6

Валентин Иванов: «Ирматов уже три года подряд признается лучшим арбитром Азии»

Российский арбитр Валентин Иванов прокомментировал назначение судьи Равшана Ирматова на матч чемпионата мира в ЮАР между сборными ЮАР и Мексики, а также высказал мнение, смогут ли российские рефери обслуживать матчи чемпионата мира в Бразилии.

«Ирматов уже три года кряду признается лучшим арбитром Азии. И, что, на мой взгляд, еще важнее, Равшан прошел все турниры под эгидой ФИФА всех возрастов. Он с 2003 года находится под присмотром у Международной федерации футбола. Ирматов быстро прибавляет. Ему, конечно, повезло, что все так удачно для него складывается. Но он, безусловно, один из самых талантливых судей Азии. И очень стабильный.

Несколько российких арбитров чисто гипотетически еще могут попасть в Бразилию. Но достаточно большая группа наших судей туда не проходит по возрасту. Начиная с ЧМ-2010, появились определенные тонкости в системе подготовки арбитров к турниру. Теперь арбитр должен пройти четырехлетний цикл подготовки. И отбор к 2014 году с расширенным списком кандидатов стартует уже в конце этого года. Хотелось бы, чтобы туда попал кто-то из наших», – цитирует Иванова «Советский спорт».

Станет основным, забьет 10+ за сезонАнтон Заболотный
Будет полезно выходить на заменуСпартак
Провалится, не будет игратьЗенит
Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Главные новости
Последние новости