Берт ван Марвейк: «Ну и кто теперь смеется?»

Главный тренер сборной Голландии Берт ван Марвейк после победы в четвертьфинале чемпионата мира над Бразилией (2:1) заявил, что этот триумф стал ответом критикам сборной, которые не верили в успешное выступление голландцев на мундиале.

«Когда я рассказывал о задачах, которые ставлю перед собой в качестве главного тренера сборной Голландии, были те, кто смеялся надо мной, но если вы хотите добиться чего-то значительного, нужно твердо в это верить. Именно это я всегда старался донести до своих игроков.

Наша команда показала, что способна демонстрировать фантастический футбол и победить любого соперника. Когда мы начинали свое выступление на чемпионате мира, я сказал, что мы приехали сюда не для участия, а для победы. Кто-то мог решить, что это было самонадеянное заявление, но мы обыграли Бразилию, и мы третья команда в мире.

Мы чуть не проиграли этот матч в первые 15 минут, о чем я сказал футболистам в перерыве. Я повторял им вновь и вновь: вы должны вести свою игру. С Бразилией нужно уметь быть терпеливыми.

Что касается удаления Мело, я считаю, что ему должно быть стыдно за то, что он сделал, и за то, что он подвел бразильский футбол», – цитирует ван Марвейка AS.