Вячеслав Малафеев: «Когда выигрываешь, усталость уходит быстрее»

Вратарь «Зенита» Вячеслав Малафеев проанализировал ход матча 9-го тура чемпионата России с нальчикским «Спартаком» (3:1), сообщает корреспондент Sports.ru Игорь Борунов.

«Не сказать, что игра давалась нам в первом тайме. Игра была жесткая, очень много единоборств практически на каждом участке поля, соперник не давал играть. Во втором тайме мы внесли изменения в нашу игру, немного поправили ее, стали играть поагрессивнее, много прессинговали, забили мяч и потом уже стали играть так, как понравится, потому что у Нальчика стали появляться свободные зоны в обороне, так как они пошли большими силами вперед. Отсюда забитые мячи.

В конце матча и силы где-то экономили, и, может быть, ждали своего момента, чтобы еще увеличить счет. В целом, считаю, что «Зенит» победил заслуженно, но надо отдать должное Нальчику: бились, как могли, очень хорошая команда, не зря они в верхней части таблицы.

Думаю, что игра в следующих матчах будет зависеть от состояния команды. Сейчас оно хорошее. Когда мы выигрываем, усталость уходит быстрее. У нас вроде все есть, и желание, и агрессия, надо сохранить это. Настроение в раздевалке хорошее.

Тактическая схема во втором тайме была та же, а игроки на поле уже маневрировали, видоизменяли ее в зависимости от ситуации, меняются позициями. Нам надо было забивать, поэтому игроки выдвигались вперед, и матч получился достаточно открытым.

По поводу сухой серии, я думаю, что наконец-то она закончилась, и это, думаю, будет последний вопрос об этой серии. Если скажу, что не обидно было пропустить гол, я, конечно, слукавлю, но что произошло, то произошло, и хорошо, что это случилось при счете 3:0, когда игра была сделана, и мы спокойно доиграли», – сказал Малафеев.