивает только аутсайдером особенное спасибо, видать ЦСКА, Зенит, Локомотив и Рубин у нас теперь таковы, а вот Жилина мега клуб
Вы невнимательны и горячи. Я написал в основном забивает аутсайдерам, а это значит, что иногда и хорошим командам забивает Веллитон, но и палка раз в год стреляет.
И я не подписывался давать вам футбольные определения, но факт того, что для вас Дзюба и Кержаков-форварды одно плана позволяет сделать вывод о том, что вы слабо разбираетесь в футболе.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
С пенальти немало забил Роман. Мне кажется, изначально спартаковский стиль игры в мелкий пас-перепас на предполагает наличие тарана. Нужен кто-то типа Веллитона. Или игрок добивания, с голевым чутьём. Ари, кстати, отлично подходит на эту роль. Могу ошибаться, но думаю, что не получится проявить себя Дзюбе в Спартаке(М).
Спартак отошел от такого стиля игры,потому как это требует и исполнителей соответствующего уровня ,большой сыгранности и взаимопонимания.Отошел давно,еще до появления Ромы в команде,и сейчас такой стиль в чистом виде нами не используется.
0
0
0
Эх, Пиdерцы)) Никогда не быть Вам командой вне одного города). Как ни старайтесь, ни кони, ни тем более мы никогда Вас даже за принципиального соперника не посчитаем.
0
0
0
Ума, разума и мудрости тебе, Артём! :-)
0
0
0
Ответ Sandre
Остальные с пенальти.
гол есть гол,пенальти доверяют бить лидерам команды,что к парню-то пристали,бог даст сложится-вырастет отличный нап для сборной.
0
0
0
Да что вы? Тогда за колоски сажали. И «политическими» считали не за взгляды, а по 58 статье. По ней сажали за чистую глупость-вон клевер тут пример приводил-за поход в туалет с газетой со Сталиным судили по 58.Человека, который и слова «политика» не знал.
За колоски в основном сажали по статье «вредительство», так было проще разнарядку закрыть. По уголовным делам не было надобности набирать большую статистику, а вот по политическим нужно было. Потому, нередко мелкие провинности приводили к стандартным «политическим» приговорам. Но никогда наоборот.
0
0
0
опять уйдет в аренду...
0
0
0
Правильно. А не всякие там выгребняки.
0
0
0
иньеста и хави, действительно, не только много забивают
0
0
0
и что у тебя в библиотеке?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости