Валерий Карпин: «Зачем в 21-м веке давать судьям право на ошибку, если есть способ ее исключить»

Главный тренер московского «Спартака» Валерий Карпин подвел итоги ЧМ-2010, а также вновь поднял тему введения видеоповторов.

«Чемпионат мира лишь подтвердил наметившиеся в последние годы тенденции. Все команды, включая такие, как КНДР, научились грамотно выстраивать оборону: взламывать многослойные укрепления у чужой штрафной было невероятно сложно даже испанцам.

Строить игру в расчете на контратаки гораздо проще. Все восхищались победами немцев над Англией и Аргентиной, но большинство из восьми мячей, забитых Германией в этих матчах, бундестим провела в результате стремительных переводов мяча со своей половины к воротам соперников.

Поначалу многие ворчали: мол, голов мало, игра не впечатляет. Но те, кто так рассуждал, видимо, не понимают цену ошибки в первых матчах – именно этот фактор довлел над командами на старте. Зато во втором и, особенно, третьем турах группового этапа все изменилось: и крупные счета появились, и яркие встречи. Словом, турнир разогнался.

Что касается видеоповторов, то турнир в ЮАР показал, что дальше уже некуда. Взять ту же Англию. Да, в 1/8 финала британцев разгромили, но, уверяю, что стань счет 2:2 – и неизвестно, чем все закончилось бы. Восстановись равенство – и уже команда Капелло могла бы закрыться и действовать на контратаках, а так, проигрывая, она была вынуждена рисковать, оголяя тылы.

Можно еще раз вспомнить историю выхода Франции на чемпионат мира, офсайд Тевеса во встрече с Мексикой, да много еще чего. Вопрос, на мой взгляд, стоит ребром: хочет руководство мирового футбола что-то менять или не хочет?

Если уж брать на вооружение камеры, то почему бы не расставить их по всему полю? В крайнем случае – в районе штрафных, где обычно вершится судьба матчей. Судьи тоже люди, порой они – без всякого злого умысла – принимают неверные решения. Но зачем же в 21-м веке давать им право на ошибку, если есть способ эту самую ошибку исключить!» – приводит слова Карпина «Спорт-Экспресс».

40 комментариев
Ответ Йомен
Видеоповторы загонят Спартак в пердив.
Боюсь если Спартак вылетит в пердив, то на телевизионных каналах перестанут премьер-лигу вообще показывать
0
0
0
Валерий Карпин прав. Полность поддерживаю его точку зрения на видеоповторы.
Право,смешно читать выводы Карпина...
Главное детям не давать его читать.Глупость не развивает разум!
0
0
0
всё правильно!я тоже за повторы.это всего около минуты займёт.взять и сразу быстро повторить на табло что произошло.Было бы желание.А времени больше добавляют из-за того что наши футболисты в балерин привратились!Чуть что сразу падают!Вот за это можно и не добавлять время.
0
0
0
на редкость адекватные мысли от гуру секты...
0
0
0
Да тут не в судьях дело, и даже не в Блаттерах. Футбол - это букмекеры. А им это как раз и невыгодно.
0
0
0
Ответ AllBir
»...Восстановись равенство – и уже команда Капелло могла бы закрыться и действовать на контратаках...» - возможно, по мнению Карпина, в этой игре англичан ничья устраивала :):):) А как британцы умеют закрываться и действовать на контратаках, вполне показательны были игры с США, Алжиром, и Словенией во втором тайме с инфарктным ударом Девича мимо угла ворот в конце игры :) да и при 0-0 с немцами англичане ну очень удачно закрывались :):):)
не,ну есть разница некоторая: команда,отыгравшаяся с 0-2, ожет почувствовать моральный подъем и заиграть лучше. это не стоит совсем сбрасывать со счетов
0
0
0
Ответ SopTecret
а я и не сбрасываю. Так и получилось по факту: англичане фактически смяли соперниа минут десять последних тайма, отыгрались, воодушевились, незасчитаный гол их завёл вполне - они и бросились после перерыва добивать смятого соперника. Давили-давили, шансы имели - и получили гол в свои после грубой позиционной ошибки при розыгрыше стандарта (не атаки позиционной, не навала, а вполне свойственного им подключения центрального защитника на стандарт). А стали бы играть в позиционный футбол - вообще для них без шансов, что показали первые двадцать пять минут первого тайма, и предыдущие игры в группе. Да и игры с Украиной в отборе. Немцы играли точней и быстрей в розыгрышах. У англичан шанс был лишь в давлении - который они рпеализовали в первом тайме и чуть не реализовали во втором (перекладина была). По позиционной игре их чуть не прибили американцы, алжирцы, словенцы - вполе среднего уровня команды. Подводила тех реализация. А у немцев с реализацией получше оказалось. И финита ля комедия.
Ответ BlitzBob
а как же деньги судьи будут зарабатывать?
Деньги можно замечательно зарабатывать на менее очевидных нарушениях, которые «на усмотрение судьи». Откровенное засуживание с выдумыванием пенальти и т.п. сейчас уже не катит - вызывает слишком большой резонанс. На высоком уровне, по крайней мере.
0
0
0
да бросьте, вы. на мелких нарушениях результат в матче не сделаешь, а вот оффсайд не заметить, или наоборот придумать - другое дело..
0
0
0
Допустим разрешат видеоповторы, и что каждый спорный по мнению команд эпизод судья будет бегать смотреть повтор? Сколько на это времени уйдет, как быть с телевизиооной трансляцией, там время не резиновое. А как быть в случае ,когда даже видеоповтор не дает однозначного ответа, судья все равно должен принять решение, и его опять начнут оспаривать недовольные-скажут посмотрите с нашей камеры повтор и т.п.Выход- система регистрации взятия ворот и больше ничего не надо.
все намного проще - есть видеосудья с полномочиями линейного. То есть главный может обратиться к нему по радиосвязи - в любой момент матча, может наверно и он сам подсказать, если видит очевидную ошибку, но окончательное решение всегда за главным. Чем плохо? Всяко уж лучше чем еще 2 ошметка за воротами.