Аркадий Дворкович: «На строительство стадионов для проведения ЧМ-2018/2022 потребуется 5 миллиардов долларов»
Председатель комитета РФС по реализации программ развития футбола Аркадий Дворкович рассказал о том, какую пользу России принесет возможное проведение ЧМ-2018/2022, а также назвал ориентировочные суммы, которые пойдут на организацию турнира.
«Футбол один из любимых видов спорта в России. Наша сборная первой выиграла чемпионат Европы почти 50 лет тому назад. Мы очень хотим принять у себя чемпионат мира, это хороший шанс показать, что такое Россия. Нашей страны не нужно бояться. Россияне мало чем отличаются от тех, кто живет в других странах.
Это хороший повод для инвестиций в строительство дорог, отелей, аэропортов. Эти расходы не направлены непосредственно на футбол, это то, что нужно людям. Поэтому мы пытаемся получить право на проведение ЧМ.
Опираясь на опыт Германии, бюджет собственно чемпионата мира составит 600-800 миллионов долларов. К этому нужно добавить еще затраты на строительство стадионов 5 миллиардов долларов. У нас есть бизнес-партнеры, которые разделят с нами эти расходы. На строительство дорог и аэропортов потребуется еще около 5 миллиардов долларов», цитирует Дворковича ВВС.




«В период подготовки к Ванкуверу у нас не было единого субъекта, который бы целенаправленно занимался подготовкой олимпийских побед и отвечал за это. Реальное взаимодействие между ОКР, госорганами и спортивными федерациями начались практически накануне Игр. В результате, подготовка спортсменов шла практически самотеком. А весь напор ушел на организацию собственного пребывания в Олимпиаде. Считаю, что проблемы в нашем олимпийском движении связано не столько с финансами, что подчеркнул Владимир Владимирович Путин на совете, сколько с низким качеством планирования, прогнозирования и управления. Надо начать с малого, т.е. навести порядок и перестать воровать. Сама система календарного плана – зона повышенного коррупционного риска», – заявил Степашин.
«О чем говорить, если фирма с уставным капиталом в 10 тысяч рублей, специализирующаяся на установке пожарных сигнализаций, в текущем году получила контракт на сумму свыше 3 млрд рублей и будет спонсировать организацию пяти тысяч спортивных мероприятий по всей стране. Эта фирма – ООО «Агора Ай Ти». Мы уже направили материалы в правоохранительные органы, чтобы они разобрались, что это за чудо-фирма», – сообщил глава Счетной палаты.
Не обошел стороной Степашин и «практику закупок у единственного поставщика, типа фирм-однодневок». «Миллиарды бюджетных средств уходят в коммерческие структуры, там они крутятся, а потом частично возвращаются обратно. Из года в год конкурсы на освоение миллиардных сумм бюджетных средств выигрывают фирмы, которыми руководят одни и те же лица», – сказал Степашин. «Газета.Ru»
------------------Вот что значит, человек не из Питера.
У нас вообще страна странная...
у нас либо всё очень хорошо,либо всё очень плохо.
У нас никто почему-то не думает что не бывает так.
Правильно один чувак говорил:» у нас народ дурной.Начинаешь что нить строить-орут,что разворуют,не строишь-кричат что ничего нету,начинаешь строить-начинают орать что лучшеб отдали пенсионерам.»
Хотя про «раздать всё бедным»-это ж вапще бред.
вот ржака та будет.