Реклама 18+

Томислав Дуймович: «Рахимов из тех тренеров, которые умеют сплотить вокруг себя игроков»

Полузащитник «Локомотива» Томислав Дуймович рассказал об отношениях с главным тренером команды Рашидом Рахимовым, поделился мнением об адаптации иностранных футболистов в России и о ситуации в команде.

«Рахимов умеет построить хорошие отношения с игроками, уважает их и никогда не даст в обиду. Для него всегда те игроки, которые есть в распоряжении, – лучшие. Плохого слова в адрес кого-либо из подопечных от Рахимова я не слышал никогда. Помню еще по «Амкару» – когда у команды дела не ладятся или проигран матч, Рахимов на личности не переходит, есть только слово «мы», оно же означает «команда». Он из тех тренеров, которые умеют сплотить вокруг себя игроков, это дано не каждому.

Мне кажется, секрет успеха «Амкара» заключался в том, что в команде собрались люди, которые в положительном смысле этих слов еще не заработали в футболе на безбедную старость: в каждой игре мы бились, будто она последняя, и были готовы друг за друга на поле сделать все, лишь бы добыть результат. Мы в любой момент чувствовали колоссальную поддержку руководства клуба, и в такой обстановке одно удовольствие играть. Божович же поступил мудро – не стал ничего ломать, хотя, казалось бы, на правах нового рулевого мог снести все, построенное до него, до самого фундамента. Но он тонко разобрался в ситуации, ограничившись надстройкой, которую кропотливо строили его предшественники. В результате команда так наиграла связи, что на поле понимали друг друга практически с закрытыми глазами.

У бразильцев несколько иной характер, не хочу сказать тяжелый, но им друг без друга приходится очень трудно. Игрокам с Балкан в этом плане гораздо легче, мы более открыты, что ли, к контакту с партнерами по команде, хотим побыстрее стать ее частью, и барьеров тут в самом деле немного. Естественно, не надо обобщать — в «Локо» есть прекрасный пример Родолфо, но я понимаю бразильцев, поскольку им несладко вдали от родины: другой континент, другая страна, непонятный язык, совершенно иной климат, поэтому неудивительно, что они адаптируются дольше. Они гораздо больше скучают по дому и укладу жизни, к которому привыкли. Но в конечном итоге все зависит от самого человека: если действительно хочешь добиться успеха, ты должен двигаться к этой цели с одинаковой отдачей, и тут неважно, играешь ты в Китае, России или США.

Нельзя забывать, что с лидеров и спрос больше, на них лежит огромная ответственность, тем более в клубе такого масштаба, как «Локомотив». Нашей команде не помешало бы иметь побольше лидеров на поле – это всегда положительно сказывается на игре и результатах. В «Локомотиве» хватает сильных личностей с настоящим мужским характером, и первые два матча как раз показали, что у команды характер тоже есть: мы на ленточке дважды спасли проигранные матчи. Когда наладим игру, уверен, команда сама выявит лидера.

В моем понимании лидер не тот, кто громко кричит на поле, может напихать партнерам или указать на недостатки. Лидер – это игрок, создающий перевес в пользу своей команды, тот, кто в непростой для нее момент возьмет ответственность на себя, поведет за собой партнеров, забьет важный мяч, переломит ход той самой встречи... За такими людьми партнеры тянутся, они и есть истинные лидеры.

Марко Баша и Родолфо, безусловно, обладают лидерскими качествами, как в человеческом, так и в игровом плане. Есть они и у Одемвинги, но это уже от самого Питера зависит, захочет он взваливать на себя ответственность или предпочтет уйти в сторону.

Давление чувствуется сильно, в том числе на поле – команда скованна, в наших действиях нет легкости, будто все зажаты. Но это поправимо, нам нужна серия хороших результатов, чтобы избавиться от этой закрепощенности и заиграть так, как способны. Скептицизм болельщиков понятен, мы начали чемпионат не лучшим образом, да и неудачи прошлого сезона наложили свой отпечаток, но я уверен: как только сделаем хорошую серию, все сомнения останутся в прошлом.

Перед подписанием контракта в клубе меня спрашивали, не рассматриваю ли «Локомотив» в качестве трамплина для отъезда на Запад. Не скрою, что хотел бы однажды пойти по стопам Анатолия Тимощука и перебраться в сильный топ-клуб, но посмотрите, сколько всего он выиграл, перед тем как его пригласили в «Баварию». Я максималист и тоже хочу выигрывать, при этом не люблю срываться с места и менять клуб каждые полгода. Если добьемся успехов, не имел бы ничего против закончить карьеру в «Локомотиве». Ведь я все еще жду свой первый трофей и надеюсь выиграть его здесь. К тому же очень хочу сыграть в Лиге чемпионов, и если «Локо» завоюет путевку в этот турнир, думаю, никакие приглашения из Европы меня не заставят покинуть Москву», – цитирует Дуймовича «Спорт день за днем».

Читайте новости футбола в любимой соцсети
2 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Молодец, Томислав! Твой бы настрой - да всей команде...
0
0
0
На счёт лидера, всё правильно сказал, но и напихать он должен уметь! Идеальный пример в этом смысле Лось, тот и сплотить команду мог, и чюдо пас выдать, и голы забивал, но и напихать мог будь здоров, так что мало не покажется, а главное он был авторитетом для игроков, это оч важно! К сожалению сейчас в ЛОКО такого лидера нет, но мне кажется Родолфо мог бы им стать, не смотря на то что он легионер!
Ну а насчёт серии побед, всё в ваших руках, т.е ногах:) А мы вас всегда поддержим!!!
Удачи ЛОКО!!!!!!!!
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости