Йохан Круифф: «Сборная Голландии играла в антифутбол»
Известный в прошлом голландский нападающий Йохан Круифф признался, что его неприятно удивила игра сборной Голландии в финале ЧМ-2010 против Испании (0:1).
«В четверг мне позвонили из Голландии и спросили: «Можем мы сыграть как «Интер»? Можем ли мы остановить Испанию так, как это сделал Моуринью с «Барсой»?» Я сказал: «Нет, ни в коем случае». Я сказал так не потому, что я ненавижу этот стиль игры. Я просто думал, что сборная моей страны не посмеет сыграть так и не откажется от своего собственного стиля. Несмотря на то, что в этой команде нет таких великих игроков, что играли за нее в прошлом, у сборной Голландии есть свой стиль.
Я ошибался. Конечно, я говорю не о всех 11 игроках, что были на поле, но почти обо всех. Им не нужен был мяч. И, к огромному сожалению, они играли очень грязно. Настолько грязно, что по справедливости они должны были остаться вдевятером. Они совершили два таких ужасных подката, что даже я почувствовал боль.
Мне было неприятно видеть, что я ошибался, и что Голландия выбрала очень некрасивый способ завоевать Кубок мира. Этот уродлиый, вульгарный, тяжеловесный, герметичный, неприглядный стиль игры позволил голландцам создать проблемы испанцам. Если сборная получила удовольствие от своей игры, окей, но в итоге она проиграла. Сборная Голландии играла в антифутбол», цитирует Круиффа Sky Sports.













на сегодня единственное адекватное мнение от подданого Королевства Нидерландов.
Самая мразотная холландия за всю историю.
спасибо Ван Марвейку за чемп. он молодчина. конечно, кто-то был бы рад фееричному футболу и вполне вероятному вылету от словаков в 1/8 со счётом 2-3 - а с хейтингой-матейсеном в центре это вполне вероятно. зато потом все бы говорили: ах, как красиво они играли..
я за 14 лет красивой игры от голландцев видел много. нужны победы. красотой «сыт» не будешь.
всё верно сказано)
Есть такое чувство как патриотизм - это раз.
Голландия играла в нормальный футбол - это два.
Иль что теперь, всем командам играть как сб. Испании?