Гус Хиддинк: «Я был уверен – мы не пропустим»

Главный тренер сборной России Гус Хиддинк признался, что был уверен в победе команды над Лихтенштейном (1:0) в матче квалификации ЧМ-2010 по ходу игры.

«Хотел прежде всего сказать, что главной нашей целью в этих двух матчах были шесть очков. И хорошо, что мы ее добились. Это очень важно – во-первых, обойдясь без потерь, мы сохранили свои позиции в гонке. Сегодняшние три очка помогут нам по-другому построить игру в матче с Финляндией и более уверенно действовать в других, последующих матчах отборочного цикла.

Меня порадовало, что когда игра в атаке не клеилась, футболисты не опускали руки и вкалывали, отрабатывали в обороне. В современном футболе черновая работа – вещь необходимая, но многие команды ее чураются. Я рад, что сборная России не из таких.

Почему не внес изменения в этой линии по ходу матча чуть раньше? Потому что в таких ситуациях всегда надо быть осторожным. Всегда нужно думать о том, что может произойти во время матча. Поэтому иногда замену можно сделать слишком рано, и если дела пойдут по плохому сценарию – например, твоя команда при минимальном счете пропустит гол – исправлять ситуацию станет гораздо сложнее. И замен уже может просто не хватить. Поэтому я не спешил с ними.

Мы не дали шансов Лихтенштейну создать у наших ворот что-то по-настоящему опасное, кроме удара головой в конце второго тайма. Так что я был уверен – мы не пропустим», – цитирует Хиддинка «Советский спорт».