Андрей Аршавин: «О том, что меня перевели на левый фланг, узнал по ходу второго тайма»

Форвард «Арсенала» Андрей Аршавин рассказал о состоянии своего здоровья после небольшой травмы, полученной в матче 29-го тура против «Блэкберна» (4:0), а также поделился мнением о шансах своего клуба в Лиге чемпионов.

«В принципе, правильно, что второй мой мяч переправили на автогол, поскольку в сетку он отлетел именно от защитника. Уолкотт за счет своей скорости прошел по правому флангу – я понял, что мне нужно успеть откликнуться на его передачу в штрафной, пошел на ближнюю штангу, первым коснулся мяча, но вратарь отбил. Хорошо, что сделал это неудачно, и от защитника мяч влетел в ворота.

«Блэкберн» – самая жесткая команда, с которой я встречался. В одном из столкновений мне наступили на ногу, порвали бутсу и немного кожу на ступне. Врачи сразу решили, что играть смогу, но нужно наложить швы. Получилось так, что мы немного не успевали. Хорошо, что перед началом второго тайма судья зашел в комнату, где происходил весь этот процесс, к нему обратились с просьбой на одну-две минуты задержать игру. Из-за этого я вышел на второй тайм последним.

Как себя чувствую? Трудно сказать, как будет потом. Доктор сказал, что когда ты на поле, то действует адреналин и от этого спокойно играешь. Боль приходит на следующий день. Не знаю, как себя буду чувствовать завтра – доктор будет решать, что делать.

Во втором тайме меня перевели на левый фланг... Честно говоря, в раздевалке я об этом не слышал, поскольку мне накладывали швы в другой комнате. Поэтому для меня оказалось немного неожиданным то, что во втором тайме произошли перемещения. Только когда увидел, что Самир Насри находится в середине постоянно, понял, что надо играть слева. Затем уже спросил...

Самое первое, что мне пришло в голову после того, как забил, это то, что мой дебютный гол вышел очень похожим на мяч в ворота сборной Македонии. Я получил передачу вразрез от Денилсона, если бы вперед пошел раньше, то, наверное, сразу мог бы срезать угол, но немного запоздал, поэтому пришлось обыгрывать защитника. До этого во всех случаях старался убирать мяч вправо. Здесь же, думаю, защитник автоматически поддался на это, а я пошел прямо и с ходу пробил. И все получилось!

Надеемся ли мы на осечку «Астон Виллы»? Мы всегда надеемся. Тем более, бирмингемский клуб в воскресенье играет с «Тоттенхэмом», который является неудобной командой для всех. Поэтому будем надеяться, что его осечка повторится.

Главным конкурентом в борьбе за четвертое место считаю «Астон Виллу», а за пятое – «Эвертон». Ощущается ли дыхание ливерпульского клуба? Мы не думаем об этом, поскольку хотим быть в четверке.

Игру в Лиге чемпионов с «Ромой» я смотрел не сначала, поскольку встречал свою семью. Кроме того, в отеле было много народу, поэтому целостного впечатления не получил. Надеялся, что удача будет на нашей стороне. И главное, что мы вышли в следующий круг.

Шансы на победу «Арсенала» в Лиге чемпионов есть. Надеюсь, что на жеребьевке нам попадется не английская команда», – сказал Аршавин в интервью «Спорт-Уикэнд».