Василий Березуцкий: «За последние четыре года Лихтенштейн добился заметного прогресса»

Защитник сборной России Василий Березуцкий в преддверии отборочного матча ЧМ-2010 против Лихтенштейна вспомнил встречу 2005 года (2:1).

«Очень трудный матч получился. Все голы были забиты в первом тайме, а после перерыва хозяева приложили немало усилий, чтобы отыграться. Поле в Вадуце оказалось далеко не лучшего качества. Рассчитываю, что на сей раз оно будет лучше.

За эти четыре года многое изменилось. Сборная России удачно выступила на чемпионате Европы и однозначно стала сильнее. Команда Лихтенштейна, однако, тоже добилась заметного прогресса, о чем говорят результаты матчей с ее участием. Думаю, нам и в этот раз придется непросто. Во всяком случае, я настраиваюсь на очень серьезную борьбу.

В идеале надо бы поскорее открыть счет. Быстрый гол заставит соперников пересмотреть свои планы, а мы воспользуемся этим и тут же забьем еще парочку мячей. На мой взгляд, чем дольше мы будем тянуть со взятием ворот, тем больше усложнится наша задача. Поле в Лихтенштейне небольших размеров, а в таких условиях обороняющейся команде всегда легче. А защищаться, понятное дело, в основном придется хозяевам.

Главный козырь сборной России – высокое индивидуальное мастерство футболистов. Не стоит бояться обыгрывать соперников один в один, постоянно нагнетать давление на чужие ворота. В общем, делать так, чтобы футболисты сборной Лихтенштейна за нами не успевали», – приводит слова футболиста «Спорт-Экспресс».