Реклама 18+

Николай Грамматиков: «Действия «Локомотива» в отношении Муджири беспрецедентны для премьер-лиги»

Председатель Профсоюза игроков и тренеров России Николай Грамматиков в интервью корреспонденту Sports.ru Алексею Фомину заявил, что, расторгнув контракт с грузинским полузащитником Давидом Муджири, «Локомотив» грубо нарушил права игрока, и теперь профсоюз намерен направить жалобу на действия клуба в ФИФА.

«Мы уже готовим необходимые документы в ФИФА, в которую можем обращаться, минуя Палату по разрешению споров при РФС, поскольку данный конфликт носит международный характер, ведь Муджири является иностранным игроком.

За время моей практики это первый подобный прецедент на уровне премьер-лиги. Во втором дивизионе были попытки со стороны некоторых клубов избавиться от игрока, придумав в качестве предлога алкоголизм, прогулы и прочие виды нарушения трудовой дисциплины. В высшем эшелоне российского футбола это первый случай. Тот же «Локомотив» никогда не оказывался в такой ситуации.

Перед уходом в отпуск Муджири получил индивидуальный план занятий, который выдается всем игрокам. Затем вместе со всей командой вернулся 8 января, собравшись с остальными футболистами на тренировке в Черкизово. После этого выяснилось, что на сбор в Турцию Давид не летит, о чем ему сообщил лично Юрий Семин, сказавший, что хорошего о нем мнения как об игроке, но в составе «Локомотива» не видит. Получился нормальный разговор, но, видимо, дальше клуб решил таким радикальным способом сократить зарплатную ведомость, в результате чего и произошел столь неприятный инцидент, в котором я вижу только финансовую логику.

В чем нарушение со стороны Муджири – не понятно. Он с 9.00 до 18.00 должен работать? Повторюсь, я вижу здесь именно финансовый аспект. Другое дело, что есть обратная сторона медали: «Локомотив» может подорвать собственную репутацию в глазах потенциальных новичков и их агентов. Ведь футболисты изучают этот аспект, когда рассматривают предложение со стороны клубов. Тем более, Муджири играл за рубежом, соответственно, это дело может и на международном уровне сыграть негативную роль с точки зрения имиджа железнодорожников.

Какова конечная цель иска? Я думаю, и для Муджири, и для «Локомотива» приоритетной будет финансовая составляющая. В этом плане Давид оказался в непростой ситуации, так как межсезонье идет, а времени устроиться в другой клуб все меньше. У Муджири ведь и агента нет. А сейчас получается, что и с трудоустройством проблемы, поскольку футболист редко оказывался в основном составе «Локомотива», а другие клубы не хотят рисковать, приобретая не имевшего игровой практики человека, и действующий контракт разорван, а в период поиска нового места работы Давиду нужно на что-то жить.

Здесь, между прочим, тоже непонятна позиция железнодорожников – если вы отдаете немалые деньги за квалифицированного игрока (а выступление Муджири за те же «Крылья Советов» – вполне весомое доказательство его квалификации), но при этом сажаете его на скамейку запасных, – это, в первую очередь, селекционный промах клуба, за который он несет ответственность, в том числе и перед футболистом. В этой ситуации клуб должен помочь человеку найти другое место работы, если сам не заинтересован в его услугах. И уж точно неправильно избавляться от человека за то, что не явился на работу в срок, о котором его не оповестили.

Вообще, подобным шагом «Локомотив» очень рискует, ведь футболисты общаются между собой, и Муджири не является в этом плане исключением. Соответственно, потенциальным новичкам будет известно о возможных проблемах с данным клубом.

Можно ли еще найти компромисс до начала судебных разбирательств? Проблема в том, что Муджири уже пытался найти его с «Локомотивом», и только потом обратился к нам, поскольку, как я уже сказал, у него нет агента. Есть еще принципиальная позиция, что, оказавшись поставленным клубом в непростое положение, Давид должен получить положенную ему компенсацию. И речь здесь не только о финансовой составляющей, но и о репутации, ведь железнодорожники в лице Николая Алексеевича Наумова поставили под сомнение профессионализм игрока», – заявил Грамматиков.

Читайте новости футбола в любимой соцсети
156 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ Vik tor
Если дело дойдет то ФИФА, то паравозы потеряют намного больше, чем пытались сэкономить на Муджири - но видно, что до Шпалыча с Наумовым не доходит в какое дерьмо они вляпались.
как бы паровозов от лиги Европы не отлучили..
0
0
0
Коля, гудки уже давно себе репутацию подмочили.
0
0
0
Обращайтесь в ФИФА, в Гаагский трибунал, куда угодно. в ТК РФ есть куча статей по этому вопросу, одна из них:
Увольнение при несоответствии занимаемой должности.
Кому надо, пояндексите!
0
0
0
Ответ Vekto
Если дело дойдет до ФИФА, то Локо крупно попадет на деньги. А если сложить вместе их последнии косяки по трансферам и этот эпизод, то репутации, если не Локомотива, то их нынешнего руководства полный кирдык.
ФИФА обдирет локомотив как липку
0
0
0
Наш ответ саакишвилы. Не нужон стал Давид и паровозные голиафы его вытолкали из своего вагона. Дуй в нижегородскую Волгу, Давид.
0
0
0
Вообще не очень ясная ситуация. Футболист Муджири явно не слабый, но в прошлом году сыграл меньше Кочиша и Шарлеса. Почему? Всего добился и радовался жизни?
0
0
0
Ответ Patria o muerte!
евросоюз объяснит туым локам,что с таким подходом им играть в казахстане вот дерби будет с астаной
тупым локам
это кто в танке и не допер
0
0
0
вот здесь ещё интересная вещь:

Затем вместе со всей командой вернулся 8 января, собравшись с остальными футболистами на тренировке в Черкизово. После этого выяснилось, что на сбор в Турцию Давид не летит, о чем ему сообщил лично Юрий Семин.

согласно словам Наумова, Муджири был предупреждён, что он не в основе и должен проходить специальную подготовку до предсезонки вместе с 10 другими игроками. начиная, как раз-таки , с 28 декабря.
если это так - какой суд, о чём Муджири вообще?

ну и, вспоминая его перебежку из КС, с выключением телефона и подписанием контракта втихую - совсем неудивительно, что он такие номера выкидывает, как «передал через своих адвокатов, что досидит до окончания контракта».
0
0
0
Ответ hellvis999
лодырь, тунеядец и дармоед муджири получил по заслугам... и никакое фифа не поможет...ибо есть трудовое законодательство, которое он нарушил...не захотел по хорошему...получил по плахому...пусть судиться и что угодно там делает...в локомотиве тоже не дураки сидят...и прежде чем его уволить таким способом уж наверняка проконсультировались с юристами!!!! так что все ок!!! Наумов лучший!!!
Согласен полностью таких дармоедов надо гнать поганою метлой.Молодец Наумов!!!
0
0
0
хорошо бы наказать гудков по полной
0
0
0
Ответ dambek
Если футболисты также, как и Локомотив, будут руководствоваться Трудовым кодексом, то любой игрок может уволиться по собственному желанию, предупредив об этом за две недели. Представляете, что будет тогда? Вся система рухнет и контракты не будут значить ровным счетом ничего, поскольку Кодекс и Конституция позволяют человеку самому распоряжаться своими способностями («труд свободен»). Тогда все в Зенит уйдут на повышение зарплат)))
Ты о чем?
Трудовой кодекс не разрешает нарушать обязательства по трудовому договору.
0
0
0
Ответ elloco
Наумов, если верить тому тексту что приведен на оф сайте, предлагал грузину полугодовую з/п за досрочное расторжение. Я думаю, для любого здравого человека, было бы правильно взять эти деньги и до марта искать себе новый клуб. Если тебя просят из клуба, прояви достоинство! Уйди, не устраивая скандал. Не знаю как у Муджири с достоинством, но то, что ему эта история аукнется - это точно! К гадалке не ходи. Посмотрим где он теперь устроится. Думаю, в клубы РПЛ дорога заказана.
Вот дай Бог, окажешься на месте Муджири, когда тебе предложат часть от положенного, тогда проявишь свой здравый смысл и достоинтсво. Задним числом все умны.

Подписали контракт, будьте любезны платить. Щас модно стало отказываться от обязательств.
0
0
0
Ответ KiNG_K
за одно 28число он бы набрал форму?(ну или за 3дня)..особенно перед Новым годом,ток идиоты додумались бы до такого!)
У Пашинина бы набрал )) под зад пинков бы набрал
0
0
0
Да... То понос, то золотуха...
0
0
0
Ответ Batistuta|Baku|
Сочувствую, я не из злорадства сказал. Что кассается Муджири, то если бы тебе по компенмации полагалось пол лимона баксов и карьера твоя была бы на исходе, то ты не упустил бы шанса взять то, что тебе полагается. Плюнуть можно на обычную зп, зная, ибо где-то унизительно собачиться из-за мелкой суммы. Но когда на кону огромные бабки и ты знаешь, что таких, возможно, больше не заработаешь, то как бы ты поступил? Непрофессионализм провили в Локо, когда подписывали его, если знали, что он с режимом не в ладах, Давид поступает правильно, не нужно тут про совесть, он не первый и не последний футболист, который «бросает» играть, получив хороший контракт.
Подписывал-то его Рахимов, а не Семин. То, что из наумова спортивный менеджер никакой и так всем ясно. Селекция тоже часто ошибается. Но если человек откровенно не работает? Набирает вес, вместо того, чтобы его скинуть. Откровенно говорит о том, что хочет досидеть до окончания контракта. Ты бы как поступил как работодатель?

Наумов все правильно сказал. Надо избавлятся от таких. Ведь как остальные футболисты должны реагировать, если чел получает больше них и не пашет?
0
0
0
Суд закончится на второй минуте, после того, как Дато начнёт верещать на весь зал: «Я твой маму-папу..»
0
0
0
Да весь этот текст на цитаты порвать можно! Оччень весело.

«У Муджири ведь и агента нет». А зачем он 3 года в Москве жил. Алфавит учил чтоли, ах нет, наверно устный счет денег...

«и с трудоустройством проблемы, поскольку футболист редко оказывался в основном составе «Локомотива», а другие клубы не хотят рисковать, приобретая не имевшего игровой практики человека, и действующий контракт разорван, а в период поиска нового места работы Давиду нужно на что-то жить» - то есть то, что этот обленившийся в конец грузин филонил на всех тренировках виноват Локомотив???! Бред какой -то. Можети его упрашивать надо было, типа пожалуйста пробеги кросс, отожмешся 15 раз, прибавку получишь, и т.д.
Теперь понятно почему в России инфляция такая большая. У муджири огромный контракт и бедные родственники в Тбилиси. А жит ему сей
0
0
0
Ответ dw_ReapeR
>>это, в первую очередь, селекционный промах клуба, за который он несет ответственность, в том числе и перед футболистом. Это с какой стати? Если игрок не заиграл и не оправдал надежд - это его вина. С какой стати клуб должен нести перед ним ответственность? Кто он вообще такой? Насчет зарплатной ведомости - с теми же Кошичем, Левенцом, Фаллем и другими «Локо» расстался полюбовно. Что мешало также поступить с Муджири? Может быть, не только в руководстве дело?
Нормально... А если завтра тебя пригласит ЛОко и ты не оправдаешь надежд - тоже будешь ты виноват?
0
0
0
да ничего не будет...просто история ппц
наумов в очередной раз показался дол***бом!!! только позорит нас...самка собаки!!!!!
0
0
0
а вот если фифа применит санкции к рфсу
а с фифа ткое вполне возможно
то не завидую я г-ну грамматикову
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости