17

Игорь Захаров: «Уэбб не повлиял на результат матча»

Известный в прошлом судья Игорь Захаров поделился мнением относительно судейства Говарда Уэбба в финальном матче чемпионата мира.

«Четверку с минусом. Зря на арбитра ополчились и голландцы, и испанцы. Говарду, конечно, досталась архисложная игра. Накал страстей этого матча чувствовался даже в России! Какая борьба, эмоции, просто сумасшедший дом! И в таких условиях Уэбб отработал неплохо. В целом, он справился со своей задачей. Главное, что Говард «не влез в футбол». То есть, не повлиял на результат матча. В воскресенье в Йоханнесбурге победил сильнейший. И это самый главный показатель работы английского арбитра.

Видно, что Уэбб не совсем справился с давлением. Я его знаю лично, он очень жесткий мужик! Но в финальном матче этого не проявил. Говард не был для игроков авторитетом, отсюда так много недовольства.

Много карточек? Ничего он не переборщил! Наоборот, вполне мог показать еще больше. Было очень много умышленных фолов, когда игрок срывал опасную атаку соперника. За такое нужно карать – что и делал Уэбб. Честно говоря, реагируй Говард на все жесткие фолы в матче, одним удалением дело бы не ограничилось.

Вообще уровень судейства на чемпионатах мира упал. Это связано, в основном, с двумя вещами. Во-первых, ФИФА слишком резко омолодила судейский состав. Опытные арбитры ушли, а толковая смена им еще не подросла. В ФИФА почему-то считают, что молодые судьи будут быстрее бегать – и все проблемы решатся. Однако на самом деле важнее всего в нашей работе опыт. Чем старше арбитр, тем лучше справляется с психологическим прессом.

Вторая причина плохого судейства – слишком широкая география. Континентальный принцип выбора арбитров приводит к тому, что на чемпионате мира работают ребята, которые привыкли обслуживать матчи низкого уровня. Возьмем того же Комана Кулибали из Мали, который не засчитал чистый гол американцев в ворота Словении. Естественно, в Африке он не привык к такому напряжению и уровню игры. В итоге, матчи чемпионата мира судят не готовые арбитры. Тем удивительнее успех узбекистанца Ирматова», – цитирует Захарова «Советский спорт».

17 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
согласен с Захаровым
Да уж. Несправедливо. Должны быть судьи из мало-мальски футбольных стран с приличным международным опытом. Из Мали - пусть посудит Кубок Африки сначала.
Ответ zhirov
Да уж. Несправедливо. Должны быть судьи из мало-мальски футбольных стран с приличным международным опытом. Из Мали - пусть посудит Кубок Африки сначала.
Кулибали кагбэ уже пять Кубков Африки отсудил, включая финал последнего.
«Вторая причина хорошего судейства – его широкая география. Возьмем того же Ирматова, хоть он и не привык в Узбекистане к такому напряжению и уровню игры. Тем удивительнее провал Комана Кулибали из Мали, который не засчитал чистый гол американцев в ворота Словении», – цитирует Захарова «Советский спорт».
Как сказать. Удаленией Пуйоля и пеналь. Не повлияет на результат, да?
Игорь Захаров: «Уэбб не повлиял на результат матча, а формировал его»
Ну как сказать..удали по справедливости деЙонга и ВанБоммела в 1ом тайме чемпионат мира закончился бы на полчаса раньше)
А кто нынче для футболистов особенно на крыпных форумах быдет авторитетом особенно для плаксивых спанишей чуть что машущих ручонками и пытающихся набегами вякая припугнуть судейку. На моей памяти таких было только два - Колина и Мерк, у одного был бесприкасловный аторитет во многом вырабатанный черех PR, второй был просто спокоен и консервативен как удав, четко держал себя. Сейчас таких судей нету и я еще думаю лысый сыдья нынче уже не комильфо.. понятно, да
оранжевые, может хоть послушаете в этот раз)
если бы Уэбб был буквоедом то испанцы играли бы без Пуйоля (Иньесту не пришлось бы удалять за удар ван Боммелю во втором тайме,потому как оного нужно было выгнать еще в первом тайме), а голландцы не набрали бы семь игроков, кроме Хейтинги, надо было удалять ван Боммеля, де Йонга, Роббена и ван Перси! плюс еще бы и пендель поставил в ворота Стекелнбурга
если бы Уэбб был буквоедом то испанцы играли бы без Пуйоля (Иньесту не пришлось бы удалять за удар ван Боммелю во втором тайме,потому как оного нужно было выгнать еще в первом тайме), а голландцы не набрали бы семь игроков, кроме Хейтинги, надо было удалять ван Боммеля, де Йонга, Роббена и ван Перси! плюс еще бы и пендель поставил в ворота Стекелнбурга
да-да, как там Жозефина поживает?
Захаров - это тот дядя, что обещал Титову ноги поломать, чтобы показать, что такое «жёсткая игра» :)
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем