Георгий Щенников: «Ничья с забитым голом на чужом поле – не самый плохой результат»

Защитник ЦСКА Георгий Щенников оценил результат первого матча 1/16 финала Кубка УЕФА против «Астон Виллы» (1:1).

«Перед матчем, когда выходил на разминку, стадион был еще пуст, и мелькнула даже мысль, что ничего особенного сегодня не будет. Но когда вышел из подтрибунного помещения на игру, то сразу ощутил потрясающую энергетику заполненной сорокатысячной чаши. Ощущения были невероятными.

В первом тайме меня тревожили меньше – соперник атаковал через свой левый фланг, где очень активен был Эшли Янг. Классный футболист – быстрый, резкий, техничный. А вот после перерыва он начал постоянно меняться местами с Гарднером и оказываться на моем краю. Пришлось изрядно потрудиться, чтобы как-то его нейтрализовать.

Было нелегко. Но меня все время поддерживали другие ребята, как и до матча. Знаете, у нас такой отличный коллектив, что за те полгода, которые я тренируюсь с основным составом, почувствовать себя своим было нетрудно. Хотя прекрасно понимаю: чтобы стать полностью своим в игровом плане, мне еще работать и работать.

Ничья с забитым голом на чужом поле – не самый плохой результат. «Астон Вилла» в конце встречи действительно прибавила и перевела игру к нашим воротам. Но мы ни в один момент не играли на отбой, все время пытаясь организовать контрвыпады.

По игре чувствовалось, что играем с третьей командой Англии. Правда, порой соперник действовал несколько прямолинейно – навесы и забросы в штрафную на своих мощных форвардов Карью и Агбонлахора отработаны у англичан до автоматизма. С подобным стилем я до сих пор сталкивался лишь однажды – когда мы в юношеской сборной играли против ирландцев.

Пожалуй, счет 1:1 по игре. У «Астон Виллы» было несколько острых атак во втором тайме, но забей, скажем, Леша Березуцкий при счете 1:0 в нашу пользу, все могло закончиться для противника более грустно. Однако и 1:1 – неплохой для нас счет.

Наши шансы увеличились, но не принципиально. На московский матч надо выходить предельно мобилизованными. Тем более что у бирмингемцев должен появиться их основной форвард Хески.

За счет чего ЦСКА может усилить свою игру? За счет своих болельщиков. За счет искусственного поля «Лужников», которое непривычно англичанам. За счет холодной погоды. Но самое главное – за счет того, что мы сейчас с каждым днем набираем форму», – приводит слова футболиста «Спорт-Экспресс».