Реклама 18+

Александр Павленко: «Вначале я принял Саенко за агента»

Полузащитник «Спартака» Александр Павленко вспомнил о начале своей карьеры в московском клубе, а также поделился мнением об одноклубниках.

«Что мешает мне полностью реализовать себя в футболе? Задумывался об этом. Но однозначного ответа на него не находил. Может, это происходило потому, что тренеры, приходившие в «Спартак», отдавали предпочтение не таким юнцам, как я, а взрослым, сформировавшимся игрокам.

Только после удачного сезона 2003 года, уже при Скале, позволил себе расслабиться. Только не подумайте, что не вылезал из ресторанов и дискотек. Ничего подобного не было, я ведь в принципе не тусовщик. Просто решил, что дальше по накату буду двигаться вперед. Но футбол – это не автомобиль, который разгоняется, а потом еще катит по инерции на нейтралке. Мне надо было прибавлять и прибавлять, а я сбавил обороты. И хотя Скала мне доверял, на поле уже не все получалось, и я начал суетиться. Но вскоре вновь нашел свою игру и в том сезоне, как говорится, своего лица не потерял.

А дальше пришел Старков, который то ставил меня, то не ставил – дескать, молодой еще, успеешь наиграться. Стопроцентного доверия со стороны тренера не ощущал. Одна не слишком удачная игра – и я снова на скамейке. К счастью, при Романцеве, Скале и Черчесове все было иначе. Они в меня верили.

С 16 до 20 лет жил на базе в Тарасовке. У нас была отличная компания – Шешуков, Сычев, Данишевский... Мы лишь изредка выбирались в Москву в кино, чтобы хоть как-то развеяться. Но меня лично в город не тянуло вовсе. Я обожал Тарасовку и на базе чувствовал себя как дома.

В той команде мы понимали друг друга с полуслова. Сегодня этому учимся заново. У Лаудрупа, который, по-моему, сам играет в спартаковский футбол. Посмотрите, насколько точны и оригинальны его передачи. Он и футболистов стремится этому научить. А еще старается обратить нас в свою веру – донести до каждого, каким бы он хотел его видеть на поле и какой всю команду в целом. Мне кажется, если Лаудрупа все поймут, если проникнутся его идеей, болельщики увидят тот «Спартак», который полюбили с первого взгляда. В дубле у нас очень способные ребята, и они играют в истинно спартаковский футбол – со стеночками, с забеганием, с размашистой атакой.

Сейчас мне проще всего найти общий язык на поле с Веллитоном, который здорово открывается. С Рыжковым – игроком техничным и думающим. С Паршивлюком – защитником спартаковского стиля. С Кариокой, которому отдаешь пас и понимаешь, что не в топку – откроешься и он сразу же вернет мяч тебе. И, конечно, с Ваней Саенко, с которым мы сыгрались и сдружились еще в молодежной сборной.

День моего знакомства с Саенко помню. Представьте себе такую картину: подъезжает машина и из нее выходит человек в начищенных до блеска туфлях, в новеньком костюмчике и в рубашечке с галстуком. В таком виде в молодежку еще никто никогда не приезжал. Вот мы и решили – это агент, который своего футболиста захотел навестить.

Ваня рассказывал, это отец настоял на том, чтобы он таким нарядным в Москву прилетел. «Тебя все-таки не куда-нибудь, а в молодежную сборную России пригласили», – говорил ему перед отъездом отец, между прочим профессиональный футбольный тренер.

На сборах бегаем так, что побили все личные рекорды. Осталось научиться лишь на такой скорости думать – с мячом и без мяча. И тогда сможем показать себя уже в стартовом матче с «Зенитом». Хотя питерцы сейчас в Турции, как любил говорить Романцев, тоже не кукурузу охраняют», – сказал Павленко «Спорт-Экспрессу».

Читайте новости футбола в любимой соцсети
16 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
интересное вью,с удовольствием прочитал.
0
0
0
Все правильно. Еще Иванова жалко отдали: он не меньше чем Паршивлюк – защитник спартаковского стиля. А Ковачи и Штранцли - недоразумение. Для старковской игры пойдет...
0
0
0
Да-да, Лаудруп понимает, что играл в спартаковский футбол. И раз уж все-таки не сложилось поиграть за сам спартак, тренерская карьера его была предрешена...
0
0
0
реализовать твой потенциал мешает его отсутствие, вася
0
0
0
ну пора! спят, что ли все!?)
0
0
0
а ананидзе за кого принял?
0
0
0
прикольное вью)
0
0
0
Саша Павленко молодец. Пас, техника есть. Вот только ноги берегет, пора уже биться, рубиться. Он сейчас лицо и икона Спартака новый Титов, Аленичев, Тихонов, Цимбаларь... Пора бы ему начать верить в себя.
0
0
0
Александр Павленко: «Вначале я принял Саенко за секретного агента. Но потом разглядел пухлые ушки, хвост крючочком и рыльце и понял - наш человек»
0
0
0
Прикольное интервью - сразу видно свой думающий футболист))
Всем сирунам биться о стену - раз ниче другое не помогает...
0
0
0
«Может, это происходило потому, что тренеры, приходившие в «Спартак», отдавали предпочтение не таким юнцам, как я»
Помоему проблема у Павленко в том, что он все еще воспринимает себя юнцом:(
0
0
0
Лаудруп играл в спартаковский стиль, потому что отдавал оригинальные и точные пасы о_О пейте таблетки...
0
0
0
Порадовало, что назвал именно тех, кто наиболее мне симпатичен в нынешней команде - Веллитона, Паршивлюка и Рыжкова. Буду рад, если и Кариока окажется игроком такого же стиля. У этих ребят есть, как минимум, быстрые футбольные мозги.
0
0
0
отлично что Саенко с Павленко подружились и отличн взаимодействуют рад
0
0
0
А. Павленко: «Саенко - пижьон»
0
0
0
А мне кажется бомжевики в турции как раз чё-то и охранают. Например посевы главнюка.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости