161

Владимир Путин: «Результат мы с вами знаем – я поступил правильно»

Премьер-министр России Владимир Путин провел пресс-конференцию в Цюрихе, на которой рассказал о победе российской заявки на проведение ЧМ-2018.

«Добрый вечер, дамы и господа! В первую очередь я хочу сказать спасибо президенту Блаттеру и членам исполнительного комитета! Ваше решение очень почетно для нас. От всего сердца благодарю вас. Футбол популярен, очень популярен во всем мире, особенно в России, и история доказывает это, подтверждает. Я говорил вашим коллегам, журналистам в Москве, я сам родился в Ленинграде. Как вы знаете, во время Второй мировой войны Ленинград пережил свыше 900 дней блокады. Ленинград разбомбили, бомбили каждый день, не было электроэнергии, не было водопровода, не было продуктов питания, не было отопления в русскую зиму, а футбольные матчи проводились даже в те трагические времена. Это помогло людям выстоять и выжить. Футбол вдохнул искру жизни в молодых и старых. Сегодня в России почти 23 миллиона молодых людей, которым не исполнилось еще и 15 лет, – для многих из них футбол является школой. Он всегда учит: делай лучше всех, соревнуйся, улучшай жизненный стиль. Футбол вносит перемены в мир, перемены к лучшему.

Дамы и господа, каждая заявка является важной и значительной. Каждая заявка является вызовом, и мы дождались чести – мы выиграли в этой упорной и трудной борьбе. Вы можете поверить мне на слово: в 2018 году мировой чемпионат в России будет проведен по самым высоким стандартам. Будут вовремя построены новые стадионы, другие объекты и в совершенном виде. Мы хотим сделать все лучшим образом, с тем чтобы обеспечить и удобство, и безопасность для наших гостей. У нас также есть пара предложений, вы знаете об этом, – это безвизовый въезд в страну и свободный переезд между городами, чтобы наблюдать за играми. Кроме этого, вы познакомитесь с Россией, уникальной страной, имеющей длительную историю и богатую культуру. И это не так уж плохо.

И наконец, разрешите мне еще раз заявить – благодарю вас за то, что поддержали Россию! Давайте вместе обеспечим, чтобы футбол содействовал справедливой игре, терпимости, чести.

Я уже объяснял, почему не приехал на презентацию. По сравнению с заявкой Сочи в Гватемале, это другая ситуация. Конечно, борьба была жесткая и там, и здесь. Но тогда не было столько компромата, скандалов. Считаю недопустимой такую кампанию. Что ж здесь хорошего, когда выкатывают компроматы, обвиняют людей в коррупции? Причем в последнем случае, как я представляю, бездоказательно. Это можно рассматривать не иначе как попытку давления на членов ФИФА. Считаю это неприемлемым. Вот и все, ничего сложного тут нет. Раскатали по всей мировой прессе. Ну, что это такое: это явные признаки недобросовестной конкуренции.

Руководитель ФИФА общался с главами многих заявочных комитетов. Но я вам могу сказать, и мне вот сейчас господин Мутко доложил, Блаттер – очень объективный человек, и я не могу сказать, что он как-то особенно симпатизировал России. Более того, в ходе сегодняшней процедуры он заставил нас немало поволноваться. Но мы считаем, что выстроили правильную линию по защите своей заявки. Более того, мы исходили из того, что наша заявка соответствует философии ФИФА, которая заключается в том, чтобы расширять границы мирового футбола. В России миллионы людей любят футбол, но мы никогда не проводили чемпионат мира не только в России, но и вообще в Восточной Европе. Мы с первых же шагов думали об этом, полагали, что ФИФА может посчитаться с этим. Это во-первых.

Во-вторых. Мы переживаем все-таки тяжелые последствия мирового кризиса. И многие европейские страны сталкиваются с серьезными финансовыми проблемами. У России тоже много проблем. Но наши золотовалютные запасы – третьи в мире по величине. 500 миллиардов долларов. У нас устойчивое развитие. В ближайшее время наша экономика будет расти на 4 процента в год. Мы готовимся к Универсиаде в Казани и Олимпиаде. Уже в двух точках идет подготовка к крупнейшим соревнованиям мирового уровня. Мы так или иначе уже создаем новейшую инфраструктуру. Все эти обстоятельства, конечно, учитывались членами ФИФА при голосовании.

Я планировал сюда приехать и представить нашу заявку, и решение отказаться от этого было сложным. Считал, что нужно дать членам исполкома голосовать без давления. Наша делегация ждала моего приезда, но я им объяснил свои мотивы. И результат мы с вами знаем – я поступил правильно.

Мы знали, что испано-португальская заявка будет одним из основных конкурентов, готовились, анализировали ситуацию. Учитывали, что ФИФА вроде бы не очень хорошо относится к двойным заявкам. Это нас настраивало на победный лад. В целом, оказалось, что это так есть. Сейчас идет подготовку к чемпионату Европы, там есть определенные сложности. Я уверен, что наши коллеги справятся и на Украине, и в Польше. Но двойная заявка – это всегда размытая ответственность, я понимаю беспокойство ФИФА. У испано-португальской заявки были свои положительные и слабые стороны. Мы это тоже знали. Что выиграем сегодня – на сто процентов не знали, конечно, и что сделаем это во втором раунде – тем более.

Успех российской заявки обеспечили несколько моментов. Во-первых, это планы, рассчитанные на длительную перспективу. Когда ФИФА принимает решение, ее члены думают, в каком политическом состоянии находится страна: спокойная, уравновешенная, стабильная или там происходят какие-то турбулентные процессы, которые могут привести неизвестно к чему через 3-5 лет. У нас стабильная политическая ситуация.

Второе. У нас – я скажу осторожно – неплохо развивается экономика. Мы бы хотели, чтобы она развивалась лучше. У нас много проблем, связанных с необходимостью диверсификации экономики. Тем не менее, прирост экономики в России за последние 10 лет составлял 7 процентов ежегодно. У нас в целом достаточно спокойная социальная обстановка. Почему? Потому что у нас за эти 10 лет реальные доходы населения выросли на 7,4 процента, а количество людей, живущих за чертой бедности, сократилось на 4,2 процента. И мы осуществляем крупные программы в сфере здравоохранения и развития спорта. Мне кажется, что люди, которые принимают решения по поводу проведения крупных международных соревнований, все это учитывают», – рассказал Путин на пресс-конференции, которую транслировал официальный сайт ФИФА.

Этим летомЭнцо Мареска
Летом 2027-гоПеп Гвардиола
Еще не скороМанчестер Сити
156 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
днем я ваще радовалась, более того... как любитель футбола
ну это чтоб немножко прояснить ситуацию
Здравомыслящие камрады на этой ветке явно берут верх
Хоть это радует
и эти наши мега звезды которые два слова связать не могут , гимн не то что не поют они его не знают (пример нам такой) это ладно... из грязи в князи зачем это надо ? я люблю Россию.. я люблю народ, а выигрывает коррумпированное государство и люди без личности на поле ( очень много я не про всех конечно))
Может Визы с Евросоюзом отменят?
Счас на одном форуме с сочинской девой говорил. Ругается на Олимпиаду. Припер к стенке - помнишь как жили каждую зиму? У вас свет отключали каждый снегопад? У вас котельные просто тупо не работали? Они уже привыкли, что все работает.
Люди не смотрят системно. Им важно, что один дом построили на двигающемся грунте, чем принять, что всему городу кишки меняют. Обывательство((
Гламурная вывеска с гнилым содержанием. Пир во время чумы. Охреневаю от щенячьей радости. Народ, вам Сочи мало? Вы все зомбированы вконец что ли? Или вы все к кормушкам приближены? Как в фильме: Дракон взял вас за яйца, а вы - «хорошо-оо то как»
Гламурная вывеска с гнилым содержанием. Пир во время чумы. Охреневаю от щенячьей радости. Народ, вам Сочи мало? Вы все зомбированы вконец что ли? Или вы все к кормушкам приближены? Как в фильме: Дракон взял вас за яйца, а вы - «хорошо-оо то как»
А что, олимпиада в Сочи у тебя что-то отняла ?
Ответ заблокированному пользователю
А что, олимпиада в Сочи у тебя что-то отняла ?
отняла. у всех. ее цена приближается порядка к 30 млрд баков. При том что до нее самая дорогая стоила 4.5 млрд. Стоимость дорог пробиваемых в скальных породах такова, что по подсчетам экономистов эти дороги считай что выложены 2-х сантиметровым слоем черной икры. И кто после будет ими пользоваться? Ничтожно малое количесвто людей. неужели в стране нет других проблем куда вложить такие деньжищи (пусть даже в откатами,) проблем гораздо нужнее людям? Ребят, да вы оглянитесь вокруг. Юг горит, никого там в сортире не замочили, Сибирь и Дальний Восток уже сепаратиствуют потихоньку на фоне жировства власти, недвижимость за эти годы Путина без всяких Олимпиад выросла в цене на полтора-два порядка, и это в сытые нефтяные годы...
ПАРНИ ПОСМОТРИТЕ НА youtube речь Мутко на английском - ЭТА ЖЖЕСТЬ !!!
Виталий Мутко фром хиз харт

http://www.youtube.com/watch?v=Nx5k7jKGQyU&feature=player_embedded#!

АААА ЖЕЕЕЕЕЕСТЬ !!
Виталий Мутко фром хиз харт

http://www.youtube.com/watch?v...#!

АААА ЖЕЕЕЕЕЕСТЬ !!
здесь многие забывают,что главная идея ФИФА это популяризация футбола во всем мире,для этого и дают ЧМ тем странам где он плохо развит(инфраструктура,стадионы),зачем скажем давать ЧМ тем странам где это все развито,много ума не надо отдавать ЧМ Англии,Испании,Германии итд,а здесь пишут о каких то плюсах и минусах России
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем