Реклама 18+

Константин Сарсания: «Не понимаю, как можно изменить за два года климат в России и успеть улучшить инфраструктуру»

Спортивный директор «Динамо» Константин Сарсания оценил решение РФС перевести чемпионат России на систему «осень-весна» в 2012 году.

«Могу сказать о том, чем вызвано заявление Фурсенко о реформе календаря. Сергей Александрович хочет услышать дискуссию футбольного сообщества на этот счет. Что касается моего мнения, то просто не понимаю, как можно изменить за два оставшихся года климат в России и успеть улучшить инфраструктуру.

Но самое главное, не понимаю, зачем вообще нужна реформа? И ЦСКА, и «Зенит» выиграли Кубок УЕФА по нынешней системе, и наивно думать, что Лига чемпионов нам покорится только после того, как чемпионат перейдет на «осень–весну».

Уверен, что силового варианта решения вопроса, когда на «осень–весну» перейдут вопреки мнению большинства, не случится. Все мнения выслушают и проведут тщательный анализ.

Если плюсы в сторону перехода будут преобладать над минусами, то ничто не остановит Фурсенко от этого шага. Если все окажется наоборот, перехода не будет. Но, повторюсь, минусов пока вижу больше, чем плюсов», – приводит слова Сарсании «Советский спорт».

Читайте новости футбола в любимой соцсети
155 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ Konkistador
Так там и команд по 20,вроде-как? не находите?))
Разница между 20 и 16 командами - 8 туров.
3 месяца игр это где-то 15 туров.
0
0
0
Ответ alexby
Оччень смешная точка зрения.Бу-го-га.Может ты перейдя на зима-лето решил ЛЧ понавыигрывать подряд несколько раз?)))Гы-гы.)))Тогда тебе к Фурсенке с докладом прямая дорога.Все еврочашки,начиная с советских времен как раз и выйграны благодаря тому,что у нас лето-зима и есть почти годичная пауза между выйгрышем ЧР и участием в еврокубках.Потому как абсолютно все еврочашки выйграны командами чемпионами СССР-России,ну или близкими к этому в еврокубках менее значимых ,чем Кубок чемпионов.Если бы там играли постоянно 3-5-е места текущие,то сосать бы нам пришлось до 2-го пришествия.Единственную лазейку тут оставили,нарушающую эту закономерность-это переход в ЛЕ с 3-го места в группе ЛЧ.Ну так что?Цель перехода на осень-зима,чтобы занимать как можно чаще 3-е место в группе ЛЧ?Гы-гы?)))По-мойму гораздо актуальней добиться не отсасывания от разных Насьоналей а-ля-мадейра и прочих ирландских слесарей.Как тут может помочь «зима-лето» понятия не имею.Надо будет у Кати Пушкаревой поинтересоваццо.
ты ерунду не гони, во времена СССР представить ситуацию когда команда добивается результата, а потом в течение года теряет от половины до 90% игроков основы, представить было невозможно совершенно. А сейчас это происходит регулярно. ЛЧ выигрывать - это другое. Но сейчас мы регулярно имеем ситуацию, когда заявлем 6 клубов, из которых 2-3 уже не тянут так, как тянули в прошлом году, потому что потеряли игроков. При переходе на осень-весна, такие разительные перемены тоже могут происходить, но все же гораздо реже, как показывает европейская практика. Стало быть шансов на очки больше.
0
0
0
Ответ Konkistador
Не проблема,значит сдвигаем начало ЧР на более раннее начало.Ну много вариантов здесь.Всё можно решить.Ведь можно слегка поднапряч мозговые извилины и сделатьтак,чтобы команды из Северных регионов начинали или заканчивали на полях команд из южных регионов или тех кто имеет возможность провести матч в любых условиях.
То есть опять переходим к варианту «переименование кругов». В таком случае концовки чемпионатов в четные годы превратятся в блиц-турниры на грязи.
И для чего все это?
0
0
0
Вообще то мы уже наступали на эти грабли в 76 году,под переход нужна база которой пока увы нет
0
0
0
Ъ»: Гус Хиддинк получит 95 млн рублей
В ближайшее время будут урегулированы все претензии, имевшиеся у Гуса Хиддинка к РФС, пишет сегодня газета «Коммерсантъ». По данным издания, конфликт будет урегулирован благодаря учрежденному Романом Абрамовичем фонду «Национальная академия футбола» (НАФ), который согласился выплатить Гусу Хиддинку, не исключавшему возможности обращения в суд, 95 млн руб., чтобы погасить задолженность по зарплате перед тренером. «Газета.Ru»


0
0
0
Ответ некоторый
Деньги не падают сверху. Кто хочет, может построить хотя бы один из ста с лишним крытых стадионов за свои. Футбол даже на этом уровне у нас дотационный, и для частного бизнеса не привлекателен. Не надо себя обманывать - никуда инфраструктура вслед за «указом» не подтянется. Максимум, разворуют деньги на два-три стадиона, и этим все дело и закончится. Т.е. календарные сроки останутся прежними, а если их для «блезиру» сдвинуть поближе к зиме, то на таких полях футбол вообще никому не продашь. Сдвинуть их к лету тоже чревато - футболисты и так много времени на сборах проводят. В реальности получается перенумерация кругов. А здесь мы просто приходим в противоречие с обычным здравым смыслом. Футбол - это шоу. А шоу маст гоу он в том смысле, что требует определенной цельности и законченности. Мы ведь не смотрим сегодня как прыгун отталкивается от трамплина, а завтра - как он входит в воду. Или не видим, как разрывают пополам финал чемпионата мира. Есть некий процесс, который должен держать в напряжении, интриговать, и заканчиваться тогда, когда он должен заканчиваться, а не тогда, когда придумают. Потом будет перерыв, чемпионы насладятся тем, что они чемпионы, другие начнут работать над ошибками, возникнет естественный тайм-аут до новой интриги. Так - везде. Во всем мире и в той же Европе. Или кто-то думает, что у тех же финнов, шведов, норвежцев и исландцев ума не хватило бы перенумеровать круги? У них как раз хватило ума этого не делать. Может и у нас хватит.
Швеция на 23 месте в европейском рейтинге команд, Норвегия на 25-м, Финляндия на 30-м, а Исландия на 38-м. И Вы нам ставите их в пример.
Все остальное, что Вы написали, извините, просто словоблудие, а не серьезный разбор проблемы.
0
0
0
Ответ Zanin
Приведите, пожалуйста, даты для подтверждения тезиса о 5-месячном перерыве.
11-й тур - середина мая
начало ЛЧ - 14 сентября
Ошибся на 1 месяц, но сути это не меняет.
0
0
0
Ответ Konkistador
Ну,возможно,что 31 декабря и не поможет,а вот до числа 10 вполне и то это в дальнейшем. Клуб 2 дивизиона сейчас стоит копейки,а за сколько они будут строить себе стадио-это их дело,так что говорить о 100 млн.евро. не серьёзно. Ведь не с точностью до дня сроки останутся прежними.Вот смотри:Чемп заканчивается 28 ноября,до 10 декабря можно воткнуть ещё 2 туров.Начало 12 марта и до перерыва мы сыграли 12 туров.Плюсуем 2 тура в декабре и один можно сыграть 2 матча в неделю,а то и не один.Варианты есть,это уж пусть считают те,кому это положено. Как это перерыв никуда не денется,если чемп. закончится уже 15 мая? Начало ЧР где-то в начале августа и до 10 декабря вполне 14 туров влезают.Играем несколько раз по 2 матча в неделю и для игр сборной место найдется.
Скажу тебе по секрету - чемпионат в России не должен заканчиваться ни 10 декабря, ни 28 ноября. Он должен заканчиваться в конце октября. И то на искусственных газонах.

Т.е. ты планируешь трёхмесячный перерыв летом?! А зимой до середины декабря 2 раза в неделю играть?! Ты вдумайся в свои слова.
0
0
0
Ответ zeppelin
То бишь заканчиваем в мае, начинаем в августе. Прямо как в Англии, только не надо наверное пояснять, что там играют и в декабре, и в январе, и в феврале.
Так там и команд по 20,вроде-как? не находите?))
0
0
0
Как можно? Да запросто.
Первый канал уже давно дает понять своим Кубком.
0
0
0
всё верно.

надо оставить всё как есть и уплотник график игр. устроить отечественные «боксинг дэйз» где нибудь на майские праздники например.
таким образом можно будет начинать росгосужас позже и раньше заканчивать, хотя бы на две недели с каждой стороны.
0
0
0
Ответ dmitaler
играют и на снегу и под кромешным снегопадом, ничего - не умирают. разметку в перерывах улучшают, как и в соккере впрочем. никто еще не умер ни на поле, ни на трибунах.
Ты когда - нибудь в футбол на снегу играл?
Бывали случаи и здесь, играли на снегу. Кажется золотой матч Локо с ЦСКА(?) играли на снегу. Только это не фига не футбол, это соврешенно другой вид спорта (типа пляжного футбола). Один матч по случайке - это еще туда-сюда. Но когда специально, несколько туров по снегу - это можно только от больной головы и полного непонимания, что такое футбол.
0
0
0
Ответ некоторый
Надо же)) Я думал, что это понятно, но поясню: я эти страны группировал по очень простому и естественному признаку - физико-географическому. У них климат не такой суровый, как у нас на большей части страны (Гольфстрим), но все равно играть зимой они, как и мы, не могут. И хотя все эти страны ощутимо превышают нас по уровню ВВП на душу населения, строить крытые стадионы по всей стране они считают нерачительным. Вот эти два фактора - климатический и экономический - в нашем споре я считаю более уместными и объективными, чем места в классификации УЕФА.
Меня поучать не надо, я этого не просил.
Вы поставили в пример скандинавские страны (за исключением Дании)- «Или кто-то думает, что у тех же финнов, шведов, норвежцев и исландцев ума не хватило бы перенумеровать круги? У них как раз хватило ума этого не делать.»
Так вот я Вам в ответ привел цифры, показывающие, каких успехов достиг клубный футбол в этих странах. Они потому и не меняют ничего, что их вполне устраивает невысокий уровень их чемпионатов.
0
0
0
Ответ Eu
Это невозможно. Потому, что сейчас этот перерыв сделан просто так. А в случае осень-весна он будет нужен для оформления переходво клубов между лигами. Это куча организационной работы: заявки, документы, лицензирование, проверки, комиссии... особенно для тех кто повышается в классе. Это невозможно сделать быстро, особенно в нашей российской бюрократии. Сейчас у них на это вся зима уходит, да и то некоторые не успевают (читай новости про КС и Томь) Будет грандиозный бардак и всеобщее нарушение всех регламентов, если попытаться сделать так как ты предлагаешь, не подготовив инфраструктуру и не дав клубам хотя бы 1.5-2 месяца на свои дела между чемпионатами.
Не страшно, отвалится всякий мусор
0
0
0
Ответ Eu
«Перерыв летом для ЧМ и ЧЕ,вот он сейчас только закончился.Мы в это время что, играли?» Ты хоть иногда читаешь, что тебе пишут? ДА, МЫ ИГРАЛИ. Посмотри календари первой, второй и всех остальных низших лиг.
Да я то читаю,в отличии от тебя.разговор идет о ПЛ.Прочитать надо всю дискуссию сначала.
1,2 и остальные играли и будут играть точно так же- в чём проблема?
0
0
0
слышь сказочник... вот пара вопросов. 1. сколько игр команды нфл играют в сезоне 2. сколько игр сыграно при -15 в декабре-январе за последние 2 года и эта.. «снегопад» и «минус 15-20» эт не одно и тоже.
ну каждый год такие игры есть, а у некоторых команд они просто обязательны - это их как бы даже колорит. тот же грин бей игарет на морозе 3-4 игры в сезоне всегда. но я не о том что надо обязательно играть при минус 15, нужно просто либо крыши ставить как в америке тоже делают, либо поля хорошие, на которых и около нуля можно нормально играть, а не как у нас в грязи по колено. на снегу в америке играют, я в полной грязи уже довольно редко, хотя в 60-е это считалось круто и таких матчей было много. но на своей болельщицкой памяти я такого вспомнить не могу, сейчас в любую погоду все поля довольно качественные и поэтому погода не сильно влияет на игру и зрелищность. правда тут был в прошлом году случй когда в баффало поднялся страшный ветер, просто ураганный, ворота ходуном ходили - вот это было шоу, а не игра!
0
0
0
Ответ b_e_r_g
Можно не брать. Однако если поискать - найти можно. Если всякие провинциальные британские или французские клубы (причем отнюдь не из высшего дивизиона) находят бабки, значит и наши могут. Если руководители клубов жопы от кресел оторвут,и вместо выпрашивания бабала у губернаторов, начнут реально думать где деньги найти. Ну и понятное дело, без господдержки тут не обойтись. Но вроде как государство и не против вложиться.
Где и как поискать? У кого? Бюджет клуба 2-й лиги вряд ли превышает 1 млн. Кто должен оплатить будет в этом случае сей банкет? Налогоплательщик? А сравнивать с Англией нас явно нельзя - уровень доходов меньше у населения, а значит и с билетов получишь меньше, плюс их тв-права это одно, а наши другое, их спонсоры платят больше и т.д. В нашем варианте деньги может дать только государство и при чем на безвозмездной основе. Это примерно 10-20 млрд. Вы согласны на такие вложения?
Можно ведь расписать все плюсы и минусы перехода:
Минусы: погода, огромные вложения в инфраструктуру, при чем единомоментно
Плюсы: 5-6 клубов ПЛ будут больше зарабатывать на трансферах и тв
Сомнительные плюсы: будем лучше играть в еврокубках (хотя и так играем не плохо)
Вопрос: стоит ли ради потенциального заработка ЦСКА, Зенита, Спартака, Локо, Динамо, Рубина на купи/продай разного шлака ставить в интересную позу все клубы России и вкладывать немерянные деньги?
0
0
0
помница когда в 90-е годы пошли разговоры о том, что нужно бы деревянные скамейки на стадионах заменить на пластиковые кресла, а минимальную вместимость стадиона для вышки, сделать не меньше 12 тысяч, тоже было много разговоров, мол да у клубов нет денег, народ нормально и на лавках сидит, и незачем стадионы расширять, народ все равно ходит мало, да и время на это нужно... А потом когда внесли это дело в обязательные для клубов вещи, и стало понятно, что без кресел на стадионах и нормальной вместимости, клуб в вышке играть не будет, почитай за одну зиму успели и стадионы расширить где надо, и кресла вместо лавок сделать. Кстати, с подогревом потом то же самое было. Как-то вот когда все поняли, что реально надо - и деньги нашлись сразу и специалисты и технологии.

Оно конечно можно оставить все как есть. Но тогда честно признаться самим себе, что нас в общем-то еврокубки не интересуют и мы от них ничего не ждем. Потому что при нынешней системе, ситуации когда команда занимает какое-то место в чемпе, а через год стартует в еврокубках уже в полуразобранном состоянии - они будут постоянно. И про 6 клубов в еврокубках, мы забудем очень скоро.
0
0
0
Ответ некоторый
Деньги не падают сверху. Кто хочет, может построить хотя бы один из ста с лишним крытых стадионов за свои. Футбол даже на этом уровне у нас дотационный, и для частного бизнеса не привлекателен. Не надо себя обманывать - никуда инфраструктура вслед за «указом» не подтянется. Максимум, разворуют деньги на два-три стадиона, и этим все дело и закончится. Т.е. календарные сроки останутся прежними, а если их для «блезиру» сдвинуть поближе к зиме, то на таких полях футбол вообще никому не продашь. Сдвинуть их к лету тоже чревато - футболисты и так много времени на сборах проводят. В реальности получается перенумерация кругов. А здесь мы просто приходим в противоречие с обычным здравым смыслом. Футбол - это шоу. А шоу маст гоу он в том смысле, что требует определенной цельности и законченности. Мы ведь не смотрим сегодня как прыгун отталкивается от трамплина, а завтра - как он входит в воду. Или не видим, как разрывают пополам финал чемпионата мира. Есть некий процесс, который должен держать в напряжении, интриговать, и заканчиваться тогда, когда он должен заканчиваться, а не тогда, когда придумают. Потом будет перерыв, чемпионы насладятся тем, что они чемпионы, другие начнут работать над ошибками, возникнет естественный тайм-аут до новой интриги. Так - везде. Во всем мире и в той же Европе. Или кто-то думает, что у тех же финнов, шведов, норвежцев и исландцев ума не хватило бы перенумеровать круги? У них как раз хватило ума этого не делать. Может и у нас хватит.
Твои бы слова да Фурсенки в уши!
0
0
0
Ответ yvs
Народ хоть ходит
4-5 тысяч
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости