Реклама 18+

Фан-клуб «Алании»: «Искоренение расизма, национализма, ксенофобии и религиозной нетерпимости соответствует интересам всей России»

Фан-клуб «Алании» «Аланские Барсы» выступил с открытым обращением к РФС и РФПЛ по поводу событий, сопутствующих матчу »Анжи» – «Спартак» в Махачкале.

«Футбольные болельщики Республики Северная Осетия – Алания крайне обеспокоены ситуацией вокруг событий, имевших место на матче в Махачкале в рамках 23-го тура чемпионата России между командами «Анжи» и московским «Спартаком».

Не секрет, что в последние годы идеи расизма, национализма, ксенофобии и религиозной нетерпимости нашли плодородную почву на наших стадионах, особенно в наиболее активном сообществе болельщиков - среде футбольных фанатов.

Болельщики владикавказской «Алании» не раз подвергались нападениям и провокациям радикально настроенных групп фанатов во время выездных матчей своей команды, тому есть много документальных подтверждений, которые мы готовы предоставить по соответствующему запросу. Стоит отметить, что такая тенденция наблюдалась во всех трех профессиональных лигах российского футбола, где в последние годы выступал наш клуб.

По нашей информации, дружественные нам объединения футбольных болельщиков Дагестана, Чечни и Кабардино-Балкарии также неоднократно становились объектами национальной и конфессиональной ненависти.

Было бы наивно полагать, что озвученная проблема касается только футбольной стороны нашей жизни, потому как радикальный национализм является проблемой всего российского общества и требует комплексного, взвешенного подхода от всех заинтересованных сторон.

Несмотря на неоднократные публичные акции фашистов на наших стадионах, федеральные СМИ в большинстве случаев освещают их тенденциозно либо попросту замалчивают эту проблему. Футбольные клубы не проводят эффективной работы по профилактике и пресечению подобных выходок среди своих болельщиков, а в ряде случаев даже «обеляют» их.

Все это ведет, с одной стороны, к появлению у фашиствующих молодчиков чувства безнаказанности и вседозволенности, а с другой, к росту антифашистских настроений среди болельщиков, в том числе – среди болельщиков кавказских команд. Ситуация, сложившаяся после матча в Махачкале, по нашему мнению, свидетельствует об очередном витке конфронтации, порожденном вышеупомянутыми обстоятельствами.

Надеемся, что именно сейчас конфликт между националистами с одной стороны и болельщиками кавказских клубов с другой достиг своего апогея, после которого мы наконец станем свидетелями позитивной динамики в решении этого вопроса.

Мы, болельщики из Северной Осетии, горячо поддерживаем заявку на проведение в России ЧМ по футболу и мечтаем, чтобы наша страна приняла этот международный спортивный форум. В этой связи тотальное искоренение расизма, национализма, ксенофобии и религиозной нетерпимости не является региональным мероприятием, но соответствует интересам всей России.

В связи с вышеизложенным обращаемся к РФС и РФПЛ с просьбами:

– провести объективное, беспристрастное и открытое расследование всех обстоятельств матча в Махачкале, а также событий им предшествоваших в матче этих же команд в первом круге, дать им правовую оценку и наказать виновных;

– активнее включиться в реализацию программ ФИФА и УЕФА по борьбе с расизмом «Скажи «нет» расизму!»;

– запланировать и реализовать собственные программы по борьбе с расизмом, национализмом, ксенофобией и религиозной нетерпимостью, с учетом российских особенностей и реалий;

– обязать футбольные клубы проводить активную профилактику в среде своих футбольных болельщиков и фанатов;

– выступить с законодательной инициативой по закреплению мер ответственности за проявления на футбольных матчах расизма, национализма, ксенофобии и религиозной нетерпимости (такие как, например, запрет на посещение футбольных матчей хулиганами) и планов по их практической реализации», – приводит текст обращения официальный сайт «Аланских Барсов».

Читайте новости футбола в любимой соцсети
88 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
ЧУШЬ КАКАЯ-ТО.У НАС ТУТ СВОИХ РЫЖИХ И БЛОНДИНОВ ХВАТАЕТ.
0
0
0
Ответ Awesome
уважаемая(или уважаемый)! а как же это не болеть ксенофобией..тут поневоле начнёшь.Вы видели как ведут себя ваши земляки в других регионах? как относиться к людям если по утрам только и слышно из новостей:» на севере москвы совершено нападение на женщину(таксиста,мужчину,группу мужчин). по горячим следам задержаны двое молодых людей уроженцев Махачкалы(Владикавказа,или же просто какой нить республики без уточнения)приехавшие в Москву 3 дня назад на заработки.» И так почти каждое утро.Я уже даже не говорю про личные встречи с ними на улице,про бомбил. Вот у вас там так же по утрам? вы хоть раз в новостях слышали ,чтоб к вам приехала группа лиц,уроженцев города Москва(Питер,Новосибирск и т.п.)и совершала разбойные нападения?А вы говорите ксенофобия.Людям это надоело и вы видите ответную реакцию.Только заметьте,ваших земляков никто не режет,камнями не забрасывает...называют просто сответсвующими словами и стараються отойти,лишь бы лишний раз с вашим братом дело не иметь.
Преступность есть везде. Вы кажется в мегаполисе живёте,в столице 150млн страны.Ничего удивительного в том что туда стекаются любители халявного заработка со всей страны, нет. у вас статистические данные, что весь московский криминал с Сев Кавказа? А крайне правые нацистские группировки т.е скинхеды,которые убивают узбекских дворников и таджикских девочек, вы к какой республике относите?
0
0
0
Дык это вью ниче не меняет. Осетины а особенно северные и есть лучший народ Кавказа. А девушки то какие. Ох
Ты конкурс на лучший народ провел или тебе рассказал кто?
Ничего глупее придумать не мог?
0
0
0
Ответ JuveFan
мда уж. Надо гнать из Премьер Лиги такие команды. я знаю кто такие «кабардинцы» не по наслышке. Уроды ещё те.
Не знаю,я там вообще никогда кабардинцев не видел. Так просто торгуют в 9 микрарайоне и на Минской кто то с юга.
Да и вообще,сколько не прогуливался вечерами по 30 лет Победы или в кафушке около водоконала-всегда очень все спокойно и культурно было.
0
0
0
Ответ moltobene
объединились они по признаку общей проблемы. по национальному, расовому , а точнее по тупому признаку внешнего вида их отделяете от себя вы.
почему ты думаеш, что по признаку внешнего вида, а не по признаку общей проблемы тоже ?)
0
0
0
Все эти проблемы гораздо глубже и большего масштаба : в последние 20 лет население разных регионов одной страны развивалось в совершено разной идеологической и культурной среде.Векторы развития сознания, мировозрения...были не просто направалены в разные стороны,а даже скорее в противоположкенных направлениях.В одних облостях сильно было влияния Запада,где то Ближнего Востока,где умерено и того и другого,где ... В общем не было в стране одной единной платформы идеологического и нравственного воспитания с детских лет (как это было в СССР),что способствовыло бы интеграции всех граждан страны в единое общество (с сохранением конечно и своих традиций,языка)...Все это в концем концов привело такому размежеванию (раслоению)населения страны на разные дефференцированные части,со столь явными различаями в мировозрении,менталитете. Особено сильны эти различая среди поколения которым в начале 90-х было от 0 до 10 лет. Это все проблемы глобального государственного масштаба. Теперь будет невороятно трудно исправлять последствия того вакуума в едином культурно-нравственном воспитании молодых поколений,что царил тогда. Работы там.......не конца не края.
+1
0
0
0
Ответ number one
просто аланы высказались против вас...до этого каждый кричал что осетины лучшие на кавказе
Аланы не против кого то выступили..
А обратились с просьбой об объективном расследовании. За последние два дня уже истерия покатила по инету.
0
0
0
Странно, что спартаковцы так удивлены. Если их (и представителей иных клубов) нападки на клуб-соперник носят именно национальный и расовый характер, а не клубный как таковой, то что же удивляться тому, что коалиция против них создается тоже по национальному и региональному признаку.
0
0
0
Думаю,есть только 2 варианта: 1)или исправлять 2)или разбегаться Иначе,как жить в стране где одна часть граждан так ненавидет другую..и наоборот? Сейчас то этим заражена пока очень незначительная часть людей с обеих сторон,но на много важней : в каком направлении движешся
ну да. я согласен на второе
0
0
0
Ответ *ella*
Наоборот нужно расставить все точки. Обратить внимание, что общество особенно молодёжь больно ксенофобией. Если щас всё замять следующий раз будет хуже.
Ты путаешь ксенофобию и опасное для жизни хулиганство ряда отморозков.
0
0
0
Ответ SM Sedecrem
Вася всем всё сказал: http://www.sports.ru/conference/utkin/73453959.html Читать ответ
:)
0
0
0
Я говорил про некоторые кавказкие земли, а не про Дагестан. Мои предки жили в Ленинграде, и я живу и буду жить только в этом городе.
Мои предки жили в Ленинграде, и я живу и буду жить только в этом городе.
---------------------------------------------
Да ты же врешь. Твои дальние предки из монгольских степей)))
0
0
0
Ответ number one
они уже не оставили
Нужно наоборот сглаживать ситуацию, а не разжигать ее как это делают кавказские клубы
0
0
0
Отморозки есть везде. Нельзя закидывать камнями автобусы приезжих команд. Это первобытные традиции. На дворе 21 век.
Никто не говорит, что это супер. Но этим милиция должна заниматься - изолировать хулиганов и обеспечить выезд автобуса
0
0
0
Ответ Xardas
Я ничего против кавказцев не имею. Но они спокойно и нормально чувствуют себя в Москве, а вот меня за светлые волосы в Махачкале и избить могут... Двойные стандарты...
у меня куча руских одногруппников, их не трогают, они такие же как и все, если ведут себя нормально...если оденется как эмо или гот то конечно будут доставать
0
0
0
Ответ zaronaldo
а имеет смысл исправлять?
Думаю,есть только 2 варианта:
1)или исправлять
2)или разбегаться
Иначе,как жить в стране где одна часть граждан так ненавидет другую..и наоборот?
Сейчас то этим заражена пока очень незначительная часть людей с обеих сторон,но на много важней : в каком направлении движешся
0
0
0
Так хочется всему этому верить ...
Но не могу.
0
0
0
Ещё одни...
0
0
0
Вася всем всё сказал:
http://www.sports.ru/conference/utkin/73453959.html
Читать ответ
0
0
0
Ненадо ! Мне вот оч кавказ девушки нра, не волосатые конечно, мне что с ними тож в аул? Дану. Оч много красавиц Кавказ родил
Пусть уж лучше дома сидят..А за красавицами можно и на Кавказ съездить.Правда может возникнуть множество проблемм.Одень каску и бронежилет и в БТР залезь..
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости