Реклама 18+

Профсоюз футболистов и тренеров: «Никто даже не пытался спасти «Сатурн»

Профсоюз футболистов и тренеров выступил с официальным заявлением по поводу отказа «Сатурна» от участия в премьер-лиге из-за финансовых проблем.

«Ситуация со снятием «Сатурна» не стала для профсоюза неожиданностью. Наши клубы являются игрушкой в руках их неформальных владельцев, которую можно бросить в случае финансовых осложнений. В 2010 году чемпионат уже потерял ФК «Москва», когда акционер клуба ОАО «Норильский никель» предпочел не нести на себе бремя раздутого бюджета, постоянно увеличивающегося в течение нескольких лет по инициативе горе-менеджеров этого клуба. Был создан опасный прецедент и его в РФС практически одобрили в обмен на спонсорскую помощь (около 12 млн. долларов США) от ОАО «Норникель», которое фактически купило себе право отказаться от клуба.

Нам доподлинно известно, что «Сатурн» можно было спасти (реструктуризировать долги по зарплатам, выкупить с большим дисконтом долг перед кредитором, пересмотреть контракты с игроками, которые наверняка ради сохранения клуба пошли бы на уменьшение своих условий), – только никто этим даже не занимался. Ведь менеджеров «подсадили» на бюджетную иглу и приучили ждать высшей воли (мэра, губернатора, премьера, и т.д.). А губернатору оказалось не до «Сатурна».

Наш чемпионат должен перестать быть «потемкинской деревней», где за последние десять лет построили только 3 стадиона (в Раменском, Черкизове, Химках), где клубы тратят каждый год свыше 0.5 миллиардов долларов США на текущие расходы, зарабатывая при этом в самом лучшем случае не более половины своего бюджета, где детско-юношеским школам не хватает денег на то чтобы поехать хотя бы на турнир внутри России, а перспективных детей покупают за 2-3 тысячи долларов посредники и везут в столичные интернаты.

Все о чем мы упомянули выше, уже освещалось нами многократно в течение последних 2 лет. Мы выслушивали обещания Мутко все наладить и исправить, мы сталкивались с агрессивной позицией Фурсенко, создававшего свой профсоюз для борьбы с нами, клубы соглашались с нашими доводами, а потом под давление РФС стеснялись признаться на собраниях РФПЛ в том, что разделяют наши взгляды и предложения.

Необходимо создавать новую модель развития клубного футбола. Очевидно, что минимальный бюджет в 13 млн. долларов США для команд премьер-лиги и в 5 миллионов долларов США для команд первой лиги должен быть гарантирован для нормального существования клубов (всего 308 млн. долларов США).

Фактически на сегодняшний день 36 клубами РФПЛ и первого дивизиона суммарно тратятся даже большие средства – от 500 до 700 миллионов долларов США в год. При этом только 6 клубов из 36 финансируются частным капиталом. Таким образом, необходимо отказаться от политики бесконтрольного финансирования и необоснованного роста бюджетов, которые в основном происходят за счет средств госкорпораций и налогоплательщиков.

Перераспределение средств и контроль за финансированием должен быть осуществлен на уровне всех лиг. Эгоистические принципы поддержки одного клуба и постоянного роста бюджетов в попытке стать конкурентоспособными по сравнению с ведущими европейскими клубами, должны смениться на план развития и финансирования всего профессионального футбола России. При обеспечении минимального бюджета клубы должны вводить внутренние потолки заработных плат (лучше иметь меньшие, но гарантированные доходы, чем виртуальные, ни чем не подкрепленные обещания), установить ограничения по выплатам при переходе футболистов, выходить за пределы которых клубы смогут только в случае роста доходов или непринудительного привлечения инвесторов. Во всех клубах с участием госфинансирования должна быть введена система контроля за финансовой деятельностью со стороны представителей из числа игроков для предотвращения злоупотреблений», – говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте профсоюза.

Читайте новости футбола в любимой соцсети
53 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
«А КТО ДОЛЖЕН ГАРАНТИРОВАТЬ?» видимо правила лицензирования... нет средств - свободен, не получшиь лицензию, резон в этом есть...коекакой, пустышки будут фильтроватся на лицензировании а не по ходу сезона а про нижний потолок я там не услышал но коегде они себе противоречат...есть такое дело
Смотри, два зенитчика, и оба под гарантиями понимают только госбабло. Интересно как
0
0
0
Ответ Berserk
Я вот только одного не могу понять: почему кто-то должен был жтот совхоз спасать? Вам же говорят: живите по средствам! И поделом! Может это других подтолкнет к тому, что надо не только бабло государтсвенное пилить каждый сезон и делать тот минимум, чтобы просто не вылететь, а, наконец, поднять свою задницу с кресла и попробовать начать работать. Наладить работу коммерческого отдела, рекламного отдела, работать с болельщиками, мануфактуру соорудить, а не только турецкими футболками по 100 рублей торговать. Зарабатывать сами, так сказать. Ведь Подмосковье - это охрененно большая территория. Сколько там? 20 млн человек? Тут с каждого по доллару собери - можно жить сезон. А у этих стадион 15-тысячный не заполнялся ни разу. Туда им и дорога! Во вторую лигу. И Крылья с Томью и Амкаром туда же. А то приходит навый год и выстраиваются две очереди к президенту или премьеру - одним денег подавай на команду, а то народные волнения в регионе будут, а другим - чтоб футбол бесплатный был по телеку! Совсем обалдели! И Роналду им в пермский Амкар подавай с победой в Лиге чемпионов и платить ни за что не хотят!
Очень хорошо написали. Если бы все так думали, проблем не было.
0
0
0
Ответ alanv***
а лучшебы не удерживала, и он был частным, я абсолютно серьёзно, про футбек по крайней мере ) Боюсь, что «футбека» просто вообще бы не было. Да, о чём это я? Частная «Москва» одним движением пальца Норникеля отправилась на кладбище и ничего было не сделать... Есть, конечно, метод лечения «если уж больной умрёт, то ему судьба такая...» хахаха, Батурин почему освобождён то был и при этом до сих пор не сидит? ) Адвокаты у нас уже хорошие. Да и сами умнее стали, никто напрямую не подставляется. Как в 37-м - сразу без доказательств к стенке? Мишок тоже не сразу поехал рукавички шить))) И так ведь и не доказалти, что он заказывал конкурентов, хотя как же без него?
Москва была хоть и частной, но нелюбимым детищем, и в общемто не Никеля, а Прохорова,
дотационные клубы слетают куда как чаще с кормушек городских и областных бюджетов, но вы об этом молчите

Адвокаты хорошие...ога, судебная система не работает скорее, дела то нету чтобы до адвокатов дело дошло, вот в чом суть...
0
0
0
Да, у Сатурна начались проблемы по ходу сезона, и у Москвы кста тоже они виднелись в середине сезона
Да, у Сатурна начались проблемы по ходу сезона, и у Москвы кста тоже они виднелись в середине сезона
)
еееее. Так нам надо тогда наполовину лиги сокращать. Так как ПРОБЛЕМНЫХ клубов, живущих тык в тык довольно много. Сезон длинный, и что к концу его будет - неясно. Может кто и денег даст. А может, скажем «Амкар» в еврокубки выйдет... И тогда денег дадут. Ведь я так понимаю, что проблемы у них давно уже. Некоторые выбираются, некоторые - нет(((
А какие были у «Москвы»? Вроде пока Норникель сидел - их не было, когда резко ушёл - появились...
0
0
0
Ответ alanv***
я против долбанутой системы ) Хоть и долбанутая, но хоть как-то удержала наш спорт. Ну НЕТ У НАС прибыльного спорта. Тем или иным способом гос-во ВСЕХ поддерживает. Потому как болельщики и сами на халявку хотят. Да и много есть ещё совкового. А сразу убрать это - ещё тот хаос. Не вспомнишь, как пенсы воевали за совковый бесплатный проезд? Так что потихонечку вернее будет.
а лучшебы не удерживала, и он был частным, я абсолютно серьёзно, про футбек по крайней мере
0
0
0
правильно - надо сокращать, и Крылья по хорошему не надо было спасать таким макаром, я не против них и Самары не в коем разе, я против долбанутой системы
я против долбанутой системы
)
Хоть и долбанутая, но хоть как-то удержала наш спорт. Ну НЕТ У НАС прибыльного спорта. Тем или иным способом гос-во ВСЕХ поддерживает. Потому как болельщики и сами на халявку хотят.
Да и много есть ещё совкового. А сразу убрать это - ещё тот хаос. Не вспомнишь, как пенсы воевали за совковый бесплатный проезд? Так что потихонечку вернее будет.
0
0
0
Ответ alanv***
Да, у Сатурна начались проблемы по ходу сезона, и у Москвы кста тоже они виднелись в середине сезона ) еееее. Так нам надо тогда наполовину лиги сокращать. Так как ПРОБЛЕМНЫХ клубов, живущих тык в тык довольно много. Сезон длинный, и что к концу его будет - неясно. Может кто и денег даст. А может, скажем «Амкар» в еврокубки выйдет... И тогда денег дадут. Ведь я так понимаю, что проблемы у них давно уже. Некоторые выбираются, некоторые - нет((( А какие были у «Москвы»? Вроде пока Норникель сидел - их не было, когда резко ушёл - появились...
правильно - надо сокращать,
и Крылья по хорошему не надо было спасать таким макаром, я не против них и Самары не в коем разе,
я против долбанутой системы
0
0
0
а лучшебы не удерживала, и он был частным, я абсолютно серьёзно, про футбек по крайней мере
а лучшебы не удерживала, и он был частным, я абсолютно серьёзно, про футбек по крайней мере
)
Боюсь, что «футбека» просто вообще бы не было. Да, о чём это я? Частная «Москва» одним движением пальца Норникеля отправилась на кладбище и ничего было не сделать...
Есть, конечно, метод лечения «если уж больной умрёт, то ему судьба такая...»

хахаха, Батурин почему освобождён то был и при этом до сих пор не сидит?
)
Адвокаты у нас уже хорошие. Да и сами умнее стали, никто напрямую не подставляется. Как в 37-м - сразу без доказательств к стенке? Мишок тоже не сразу поехал рукавички шить))) И так ведь и не доказалти, что он заказывал конкурентов, хотя как же без него?
0
0
0
Ответ alanv***
видимо правила лицензирования... нет средств - свободен, не получшиь лицензию, резон в этом есть...коекакой, пустышки будут фильтроватся на лицензировании а не по ходу сезона ) Так оно вроде так и есть. Рази «Москва», «Сатурн» с «Амкаром» - по ходу сезона? А на следующий сезон - гарантий нет...
Да, у Сатурна начались проблемы по ходу сезона, и у Москвы кста тоже они виднелись в середине сезона
0
0
0
«А КТО ДОЛЖЕН ГАРАНТИРОВАТЬ?» видимо правила лицензирования... нет средств - свободен, не получшиь лицензию, резон в этом есть...коекакой, пустышки будут фильтроватся на лицензировании а не по ходу сезона а про нижний потолок я там не услышал но коегде они себе противоречат...есть такое дело
видимо правила лицензирования...
нет средств - свободен, не получшиь лицензию,
резон в этом есть...коекакой, пустышки будут фильтроватся на лицензировании а не по ходу сезона
)
Так оно вроде так и есть. Рази «Москва», «Сатурн» с «Амкаром» - по ходу сезона? А на следующий сезон - гарантий нет...
0
0
0
Ответ Hurra
Бюджет должен быть гарантирован владельцем. Т.е., для начала клубы должны стать частными и с открытой и понятной финансовой политикой. Это и есть тот самый финансовый фэйр-плэй, который когда-нибудь, надеюсь, будет введён
Бюджет должен быть гарантирован владельцем.
Т.е., для начала клубы должны стать частными и с открытой и понятной финансовой политикой.
Это и есть тот самый финансовый фэйр-плэй, который когда-нибудь, надеюсь, будет введён
)
А он и так гарантирован. И играют. Когда владелец больше не может/не хочет гарантировать и никто не покупает - разваливаются...
Что такое «понятная» политика? Кому понятная? Тем, кому нужно - понятна. И, простите, частного владельца КТО ВООБЩЕ МОЖЕТ ЗАСТАВИТЬ ОТКРЫВАТЬ бюджет? Моё дело. Ну ещё налоговиков, но те обязаны молчать. Только ПУБЛИЧНЫЕ компании с открыто торгующимися акциями обязаны. Это как раз госкомпанию ещё можно.

Это и есть тот самый финансовый фэйр-плэй, который когда-нибудь, надеюсь, будет введён
)
Не будет. По указанным выше причинам. Которые и в мире таковы.
Не путайте с инициативами УЕФА. Там только, что «не должно быть ДОЛГОВ». А вливания - да сколь угодно.
0
0
0
Ответ alanv***
Бюджет должен быть гарантирован владельцем. Т.е., для начала клубы должны стать частными и с открытой и понятной финансовой политикой. Это и есть тот самый финансовый фэйр-плэй, который когда-нибудь, надеюсь, будет введён ) А он и так гарантирован. И играют. Когда владелец больше не может/не хочет гарантировать и никто не покупает - разваливаются... Что такое «понятная» политика? Кому понятная? Тем, кому нужно - понятна. И, простите, частного владельца КТО ВООБЩЕ МОЖЕТ ЗАСТАВИТЬ ОТКРЫВАТЬ бюджет? Моё дело. Ну ещё налоговиков, но те обязаны молчать. Только ПУБЛИЧНЫЕ компании с открыто торгующимися акциями обязаны. Это как раз госкомпанию ещё можно. Это и есть тот самый финансовый фэйр-плэй, который когда-нибудь, надеюсь, будет введён ) Не будет. По указанным выше причинам. Которые и в мире таковы. Не путайте с инициативами УЕФА. Там только, что «не должно быть ДОЛГОВ». А вливания - да сколь угодно.
Футбол - специфический бизнес, и правила здесь могут быть специфическими. Помимо налоговой будет контора от УЕФА, которая сможет, также абсолютно конфиденциально, контролировать бюджеты клубов. Это элементарно.

И вот после этого никакого «никто не покупает» уже не будет, т.к. не будет, хотя бы, многомиллионных долгов.
0
0
0
Ответ alanv***
Забавные ребята. Всё пишут - надо частные клубы, а не государственные. Ну так и получат, что хотят - вот уж ЧАСТНОМУ владельцу никто, даже ВВП в принципе не указ. Захотел - и выбросил клуб на помойку. И уходы клубов станут обычным делом... На самом деле они В ОТКРЫТУЮ требуют как раз ГОСПОДДЕРЖКИ: «Очевидно, что минимальный бюджет в 13 млн. долларов США для команд премьер-лиги и в 5 миллионов долларов США для команд первой лиги должен быть гарантирован» - А КТО ДОЛЖЕН ГАРАНТИРОВАТЬ? А если команда никудышная - всё равно вынь 5 лимонов и положь??? «клубы должны вводить внутренние потолки заработных плат (лучше иметь меньшие, но гарантированные доходы, чем виртуальные, ни чем не подкрепленные обещания), установить ограничения по выплатам при переходе футболистов» Угу и сразу проститься с мечтами о евроуровне. Ни к нам не придут игроки, и от нас побегут. Как это там «Они хотят, чтобы все были бедными?» Это в какой стране мира такие ограничения? И кто будет вообще заинтересован в спонсировании ТАКИХ КЛУБОВ? Сдаётся мне, что просто игроки хотят себе обеспечить гарантированную денежку...
«А КТО ДОЛЖЕН ГАРАНТИРОВАТЬ?»

видимо правила лицензирования...
нет средств - свободен, не получшиь лицензию,
резон в этом есть...коекакой, пустышки будут фильтроватся на лицензировании а не по ходу сезона
а про нижний потолок я там не услышал

но коегде они себе противоречат...есть такое дело
0
0
0
Ответ alanv***
Забавные ребята. Всё пишут - надо частные клубы, а не государственные. Ну так и получат, что хотят - вот уж ЧАСТНОМУ владельцу никто, даже ВВП в принципе не указ. Захотел - и выбросил клуб на помойку. И уходы клубов станут обычным делом... На самом деле они В ОТКРЫТУЮ требуют как раз ГОСПОДДЕРЖКИ: «Очевидно, что минимальный бюджет в 13 млн. долларов США для команд премьер-лиги и в 5 миллионов долларов США для команд первой лиги должен быть гарантирован» - А КТО ДОЛЖЕН ГАРАНТИРОВАТЬ? А если команда никудышная - всё равно вынь 5 лимонов и положь??? «клубы должны вводить внутренние потолки заработных плат (лучше иметь меньшие, но гарантированные доходы, чем виртуальные, ни чем не подкрепленные обещания), установить ограничения по выплатам при переходе футболистов» Угу и сразу проститься с мечтами о евроуровне. Ни к нам не придут игроки, и от нас побегут. Как это там «Они хотят, чтобы все были бедными?» Это в какой стране мира такие ограничения? И кто будет вообще заинтересован в спонсировании ТАКИХ КЛУБОВ? Сдаётся мне, что просто игроки хотят себе обеспечить гарантированную денежку...
Бюджет должен быть гарантирован владельцем.
Т.е., для начала клубы должны стать частными и с открытой и понятной финансовой политикой.

Это и есть тот самый финансовый фэйр-плэй, который когда-нибудь, надеюсь, будет введён
0
0
0
Ответ zigzag
А зачем его вообще спасать ? Для чего?
статью прочитай сначала
она вообще не про Сатурн по большому счёту
заголовок идиотский
0
0
0
ленинец,важнейшая проблема это упырь путин и его система и как сделать так что-бы он сел за всё на нары, а не клуб Сатурн и игрок Леонченко.
Конечно согласны. Вместо 1 млн в год, просят 999999,99 рублей.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Да почему же дешёвого? Радуйтесь спортивным достижениям соотечественников? Победе волейболисток на ЧМ, победе молодёжки на ЧМ, победе БК ЦСКА в Евролиге(если можете радоваться такому обстоятелству) и т.д.. Нельзя же только быть скептиком)
Ну я, кстати, и радуюсь. А как же не радоваться? Я ж немножко про другое говорю )))
0
0
0
Ответ Maxeg
Да все нормуль, камрад. Я особо против ничего не имею. Только грустновато все это. Сиди, не бунтуй. Вот тебе ЧМ по футболу, вот Олимпиада, вот кубок УЕФА твоему клубу. Сиди и радуйся. Какой ценой - не спрашивай. Че ты такой пессимист, смотри, как здорово... В какой мы стране великой живем! Вся эта патетическая риторика хороша, когда в меру. Без нее нельзя. А когда кроме нее и дешевого популизма за душой ничего, тогда печально.
Да почему же дешёвого? Радуйтесь спортивным достижениям соотечественников? Победе волейболисток на ЧМ, победе молодёжки на ЧМ, победе БК ЦСКА в Евролиге(если можете радоваться такому обстоятелству) и т.д.. Нельзя же только быть скептиком)
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Амиго, конечно имеешь. Я им и поинтересовался) Только думаю, что и таким успехам на клубном уровне надо радоваться, поскольку победа в ЛЧ для любого российского клуба является несбыточной мечтой.
Да все нормуль, камрад. Я особо против ничего не имею. Только грустновато все это. Сиди, не бунтуй. Вот тебе ЧМ по футболу, вот Олимпиада, вот кубок УЕФА твоему клубу. Сиди и радуйся. Какой ценой - не спрашивай. Че ты такой пессимист, смотри, как здорово... В какой мы стране великой живем!
Вся эта патетическая риторика хороша, когда в меру. Без нее нельзя. А когда кроме нее и дешевого популизма за душой ничего, тогда печально.
0
0
0
Ответ Maxeg
От зенитовского кубка у меня, например, осталось такое впечатление. Было ощущение, что некие дяди сказали, чтобы кубок был. И все. Шесть матчей подряд в чемпе до этого никто и никогда не отменял. Хотя соперники у Зени были на порядок сильнее, чем у вас. Я думаю, что и успех Спартака бы оценил адекватно. Кубки-то у вас останутся в истории, базара нет. Я ж не умаляю того, что они были. Но и мнение свое иметь могу на этот счет, надеюсь )))
Амиго, конечно имеешь. Я им и поинтересовался) Только думаю, что и таким успехам на клубном уровне надо радоваться, поскольку победа в ЛЧ для любого российского клуба является несбыточной мечтой.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости