Реклама 18+

«Советский спорт»: в 2010 году на каналах ВГТРК не будет трансляций матчей российской премьер-лиги

В нынешнем году Всероссийская гостелерадиокомпания (ВГТРК) не будет транслировать на своих каналах футбольные матчи российской премьер-лиги, сообщает «Советский спорт».

Предполагается, что «НТВ-Плюс» и ВГТРК не сумели договориться по финансовому вопросу, касающегося показа одного матча премьер-лиги в туре.

Таким образом, по общедоступному каналу в 2010 году можно будет посмотреть только один матч в туре. Напомним, что в 5-м туре по Первому каналу будет показана встреча «Зенит» – «Локомотив».

Читайте новости футбола в любимой соцсети
317 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Хе... Посчитайте Сколько всех этих ПОСМОТРЕННЫХ матчей в месяц во всех чемпионатах у вас? Прибавьте ЛЧ и ЛЕ - - умножьте на 75. Прибавьте еще 500-1000р за инет (или он бесплатный?). Скока,скока там набежало? Про тарелки - SkySports дает оборудование БЕСПЛАТНО! Запросы газпроммедиа - не для наших кошельков. Если вы такой богатый - смотрите, но умничать тут не надо. У нас недалеко боевую летную часть расформировали, военных и обслугу выкинули на улицу, оставив без работы - у меня зять там военный, вертолетчик, ему пол-года до пенсии оставалось. Им теперь уж точно не до тарелок. Такие вот места и порядки в Раше есть. Это я к тому, чтоб вы умничать тут не начали про «пойди-заработай». Крик души :(
Ну, я говорю, конечно, о тех, у кого инет есть. То есть о тех, кто его все равно оплачивает. Ну и если человек очень хочет посмотреть за игрой своей команды - 75 рублей в неделю - не астрономические деньги. Мы же, в конце концов, не возмущаемся, что новые блок-бастеры не показывают в день премьеры бесплатно по телевизору. Ну и еще такое соображение: раз ВГТРК не хочет платить деньги - значит, они не отобьются. Значит, рекламодатели не готовы платить много за рекламное время. А это происходит потому, что матч, например, Сатурн-Рубин досмотрит до перерыва 0.01% от тех, кто начал смотреть, которые, в свою очередь, составляют 0.01% от всей аудитории.

Насчет тарелки - мне установка обошлась в 8500, при этом 4500 зачислили на счет. Понимаю, что не у всех есть такая возможность, но часть населения тупо жмется. Кроме того, на вскидку, Акадо и Корбина распространяют сигнал НТВ+.


А про общую ситуацию в России я знаю. И очень сочувствую Вашему зятю, а так же всем, кому в нашей стране приходится несладко.
0
0
0
Ответ Макс99
1. Кому необходимо? Нтв+ устраиват нынешняя ситуация. Помните времена модемов? Вы покупаи модем, карточку и тд потому как хотели интернет. Конкуренции особо не было. Потом рынок начал расти, и началась борьба за абонента.Стали прокладывать сети в каждый дом и уже интернет хочет вас и куча предожений. Так и тут. Будет конкуренция у нтв+ , будет что то меняться, тарелки будут ставить бесплатно. пока они монополисты. Кстати с сотовой связью в европе так же. Телефон дает оператор ибо нужен абонент. 2. У них другая модель бизнеса. Они хотят собират всю прибыль и несут соответствующие затраты на развите. 3. Пока кхл тв успеха не имеет. там как раз свой канал и свой продукт. 4.Малореаьные цифры. Гараздо более простой и развитый доступ в сеть стоит дороже в 10 раз.
1. Не будет ИМХО. Хотя новые технологии уже появляются, но вот проблема для НТВ+ - их спутник даром никому не нужен, а значит здравствуй убытки и как следствие нас еще долго будут держать на устаревшем оборудовании.
2. Плевал я на их модель бизнеса - отсюда и говорю да здравствует пиратство. Если можно НТВ+ обмануть это надо делать.
3 и 4. суть другая. Каждый клуб в РФ фактически привязан к региону, а сами регионы на столько большие по территории, что тянут на приличную европейскую страну (исключение Москва с ее большим числом клубов). Отсюда простой вывод - основной потребитель клубного футбола живет в своем регионе, т.е. Амкар интересен пермякам, КС - самарцам, Зенит - питерцам. Небольшой процент (а самый крупный он у Зенита 17,6% и Спартака 14,6% проживает вне Питера и Москвы соответственно) не региональных болел вполне могут смотреть по инету. А теперь смотрите, что получится на примере Зенита и Питера. Общее число болел Зенита порядка 1,056 млн.чел в том числе в Питере 930 тыс. Если взять каждого болельщика как потенциального потребителя то получим, что за просмотр матчей Зенита готовы платить порядка 900 тысяч человек (те кто ходит на стадион постоянно по статистике составляет 1% от общего числа). 900 тысяч умножаем на 100 рублей и на 12 месяцев - это 972 млрд.рублей или порядка 32,4 млн.дол. 144 минуты рекламы в день по 500 дол.минута (на общефедеральном гораздо дороже, да и в Питере уже подороже) умножаем на 365 получаем 26,28 млн.дол. Итого с Питера можно снимать порядка 58,7 млн.дол за год. Чтобы построить такую сеть надо порядка 270 млн.дол (примерно 300 дол на абонента, хотя сейчас под Питером в Красном Селе тестируется новое оборудование и выйдет еще дешевле - примерно в 3 раза). Допустим 25% от суммы дохода съедят з/п и прочее. Остается 44 млн.дол, т.е. при нормальном кредите в Питере данный проект может быть окупаем через 6-8 лет, т.е. отдадут кредит. Можно посчитать и пул команд, там окупаемость составит 10-12 лет если такие клубы как Зенит, Спартак, ЦСКА потащат на себе всю ПЛ, т.е. РФПЛ при длинном кредите в 15 лет вполне может послать НТВ+ на хутор бабочек ловить.
0
0
0
Расстрелять! Всех ТВ-шников!
0
0
0
Ответ Vekto
Элементарно, если цены за предоставлемые услуги/продукт завышены, то украсть данную «интелектуальную» собственность не грех. Рассказывать мне что это не так не стоит и говорить тут ай-яй-яй тоже - лучше посмотрите что установлено у вас на компе. У 99% пользователей от 10 до 100% - контрофакт. А дальше спросите у себя как часто вы или ваши знакомые пользуетесь торентами. Все это звенья одной цепи - если в обществе продукт оценивают как не оправданно дорогой при существующих услугах, то его украдут и будут пользоваться без угрызений совести. Я знаю один удачный пример борьбы с пиратством - компьютерные игры. В начале ни что не помогало - защиты ломались, рейды не давали результата и т.п. Когда пираты продавали по 70 рублей правообладатели снизили свои цены до 120-130 рублей и это единственное что помогло. Пиратства стало на порядок меньше и народ потянулся к лицензии. Сейчас кстати оно снова возрождается, когда разрыв опять стал составлять 300 и более рублей за игру. Так что стоит задуматься ИМХО в чем истинная причина пиратства.
То, что одна из причин пиратства - высокие цены, основная составляющая которых - отчисления за так называемые «авторские права» - понятно давно. Полностью поддерживаю.
0
0
0
Весь этот спор хозяйствующих субъектов, когда не договорилсь госкомпания и другая апосредованно госкопания, ничего кроме ухмылки у меня не вызывает.
0
0
0
Ответ 61ssm
НТВ-Подразделение,цех,участок и т.д. госкомпании Газпром. РФС-госструктура курирующая футбол.Ничуть не более «общественная»,чем администрация президента или аппарат правительства.Сказки про ее общественные начала пусть слушают блаттеры и всевозможные платини. ВГТРК-тут и говорить не о чем. Итого.Государство «купило» само у себя и не дает самому же себе!Театр абсурда.
театр абсурда, кто бы спорил, уже всем с советских времёно извсетно что Россия-родина слонов)))
и схема получается красивая, деньги из кармана в карман переложили, потом клубам отсыпали и все в поряде.
0
0
0
Ответ rafaello-3d
Привет Прохорову,а биатлон закончится, что будет показывать россия 24 биатлон в воспоминаниях.Козлы они и в африке козлы!
Не печальтесь, ведь в природе существует еще и ЛЕТНИЙ биатлон.
0
0
0
Ух ты, битва интересов :) К слову - «По данным газеты Советский спорт, переговоры свернуты. ВГТРК хотела за $2 млн получить права на показ на каналах «Россия-2» и «Россия-24» двух матчей из каждого тура (одну игру в прямом эфире, одну в записи), а «НТВ-Плюс» во встречном предложении выставила вдвое большую сумму за право на один матч в прямом эфире» Насколько известно - SkySports оборудование для просмотра предоставляет БЕСПЛАТНО. SkyItalia - в кредит, т.е. его стоимость вычитают в течение года, НО! Через год дают новое оборудование - борются с пиратством (тут не знаю про оплату). Факт, что при наших доходах запросы ГазпромМедиа явно завышены. В городах, обычно, если есть скоростной инет - проблем с просмотром нет. А в деревнях... инета нет, спутниковое... не смешите, там такие деньги - у едениц. Не пора ли уже бойкотировать этих зажравшихся жлобов-монополистов из нтв?
согласен полностью! только каждый решает для себя сам как бойкотировать, я не думаю что все метнулись тарелки покупать. популярнее футбол от этого не станет, обидно, что в нашей стране «все как всегда для людей» в т.ч. народная игра. бедем навязанные сериалы смотреть про криминал, у мальчишек новые кумиры будут - воры в законе, или террористы. Тарелку пусть себе Уткин в свой жирный зад засунет. Евролига по баскетболу «много популярней стала» на НТВплюSS
0
0
0
Ответ Bourbon
думаю надо создавать пул команд и продавать права отдельно от всех этих госконтор, правда возникает проблема как раз с маленькими клубами, но опять же, сразу станет понятно кому есть что делать в премьер-лиге, а кому нет, ну кто купит права на трасляцию КС??? только спортивные арбитражи по всему миру!
На первых порах можно было бы региональные команды содержать за счет топов пока сеть не разовьют. Тут считать надо, но мне кажется что если бы государство дало денег в долг РФПЛ на создание собственной кабельной сети, то через 3-4 года финансирование футбола от государства клубам не понадобилось бы, а это экономия огромных средств.
0
0
0
Ответ Vekto
А можно рассмотреть несколько другую ситуацию? Допустим завтра меценат из деревни Гадюкино, 50 дворов, купит право показа матчей ПЛ за 100 млн.евро. Купит полностью и на корню. Для Гадюкина данный патриот сделает бесплатно, а со всех остальных попросит 1000 евро в месяц с пользователя и покупка его оборудования еще 1000, типа спутник в космос пульнет. Это будет нормально? По вашей логике раз он купил, то полностью и владеет и может назначать любые цены. А в нормальном обществе прежде чем продать этому перцу права за любые деньги у него попросили бы показать зону охвата, потому что в данном случае нарушаются права спонсоров и зрителей. Вы попробуйте получить лицензию на показ матчей евро, если у вас нет подтвержденной аудитории. Думаете почему НТВ+ обломалось с чемпионатом Европы, а сейчас молчит про чемпионат мира? Потому что никто им его не продаст эксклюзив сколько бы они не предложили.
«Думаете почему НТВ+ обломалось с чемпионатом Европы, а сейчас молчит про чемпионат мира?»

Вообще-то нтв+ показывал весь чемпионат Европы, в чём проблема? - я его смотрел.
0
0
0
А за что платить? За Терек-Крылья Советов или за Спартак-Томь? Имхо в последнем туре был один матч, на который можно было посмотреть это Динамо-Локо и то с большой натяжкой...Чем то это похоже это на колхозные понты, мол если это за деньги, то и посмотреть можно....
0
0
0
Следующим шагом НТВ+ будет покупка прав на ЧМ и ЧЕ на деньги ГП.Да здравствует популяризация футбола!Даешь ЧМ-2018...
0
0
0
Ответ Vekto
1. Я тендеры знаю не по наслышке можете мне поверить - единственная затрата на тендерах это ОТКАТ. Поэтому собственно и не отреагировал на ваше замечание. Если же рассуждать о степени затрат НТВ+ то это плата РФПЛ и затраты на собственно вещание. Теперь же мы переходим к самому важному - есть затраты, а значит должен быть доход. На момент получения лицензии абонентская база НТВ+ была 300 тысяч. За 3 года они увеличили ее до 550 тысяч. Как вы понимаете основная проблема НТВ+ была в маленькой доле охвата (активных клубных болельщиков в России насчитывается 6 млн.). Отсюда вытекают вопросы. Какой умник продал компании не имеющей клиентской базы национальный продукт с охватом несколько миллионов? Почему в тендере по мимо цены не были предусмотрены критерии увеличения охвата и штрафные санкции за не выполнения данного пункта? И т.д. Достаточно легко убедится, что 96 млн.дол на 4 года заключенный контракт достаточно легко набирался исходя из базы в даже не в 6, а в 2 млн. (аудитория не самого топового матча на ОРТ) 96 млн. делим на 2 млн делим на 4 года и делим на 12 месяцев - 1 доллра в месяц, что при норме прибыли 100% дает абонентку 2 доллара или 60 рублей. Математика понятна? 2. Я ратую, исходя из того что клубный футбол это региональный футбол. Амкар интересен в Перми и мало кому нужен в Томске. Могу если хотите дать расчет по регионам с числом болельщиков, чтобы опять же простой математикой вы убедились, что при названной мною цене клубы, а значит и сам футбол будут получать больше. Иными словами эксклюзивность достигается по региональному принципу без всяких заморочек с ОРТ. В качестве примера матчи Зенита ОРТ показывает не редко при этом 100ТВ также их транслирует и не жжужит потому что они рейтинговые в Питере и своего зрителя найдут. 3. По поводу цены допросите своего брата сколько стоил комплект оборудования НТВ+ и Корбины 2 года назад. Удешевление стоимости сейчас вполне объяснимо - у НТВ+ заканчивается контракт и через год они и даром никому не будут нужны.
А, вот откуда ноги растут. Вы посто не понимаете, чем отличается спутниковое телевидение от кабельного. Для подключения к спутниковому - я должен приобрести комплект оборудования и произвести монтаж на указаный спутник - и не важно где я нахожусь, лишь бы охват спутника позволял его проловить (в случае НТВ - вся РФ). Т.е. в любом глухом ауле/деревне/селе люди могут ловить НТВ+. Вот такая у них потенциально аудитория, платишь 8500 и ты потребилеть НТВ+ футбол на год (т.е. 2400 на счету, а за этот канал надо 200 руб. в месяц платить). А вот у приведенной Вами Корбины - дела гораздо (!!!) хуже. Я живу в центре миллионника (Ростов-на-Дону), а подключится не могу... Это так вы о регионалах заботитеьс?!)) Браво, но лучше не надо. И без Вас, хватает питерцев, готовых «аналогично» о нас денно и нощьно заботится)))
Поэтому и некоректно сравнивать оборудование (комплекты) для спутниково и кабельного ТВ. А комплекты НТВ+ стоят примерно одинаково последние 3 году. Да еще зачастую их при покупке ТВ дарят. Основная проблема, что у них дорогая абонентска плата. Но она оправдана созданием своих программ. Считаю, Вы в корне не правы, когда говорите, что это делает РФПЛ. Согласитесь, что сними самый лучший матч 1ой камерой, без компьютерной графики, озвучь плохим коментарием и все - рейтинг (не матча, а трансляции) стремится к 0. НТВ же дает очень качественные трансляции, которые улучшаются из года в год. Я вот недавно смотрел биатлонные трансляции ЧР - тихий ужас, хотя можно было сделать сказку.
И последнее - я категорически против, утверждения, что нужно тратить бюджетные деньги на профессиональные клубы прикрываясь социальной функцией. Это, что за функция такая? Возмем ФК Ростов - из бюджета выделяют сотни млн. рублей. Все это, чтобы горстка людей (ну сколько там в структуре клуба, пусть 100 человек) тратила их на зарубежных сборах (развиваем их инфраструктуру за дньги наших налогоплательщиков), на з/п опать таки дико завышенные (сами игруки это признают) и на «освоение» руководством клуба. При этом на трибунах в среднем 10 000 человек. Это и есть социальная миссия?! А может нужно на эти деньги отрыть массу бесплатных детских спорт школ и это будет гораздо социальне?! Уверен, что через некоторое время (видимо уже после ЕР) этого не будет. Вот проблема нашего спорта, никто не стремится к самоокупаемости, а ведь ситуация с НТВ+ путь к цивилизованному профессиональному спорту. Лично я за это.
0
0
0
Ответ stot
Страна эффективных менеджеров. :) Которая полностью вкладывается в определения, озвученные «Нашей Рашей».
Наша Раша-самая вонючая параша!Полностью солидарен с тобой.
0
0
0
Ответ Макс99
в районе 1500 рублей... у нас тут гражданская война начнется..нам все б нахалявку))
Нтв+ только на халяву и смотреть.
Деньги за это платить жалко.
0
0
0
отнимут у плюсов эксклюзив
0
0
0
ну,нет так нет.Будем смотреть биатлон и серию А.
0
0
0
Ответ Чемпион87
будем смотреть по спорту италянский футбол
А он закончится через 1.5 месяца. А контракта на следующий сезон нет.
0
0
0
вгтрк и нтв вступили в преступный сговор. у меня даже охранники с невысоким доходом хотят покупать тарелку. результат на лицо.
0
0
0
Ответ Vekto
Оборудование привезти? Простите, а почему клубам не владеть оборудованием? Это не правильная отмазка - тв-оборудования на стадионах должно принадлежать клубам и они должны создавать картинку. Коментаторы это простите смешно. Мое мнение лучший коментатор - клубный, а не толерантный который что-то там мямлит, а не болеет. Руководство страны субсидирует клубы и этого достаточно, чтобы сказать, что это национальный продукт создаваемый на средства общества доступ к которому общества ограничивают в правах.
Ну это даже смешно. Вы хотите футбол смотреть или съемку с камеры за 10 тыс.руб.?
Картинкой и комментированием должны заниматься профессионалы. Как вы себе представляете репортаж с матча Терек-Спартак? ))))
На счет того, что оборудование должно пренадлежать стадионам - этого никогда не будет. Оборудование стоит огромных денег. Стадионы нормальный газон уложить не могут - что тут про дорогостоящее оборудование говорить
Назови мне клуб (кроме Крыльев), который официально субсидирует руководство страны? Терек - это тоже частная лавочка за гос.деньги
Руководство субсидирует? По-моему руководство занимается рэкетом. Принесли список из 100 компаний и главный сказал: «этот, этот и этот будут деньги давать вон тому клубу». Это субсидирование?
Хотите доступ общества - продавайте трансляции не по 100 млн., а за 10. Кто спорит?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости