Дик Адвокат: «Всегда важно выиграть первый матч»

Главный тренер сборной России Дик Адвокат прокомментировал результат товарищеского матча с Болгарией (1:0), а также признался, что ему было приятно провести первую игру во главе команды в Петербурге, передает корреспондент Sports.ru Игорь Борунов.

«Всегда важно выиграть первый матч. Хороший результат. Конечно, мы знаем, что нам еще есть, над чем работать. Мы можем улучшить игру.

Думаю, команда сегодня показала, что может играть очень сконцентрированно. Во втором тайме мы играли немного лучше, чем в первом, так как в первом мы действовали слишком открыто. Не думаю, что мы дали сопернику много шансов. Сами мы тоже создали не так много опасных моментов. Мы верим в свои силы. Наш первый шаг будет в матчах с Андоррой и Словакией.

Если говорить о том, что нападающий должен забивать, то да, Павлюченко сегодня не забил, но для нас было важнее, как играла команда, насколько он был эффективен.

В «Зените» мы начинали прессинговать соперника достаточно рано. В тот год, когда мы играли в Кубке УЕФА, мы играли в обороне достаточно строго и компактно. Это то, что мы стремились сделать сегодня, и, думаю, во втором тайме это получилось у нас лучше, чем в первом. Прессинг на половине поля соперника забирает очень много сил. Во втором тайме мы прессинговали лучше.

У меня всегда были хорошие отношения с петербургскими болельщиками, они всегда поддерживали команду, поэтому хорошо, что мы начали здесь, потому что здесь поддержка всегда хорошая. Конечно, они ценят ту работу, которую я сделал здесь в «Зените».

Конечно, выбор стадиона всегда важен. Обычно мы будем играть наши матчи на стадионе «Локомотив» в Москве, который является одним из лучших в России. Игру со Словакией мы проведем там. Но конечно, если мы хотим развиваться, нам нужны стадионы еще лучше по всей России.

Всегда у клубных тренеров и тренеров сборных разные интересы. Когда я начинал работу, сказал, что сотрудничество между клубными тренерами и тренером сборной очень важно. Но всегда будут возникать конфликтные ситуации. Даже по этим товарищеским играм – на прошлой неделе многие европейские клубные тренеры жаловались на эти матчи. Но нам нужно думать и о себе тоже», – сказал Адвокат.