Реклама 18+

Анзор Кавазашвили: «Не понимаю советников Фурсенко, которые убедили его стартовать в переходе на «осень-весну» со смены названий кругов»

Член Исполкома РФС и легендарный вратарь сборной СССР Анзор Кавазашвили раскритиковал работу по переводу чемпионата России на систему «осень-весна».

«В целом, я приветствовал переход на европейский календарь еще в 2005-м, когда одним из первых в нашем футболе поднимал эту проблему. «Осень – весна» ведь обсуждалась еще и в советские времена при Колоскове, и вот теперь. Но я-то предлагал не вывеску менять, а принять программу действий на уровне руководства отечественного футбола, с тем, чтобы через несколько лет кардинально усовершенствовать материальную базу – обязать команды в регионах строить крытые арены. Для клубов премьер-лиги – от 35 тысяч вместимостью, первому и второму дивизиону – поскромнее, конечно. И только после этого, подключив и бизнес, и госсредства регионального и федерального уровня, принимать решение о переходе.

Я абсолютно не понимаю советников Сергея Фурсенко, которые убедили его стартовать в переходе на «осень-весну» со смены названий кругов. Мол, инфраструктуру потом клубы будут вынуждены сами подтягивать. Футбол – не сопливый щенок, которого можно бросить в воду – пусть сам выгребает, захочет жить – научится плавать, так что ли?

Возьмите топ-клубы – тот же ЦСКА, чей президент выступает локомотивом перемен, – у армейцев строительство новой арены на Песчаной улице в Москве катится ни шатко ни валко уже третий год: то кризис, то тяжба с Министерством обороны, которая никак не закончится. На деле все пока лишь устремления и пожелания руководства клуба, а тот проект, который они хотят реализовать, никак не подойдет для зимнего футбола. Когда закончит свою стройку «Динамо», тоже никто не знает, так что этим двум клубам еще долго предстоит перепахивать химкинское поле. «Спартак» вообще не начал своего строительства, отличился лишь «Локомотив». Но даже у железнодорожников ведь не крытая арена, она приспособлена лишь для действующего календаря. И это клубы, которые постоянно претендуют на победы в чемпионате и участие в еврокубках, самые обеспеченные – что тогда говорить о провинциальных командах? Как можно огульно сделать ремонт по евростандарту в нашем чемпионате? Нет стадионов.

Под каким бы соусом нам ни подавали это блюдо, как играть в ноябрьские морозы в Сибири? А вспомните прошлогодние минус 30 в Москве. Отдыхать месяца два посередине чемпионата зимой, да еще полтора месяца летом? Когда же играть? Молодцы, конечно... Можно как угодно кроить нашу зиму, но в себя такие реформаторы придут, наверное, лишь отморозив свои мягкие места пониже спины. Стоит паре игроков поломать ноги на льду, клубы взвоют. У нас огромная страна, нельзя к нам с шоковой терапией влезать – некоторые пробовали в экономике. Переход на «осень-весну» надо готовить тщательно и постепенно», – приводит мнение Кавазашвили «Спорт-Уикэнд».

Читайте новости футбола в любимой соцсети
11 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Сейчас в России нельзя играть ни зимой (холодно), ни летом (жарко). Предлагаю вообще не играть)) Английскую ПЛ на госканале смотрим - вот и футбол пришел в наши дома...
0
0
0
Сейчас в России нельзя играть ни зимой (холодно), ни летом (жарко). Предлагаю вообще не играть)) Английскую ПЛ на госканале смотрим - вот и футбол пришел в наши дома...
0
0
0
Где ж столько бабла взять, что бы все построить
0
0
0
вот, точно - шоковая терапия(
0
0
0
«Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука.» (с)

Абсолютно правильно вещает ИМХО. Фурсенко может уже пора задуматься - против выступает ПФЛ, РФПЛ пока не сказало ни да, ни нет, министр спорта Мутко против, а сейчас и члены исполкома начинают говорить «нет».
0
0
0
Как стадионов нет? Мутко ж «построил»))).
0
0
0
Моли чтобы Фурс не слышал а то приготовит для тебя СИБИРЬ
0
0
0
Анзор мыслит не конструктивно.
Фурсенка займет у Путина
и проспонсирует стадионы.
0
0
0
Фурс прёт напролом как будто ему наверху выписали карт-бланш. Вот тока спросят ли с него если он провалится?
0
0
0
Опасения вполне обоснованны. Однако, сам этот факт перехода, это такое масштабное, неудобное событие, что из-за природной лени, неудобства, недостатка средств оно будет всячески забалтываться и саботироваться. Поэтому я поддерживаю решительность Фурсенко. У его предложения очевидные слабые стороны, но альтернатива - оставить всё как есть, что неприемлемо.
0
0
0
Ответ _Czochralski_
Сейчас в России нельзя играть ни зимой (холодно), ни летом (жарко). Предлагаю вообще не играть)) Английскую ПЛ на госканале смотрим - вот и футбол пришел в наши дома...
Поддерживаю.
Разогнать к черту весь проф.футбол. А то жируют на народные деньги. Пусть играют любители 2 чемпионата - весной и осенью. А смотреть будем АПЛ. По договоренности Абрамович будет здесь выставочные матчи проводить.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости