Реклама 18+

Роман Шишкин: «Если бы я остался в «Спартаке», то закончился бы как футболист»

Защитник «Локомотива» Роман Шишкин рассказал о своем уходе из «Спартака».

«Мое положение в «Спартаке» ничто не могло изменить – только уход. Я перебарывал себя. Все в команде видели: к лету 2010-го, когда приехали на сборы в Норвегию, я находился в отменных кондициях. Но Карпин не видел меня в принципе. Что я есть, что меня нет.

Весной 2010-го, буквально за день до окончания заявок, поступило предложение из «Амкара» об аренде (кажется, по той причине, что сломался Сираков). Но я, обдумав и посоветовавшись с людьми, которым доверяю, ехать в Пермь отказался. Это и предрешило мою судьбу. Карпин отреагировал: «Ты не хочешь играть? Что ты вообще за футболист, если не хочешь играть?» Но с моей стороны было следующее уточнение: играть хочу, но не в Перми. И сейчас уверен: принял правильное решение. При всем моем уважении к «Амкару».

Иногда проскальзывает в разговорах разных людей: мол, «Спартак» разбрасывается своими воспитанниками. Но в этом нет ничего драматичного. Посмотрите, «Спартак» развивается, в Лиге чемпионов поиграл. Жизнь воспитанников красно-белых на «Спартаке» не заканчивается. «Локомотив» тоже очень приличный клуб.

Во втором круге минувшего чемпионата была игра со «Спартаком», мы уступили. Не услышал ни одного упрека в свой адрес с трибуны. Большинство болельщиков понимают, что произошло. Я ушел из «Спартака» не по своей воле. Останься – и закончился бы как футболист. К тому же я перешел не в ЦСКА, а в «Локо».

Для болельщиков слово «традиция» – святое. За «Спартак» болели их отцы, дедушки, прадедушки. Поэтому и человек унаследовал любовь к этой команде. Но, такое впечатление, в самом клубе почитание традиций – на уровне разговоров, каких-то заученных фраз. Все повторяют это слово – в школе, дубле, затем в основе. Но что в это понятие конкретно вкладывается?

Вот я: окончил спартаковскую школу, много лет был в клубе, но до сих пор не понял, что такое спартаковские традиции и как они поддерживаются в клубе «Спартак». Разве для этого что-то делалось? В «Локомотиве», как напоминают, тоже свои традиции, но какие они, разъясните?

Взять, к примеру, спартаковского тренера Оскара Гарсию. Человек – профессионал, приехал сюда работать из-за границы, и мне не верится, что ему обсуждаемая нами тема интересна. Так и другие легионеры, которых в команде предостаточно.

Встречи с ветеранами, общение? Единственное, что сейчас вспоминается: ребята всегда с удовольствием слушали рассказы тренера Сергея Родионова о том, как работалось с Бесковым, как били в Киеве «Динамо» при стотысячном аншлаге, и так далее. Это было общение, не притянутое за уши. Надеюсь, Сергей Юрьевич расскажет обо всем ребятам из Академии, куда перешел работать.

Могу резюмировать: «Спартак» и «Локомотив» – в понимании футболистов примерно одно и то же. А самобытность исходит от болельщиков», – приводит слова футболиста «Советский спорт».

Читайте новости футбола в любимой соцсети
188 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Вы ничего не поняли?) Ну да ладно)
Почему же, понял. Для бывших спартаковцев «своё» пахнуть не должно)
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Человек не помнящий родства ... Это про тебя,а Шишкин все назвал своими именами!
Рома человек г... На уме шмотки да бухалово в клубах! Защищай давай дальше! Н.Л. кончно
0
0
0
Ответ monah
этим теперь ваш гт прославился)
Ваш Грозный что ли???
0
0
0
Могу резюмировать: «Спартак» и «Локомотив» – в понимании футболистов примерно одно и то же
----------
неплохо Спартак приопустил
0
0
0
Ответ мутятя
Не переживай Роман. Рыба гниёт с головы. Спартак уже закончился как гранд. Сейчас это обычный середняк, каких полно в Ч.Р.
с каких это пор, команда занявшая за последние 5 лет места 2,2,2,8,4 стала середняком?
0
0
0
Ответ alkattrazz
Ваш Грозный что ли???
Палыч
0
0
0
Ответ forvard65
Прикол.Я сначала написал фамилию Карпин по эстонски,с буквой «с» на конце.Моя мессага не прошла -«ваш текст содержит недопустимые слова».VIVA sports.ru! Ребят,вы,конечно,хорошо модерируете,но уж не до такой степени!Оскорбления тут нет!
Прикол.Я сначала написал фамилию Карпин по эстонски,с буквой «с» на конце
------------------------------
Бугаааа!!! Клоун!
0
0
0
Для ЦСКА чемпионства не важны? Ваше дело, не буду спорить.
Для Спартака еврокубки ничего не значат и не нужны? Тогда действительно спорить не о чем.
0
0
0
Ответ Superhincha
Блондинка Карпина У любой команды бывают досадные поражения и неудачи. Красно-белые - самый популярный и титулованный клуб страны. Весь интерес к футболу в России так или иначе формируется именно вокруг этого клуба. А твой удел - воздух в инете сотрясать. На большее ты не способен.
Это у тебя устаревшая информация.
1 июня 2009, завоевав Кубок России, московские армейцы обошли «Спартак» по числу завоеванных в новейшей российской истории официальных титулов. таким образом, самый титулованный клуб России - ЦСКА.
http://www.rusfootball.info/rss/1146080762-13-schastlivoe-chislo-cska-stal-samym.html
0
0
0
Карвальо вона из конюшни не ушёл во время и где он щас , что делает , сколько весит ....тайна ) а ведь «Интер» када-то прикупить его хотел ...
0
0
0
Ответ Bodhi
Для Спартака еврокубки ничего не значат и не нужны? Тогда действительно спорить не о чем.
Важны, но только действующие.
0
0
0
Рома а ты еще и не начинал как футболер.
0
0
0
Сonsul

Да,в Киеве был и есть 100-тысячник. Но 100 тысяч стадион вмещал тогда,когда не было индивидуальных пластиковых кресел,а были лавки.В данное время вместимость спортсооружения уменьшилась до 69.000. Именно там раньше проводило домашние матчи киевское «Динамо». Сейчас стадион реконструируют к Евро-2012.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Олимпийский_(стадион,_Киев)
0
0
0
Я бы сформулировал по другому. Еслиб он не закончился как футболист, играл бы в Спартаке. Ну а Локо - клуб закончившихся футболистов Спартака.
0
0
0
Ответ yurgen_den
Я так и не понял, почему он в Амкар не поехал. Нормальная команда, с зарплатой не кидают. В чем причина? Играй, доказывай свой уровень, тебя глядишь нормальные клубы купят. Так нет ведь, лучше полгода посидеть на лавке получая бабло, чем корячится на поле.
Что здесь непонятного??? Шишкин же сам написал, что он был в великолепной форме, а какой-то Амкар это не его уровень, он же звезда, епт. Что непонятного-то? А Карпин ему так и сказал: «Что ты за игрок который не хочет играть?» .... Звездная болезнь.... скольких она уже сгубила...
0
0
0
А прав он, к сожалению. Локо стал спартаком. И не в дуре-бабе дело.
локо еще себя покажет...
а вот спартак деградирует все больше и больше
мой прогноз 5-8 место в сезоне 11/12
0
0
0
Спецом посмарел 33 лучших от рфс..мало ли..чего-то напутал..неуглядело..

нет..»феерящий» шишкин не затесался нигде..

наверна эт происки..хм..кого-то!
0
0
0
http://www.sports.ru/football/75401936.html
вот тут престарелый гагабастер спалился.
0
0
0
«Посмотрите, «Спартак» развивается, в Лиге чемпионов поиграл.»

достойные аргументы и факты.
0
0
0
Шишкин уже давно кончился, как футболист. Можно подумать он в Локо что-то показал
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости