• Спортс
  • Футбол
  • Новости
  • Сергей Фурсенко: «Студенческая лига затевалась, чтобы адаптировать футболистов к жизни»
18

Сергей Фурсенко: «Студенческая лига затевалась, чтобы адаптировать футболистов к жизни»

Президент РФС Сергей Фурсенко на пресс-конференции, посвященной созданию студенческой лиги, рассказал о том, что будет представлять из себя новый турнир и какие цели перед ним ставятся, сообщает корреспондент Sports.ru Алексей Фомин.

Об изменениях в студенческом спорте в связи с созданием студенческой лиги

«Студенческие турниры проводились и раньше. В них участвует около 30-ти команд. Мы планируем расширить лигу – в перспективе в ней должно состоять 3000 команд. Лига разбивается на несколько этапов. Сначала идут этапы внутри страны, в том числе зонами (Северо-Запад, Запад, Юг, Сибирь, Дальний Восток). Выявляются победители в этих этапах, и с июля-августа начинаются игры с соседями из сопредельных государств. Этот этап тоже будет зональным. Мы сейчас находимся в процессе согласования. Предварительные согласия получены на конгрессе ФИФА в Йоханессбурге. Все руководители федераций заинтересованы в студенческом футболе. Например, победители северо-западной зоны играют со странами Прибалтики (Латвия, Литва, Эстония, Финляндия). С западной зоной дали согласие играть Украина, Белоруссия, Чехия, Словакия, Молдавия. Команды южной зоны играют с кавказскими командами. Насчет дальневосточных команды мы не проговаривали детали, но хотим, чтобы они играли с Китаем, Монголией, КНДР и Южной Кореей. Дальше играют зонами и, предположительно, в Сочи играем финальный турнир.

Это пока только наметки. В сентябре соберемся федерацией, хотя предварительные договоренности уже есть, и мы уже сейчас запускаем студенческую лигу внутри страны.

О влиянии студенческой лиги на изменение инфраструктуры

«Вы, наверное, видели совещание по студенческому спорту, проведенное премьер-министром. В нем принимали участие представители министерства образования и министерства спорта. Сейчас мы находимся в процессе согласования финансирования студенческого спорта, в частности футбола, поэтому вопрос инфраструктуры будет стоять на повестке дня в первую очередь»

О возможном увеличении преподавания футбола в академических группах и старших классах школ и угрозе дефицита тренерских кадров

«Студенческая лига затевалась ради того, чтобы адаптировать футболистов к этой жизни, а они бывают социально неадаптированы после окончании карьеры. Кроме того, в 17 лет у нас большая часть футболистов просто завязывает футболом. Лишь один процент продолжает им заниматься, а остальным по окончании ДЮСШ негде играть. Эти футболисты могут пойти в ВУЗы, в которых будет больше футболистов.

Что касается тренеров, то их нужно больше готовить. И футбольных менеджеров надо больше готовить. Таким образом, этот проект связан не только с развитием инфраструктуры, но и увеличением человеческого ресурса, связанного с футболом.

Этим летомЭнцо Мареска
Летом 2027-гоПеп Гвардиола
Еще не скороМанчестер Сити
22 комментария
По дате
Лучшие
Актуальные
красивая схема, отмыть наворованное через студентов. путин эта страна тебя не забудет
Ответ #Холмс#
красивая схема, отмыть наворованное через студентов. путин эта страна тебя не забудет
Убей себя об стену.
Ответ #Холмс#
красивая схема, отмыть наворованное через студентов. путин эта страна тебя не забудет
идея - то хорошая, а про наворованное вы зря.
Хорошая идея - давно пора.
нельзя переходить - климат не повзолит - надо уважать принципы климата нашей страны- кто хочет играть и болеть в мороз_
полный угар! А почему зональные победители играют сначала с иностранцами, а не между собой за первенство страны? Или это план раздела России?
Один Фурсенко гробит образование и науку, у второго калибр поменьше - спорт №1
«Вы, наверное, видели совещание по студенческому спорту, проведенное премьер-министром...»
---------------
А как же! Я даже на видео записал.
сезон 2011-2012 будет проходить в 3 круга ©(Фурсенко)
Осень-Весна это Классно!!!! Есть хоккей с мячом на льду(бенди),теперь будет новый вид спорта-ФУТБОЛ НА ЛЬДУ!!!
Посмтим во что всё это выльется
С начало бы дома всё организовали,а потом уж в Монголию ехали учиться.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем