Реклама 18+

Курбан Бердыев: «Как минимум до конца 2010 года никто из ведущих игроков «Рубин» не покинет»

Главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев выступил с официальным заявлением, в котором разъяснил трансферную политику клуба. В частности, Бердыев сообщил, что казанцы не намерены расставаться с вратарем Сергеем Рыжиковым.

«В последние дни в средствах массовой информации участились спекуляции на тему трансферной политики «Рубина». На фоне переходов Александра Бухарова и Сергея Семака в «Зенит» отдельные авторы делают вывод о финансовых проблемах в нашем клубе, которые, дескать, и заставляют устраивать «распродажу» ведущих футболистов в преддверии решающих матчей сезона. Более того, активно рождаются и циркулируют слухи о предстоящем уходе из команды еще нескольких основных игроков.

Все это создает ненужный ажиотаж вокруг «Рубина» и среди его болельщиков. Чтобы прекратить досужие разговоры, хочу заявить следующее.

Первое: основной причиной перехода Бухарова и Семака в «Зенит» стало желание самих футболистов, которым в Санкт-Петербурге предложили существенно лучшие условия личных контрактов. Не в наших правилах удерживать в команде людей, все помыслы которых связаны с другим клубом.

Второе: как минимум до конца 2010 года никто из ведущих игроков «Рубина» команду не покинет. Более того, мы намерены значительно укрепиться перед стартом в Лиге чемпионов УЕФА, и работа в этом направлении не останавливается ни на день. Необходимые для этого финансовые ресурсы в распоряжении руководства клуба имеются.

Отдельно хочу сказать о ситуации с голкипером Сергеем Рыжиковым. Недавно с ним заключен новый трудовой договор, условия которого полностью устраивают и самого футболиста, и клуб. Сергей и «Рубин» связаны контрактными отношениями до конца 2012 года, и обе стороны намерены полностью выполнить взятые на себя обязательства. Все это не исключает мероприятий по укреплению вратарской линии на случай разных непредвиденных обстоятельств, прежде всего – обычных для футбола травм и дисквалификаций. Но псевдоаналитические фантазии на эту тему не имеют ничего общего с действительностью.

Надеюсь, что впредь журналисты не станут искать сенсаций там, где их нет и не предвидится, а болельщики «Рубина» будут спокойнее реагировать на выдумки отдельных неугомонных тружеников пера», – приводит слова Бердыева официальный сайт клуба.

Читайте новости футбола в любимой соцсети
266 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Похоже, распродажа «Рубина» — тренд этого лета в футбольной России. Клуб, который два года подряд брал золото чемпионата, растаскивают во все стороны. Бухаров и Семак уже облачились в сине-бело-голубые цвета «Зенита», теперь вот Сергей Рыжиков близок к переходу в стан красно-белых. Сообщается, что за голкипера казанского клуба «Спартак» готов заплатить 10 миллионов евро.

Об интересе столичной команды к стражу ворот «Рубина» впервые стало известно пару недель назад. Казанский клуб сработал оперативно, переподписал соглашение с Рыжиковым, но условия контракта сомнений практически не оставляли – вратаря готовят к продаже. Соглашение было продлено всего на год, и в нем появился пункт о фиксированной сумме отступных в случае перехода в другую команду.

То, что мысли Сергея заняты не только футболом, косвенно свидетельствует и его игра в последних двух матчах чемпионата. И в Санкт-Петербурге с «Зенитом», и в Казани с «Томью» он совершал несвойственные ему ошибки — дважды грубо ошибался на выходе, что в это воскресенье едва не стоило его команде победы.

И все же, думается, «Рубин» не горит желание отпускать Рыжикова до конца сезона, все-таки менять основного стража ворот перед Лигой чемпионов – занятие исключительно рискованное. Вот и Курбан Бердыев после воскресного матча с «Томью» на ПКФ так прямо и сказал – до конца сезона Рыжиков не продается. Но ведь футбол — это бизнес, пусть в России и весьма специфический. Тут все дело в сумме прописью. «Спартаку» ведь тоже надежный голкипер нужен не зимой, а к той же самой Лиге чемпионов. И потому красно-белые могли увеличить ставку. А 10 миллионов евро за вратаря, которому в этом году исполнится 30 лет, — это очень большие деньги. И ради них можно и рискнуть.
0
0
0
а такие хоть остались еще?
0
0
0
Ответ д.дидок
ну вот ,детский садик «белочка» закрыт на неопределенный срок,молодец бекиевич,аналитики,псевдопрофессора футбола и тролли идите в отстойник/если б было не лень,то выписал бы все новости с высказываниями разных известных людей по поводу рубина и его проблем,рассортировал и вывешал всем на обозрение,кто из известных людей просто балабол а кто проплаченый провокатор и дестабилизатор,чтоб уже в следующий раз не велись на их лабуду/еще больше убедился что не зря лидеров зенит именно у рубина переманил,все продумано,и последующая информационная атака на рубин это продолжение этих трансферных интриг.Рубин стал брэндом качества, надежности и стабильности для очень многих за эти годы,ясно что газовский проэкт единолично хочет пользоваться этой нишей,тогда руки будут развязаны для навязывания своих бредовых идей российскому футболу
казань проходила уже
все эти информ войны
еще в ту пору, когда
хоккейные барсы отказались от
сопровождения главного спорт издания
ну и заказы естевственно

теперь же, закрой опять курбан команду
от прессы, пойдут базары, что
закрытая команда
хотя те же кони, более крытый клуб
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Смешной Курбан. у Рыжикова отступные прописаны в 8 млн. евро. Если заплатим, ему ничего не останется как принять сделку.
типо желание игрока учитываться не будет? уверен рыжиков тыщу раз подумает прежде чем менять хорошую команду на фиг знает что
0
0
0
Ответ 007i
Я не спорю, и буду только рад, если новая модель заработает. Но вот только когда? Лига на носу. Там все будет зависеть от группы. Думаю ниже 3 места рубин не опустится ни в какой группе. А выше сможет подняться, если будут какие-нибудь севилья и штутгарт. А с прежним составом можно было бы из половины групп выйти.
Да какой прежний состав то? И так полсезона без Семака играли, травма у него, а Бухаров и так слабо в лч играл, вот и всё. Остальные то на местах
0
0
0
Ответ Vekto+
Думаешь с Бухаровым забили бы румынам больше? Не факт ИМХО. В этой игре было ясно что победим, а вот с каким счетом это была загадка. Унири применил весьма грамотную и действенную тактику - плотная оборона всей командой на 1/3 поля, что позволило им сохранить силы и поддерживать приличную скорость плюс жесткая игра местами за гранью допустимого. Весьма действенно против команд выше классом играющих в скоростоной комбинационный футбол. А вот какой-нибудь Штудгарт их бы поравл легко просто перетоптав. Так что я бы не стал Бухарова рассматривать как панацею против таких команд.
Унири применил весьма грамотную и действенную тактику - плотная оборона всей командой на 1/3 поля, что позволило им сохранить силы и поддерживать приличную скорость плюс жесткая игра местами за гранью допустимого. Весьма действенно против команд выше классом играющих в скоростоной комбинационный футбол.
)
О!
Я нигде не писал, что Бухаров - ПАНАЦЕЯ. Просто есть возможность манёвра.
Пример - как раз для команд «севших в оборону», наличие столба, на которого можно «закинуть» - неплохой плюс, мелкие с трудом продираются.
Т.е. появилась возможность манёвра по ситуации и по противнику. Медленные защи - бегут шустрячки, плох контроль наверху - вступает столб.
0
0
0
То есть Семак и Бухаров сначала изменили жене с более молодой любовницей, а потом и вовсе ушли из дома, развелись и поженились на любовнице?
0
0
0
по мне так в спартак нормальный тренер вратарей нужен. Плетикосу с Войцехом они просрали, Джани, Песьяков И Беленов нормальные воротчики, просто нужен человек который их подтянет в моральном тактическом плане
0
0
0
Семак с Бухаровым тоже остаются ?
0
0
0
Одним поленом уже укрепили и без того дубовое нападение.
0
0
0
Так кого Рубин хочет купить? Файзуллин-довольно посредственен, то же самое Измайлов. Еще кого?
0
0
0
Ответ alanv***
Ну при По против нас не так часто садились как сейчас, оценить тяжело. А вообще-то я немного увёл разговор в сторону тактики. А начался с того, что у ББББ никак прицел не поправится. В рез-те он даже центрнапа по факту играть перестал. И у нас С ЧИСТЫМИ нападами вообще-то нехорошо. Канунников пока необстрелян. Лазович - травмирован. Так вот надеюсь, что прицел у Бухарова получше будет.
Ну если честно то форвардами у нас давно не очень. Пожалуй последним приличным был тот же Керж еще до Севильи и Погребняк в период КУ. Сегодняшняя игра Зенита в представлении Спаллетти вообще не предполагает как мне кажется чистого форварда. Керж скорее игрок атаки с целью связать защитников. Сомневаюсь что Бухаров обладает такой же работоспособностью и скоростью - он скорее классический центрфорвард, игрок штрафной. Если Дон сумеет совместить Кержа и Бухарова то может быть интересно. С другой стороны Спаллетти почему то не наигрывал эту схему с Кануниковым, так что нахожусь в несколько мрачных предчувствиях.
0
0
0
Обсуждая трансферы последнего месяца, болельщики и журналисты в основном размышляют о безграничных возможностях Зенита или о жадности Леонида Федуна в связи с маетой вокруг Айдена Макгиди (а вообще на этом уровне о Леониде Федуне многим и повод не нужен для разговора – отлично канает и без всякого повода).

Бухаров и Семак в Зените, Рыжиков вот, как говорят, до конца августа перейдет в Спартак. А если не перейдет сейчас и не в Спартак, то, весьма вероятно, этот вратарь сменит прописку в конце сезона – потому что Рубин определенно не имеет приоритетной задачи его удержать. Внешний спрос на Рыжикова явно превышает внутренний, казанский.

Так вот. Не кажется ли вам, что пора поговорить о третьей стороне всего этого процесса – о Рубине? Нет, конечно, можно воспринимать происходящее в Казани как следствие ещё одного трансфера – политического, когда на руководство республикой взамен опытного ветерана Шаймиева был куплен/, то есть, простите, приглашен – с политиками так корректнее – Рустем Минниханов. Ну, теоретически, конечно, вполне возможно, что у нового президента Татарстана просто нет такого уж сильного интереса к футболу.

Но это все ж маловероятно. Новый президент уже встречался с командой и назвал ее «достоянием республики». Кроме того, развитие спорта в Казани нацелено как минимум на проведение Универсиады 2013 года, и размах вложений, безусловно, не позволяет этим ограничиться. Так что опасности с этой стороны Рубину, кажется, нет.

Значит, мы вправе поискать ответ на вопрос, почему же Рубин так спокойно расстается со своими лидерами, в спортивных аргументах.

Полагаю, фокус здесь в том, что Курбан Бердыев отлично понимает: команда нуждается в обновлении. И не потому, что кто-то приближается к критическому возрасту, а где-то сквозь притертые спины игроков основы пробивается уже фольклорно задорная молодежь. И не потому, что Рубин не считает возможным участвовать в гонке зарплат. А вернее, по всем этим причинам сразу – и ни по какой в отдельности.

Ведь вправду два сезона, принесшие команде российские титулы и европейское признание, Рубин отыграл примерно одним составом. И совершенно логично, что, получая отличную отдачу от форварда Бухарова, клуб не может себе позволить начать платить ему больше только по той причине, что им заинтересовался кто-то другой; система зарплат в футбольной команде – штука тонкая, с глубокими внутренними взаимосвязями и противоречиями. И молодежь…

Кстати, о молодежи. Вы обратите внимание вот на что: в эти самые два года все игроки, так или иначе числившиеся в Рубине по этому разряду, неуклонно росли. И Рязанцев, который все это время играл регулярно, но проделал путь от нестабильного футболиста, фигурирующего в основе во многом благодаря лимиту на легионеров, до лидера середины поля, главного креативного игрока. И Баляйкин, который играл только время от времени, глядишь – год-два, и про национальную сборную можно будет предметно поговорить. И Рыжиков, который пришел вовсе не юным, но при этом только в Рубине он стал основным в команде премьер-лиги – и каким!

Добавим к этому приход в прошлом году Касаева – ну как к себе домой пришел. И Орехов, вроде бы закисавший на скамейке – ан вот он, при нашем-то дефиците на игроков обороны, со своей феноменальной мощью, на ногах-столбах, очень даже смотрится – оборона по-прежнему почти непроходима!

Все они у Бердыева росли. И вот – выросли. Рыжикова уже и продать можно. А что – каким его взяли, так такого вратаря и сейчас можно поискать.

Так что Курбан Бердыев мог себе позволить не держаться за Семака, а сказать ему спасибо – и отпустить за третьим подряд титулом чемпиона России. И продать своего воспитанника Бухарова за хорошие деньги, и взять, к примеру, куда более разнообразного форварда Мартинса, сдачу от него положить в заначку, а уж если потребуется форвард-таран – так вот, на скамейке сидит Портнягин, пускай обрастает мышцами.

А не сможет Портнягин – так он не единственный на свете форвард-таран.

Нет, это не распродажа. Не продали же Ансальди. Это вступление клуба в новую фазу жизни. Вырастить одну хорошую команду из-под другой в нашем футболе мало кому удавалось, между прочим. И Бердыеву не удавалось раньше – во всяком случае, без серьезного кризиса между взлетами. Так что Курбан Бекиевич и себе тоже во всей этой истории находит новую мотивацию, на утрату которой он время от времени полунамекал полувслух.

Главное, что если вдруг Рустам Минниханов действительно не очень настроен поддерживать Рубин, это будет откровенно обидно. История-то начинается в Казани уж больно интересная.
ето Василий Уткин так писал
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Смешной Курбан. у Рыжикова отступные прописаны в 8 млн. евро. Если заплатим, ему ничего не останется как принять сделку.
не 8 а 10, и ещё в контракте прописано что он до конца года не может уйти
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Смешной Курбан. у Рыжикова отступные прописаны в 8 млн. евро. Если заплатим, ему ничего не останется как принять сделку.
а согласие игрока?
0
0
0
даааа, Рубин по ходу совсем растянуть решили. Хозяева рубина неплохо заработают на трансферах, вытянули команду в лидеры ПЛР и теперь устроили распродажу в надежде на то, что Бердыев слепит из существующего коллектива такую же боеспособную команду. Ну-ну, поживем увидим, не удивлюсь, если и Бердыева кто-то перетянет себе.
0
0
0
Псевдоаналитические фантазии - во-во-во, отлично сказано, фантазии и ничего больше
0
0
0
Ответ simen
а с чего Вы взяли, что у Рыжикова желания о Спартаке?...
а кто сказал, что этих желаний нет? Есть клуб с именем, если большая личка
0
0
0
Ответ Honda
Никакие «досужие» разговоры Бикеич не прекратил.
он их лишь усилил))
0
0
0
спасибо большое за интервью, Курбан Бекиевич! теперь я спокоен!
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости