Реклама 18+

Константин Сарсания: «Считаю, что инфраструктура в «Химках» гораздо лучше, чем в «Зените»

Главный тренер подмосковных «Химок» Константин Сарсания поделился некоторыми соображениями о подготовке к предстоящему сезону и работе с командой.

О предсезонных сборах:

«Команда с сегодняшнего дня начала подготовку к чемпионату России-2009. Сначала мы будем готовиться в Химках до 24 числа. За это время все игроки пройдут медобследование и сдадут необходимые тесты. Также мы сыграем две товарищеские игры с командами из второй лиги, в которых мы проверим всех игроков.

В конце января мы улетаем на сбор в Белек, на котором будут отрабатываться упражнения на скорость и выносливость. Будет проведено четыре игры – с румынской «Стяуа», хорватским «Осиеком» и двумя венгерскими командами. Второй сбор пройдет в середине января также в Турции. На нем мы сыграем 14 февраля с «Зенитом». И заключительный сбор пройдет либо во Франции, либо в Голландии».

О трансферах:

«Мы подписали контракты с Самсоновым, Роттенбергом и Стрельцовым. В ближайшее время подпишем договор с Максимовым. По остальным игрокам что-то конкретное можно будет сказать только дней через десять. На сбор хочется поехать уже на три четверти укомплектованными.

Также в ближайшие два-три дня разрешится ситуация с Егором Титовым – мы уже близки к пониманию, и обе стороны хотят дальше продолжить сотрудничество».

Об инфраструктуре:

«Я считаю, что инфраструктура в «Химках» гораздо лучше, чем даже в «Зените». У нас есть два современных искусственных поля с подогревом для тренировок. Через месяц будет введен в строй новый центр-гостиница для команды: там будет свой ресторан, бассейн, тренажерный зал, а в 5 минутах ходьбы будет запасное поле на стадионе «Родина».

Ну и, конечно же, «Арена Химки» – это один из самых лучших стадионов у нас в стране. Любому игроку будет приятно на нем играть».

Об объединении с «Сатурном»:

«Я думаю, вся эта ситуация скажется на психологическом состоянии игроков. Злее будут. Но не стреляться же с «Сатурном», в конце концов».

О подготовке к матчам:

«Я сторонник того, что если завтра игра, то за день до матча все приезжают на вечернюю тренировку, затем ужин и остаемся все вместе. Я сегодня ребятам сказал, что не будем никого вылавливать, устраивать слежки – каждый профессионал должен знать свой режим и рацион питания. Ничего из-под палки невозможно – здесь главное понимание».

О штрафах и премиальных:

«Мы будем подписывать премирования и де-премирования. Конечно, если игрок, например, опоздал один раз – ну все может быть. Но если это становится регулярным, значит он «раздолбай». Вот для таких штрафы и будут. Хотя опять же какие-то санкции – это формальности. Главное – это внутреннее отношение игрока к делу.

Я думаю, что лучше сократить кому-то определенному человеку премию, но зато сделать ее одинаковой для тех 18 человек, которые попадают в заявку. Все должны быть одинаково рады тому, что происходит на поле – а то, бывает, смотришь, игрок гол забивает, а на скамейке партнеры вообще никаких эмоций не испытывают. Все футболисты конкурируют друг с другом, но вот такая система, которая отлично работает в «Зените», помогает сплотить коллектив».

Об игроках основы:

«Есть такие футболисты, которые живут вчерашним. Например, вчера забил, обыграл двоих, стал героем матча. Сегодня сыграл ужасно, но не расстраивается – я же вчера забил, герой! А завтра сыграл еще хуже. Вот так проходит время, и его перестают ставить в состав. Потом начинаются вопросы.

Футбол – это когда каждый день ты доказываешь, что ты сильнее. Право на ошибку есть у всех, не саперы, но если ты выходишь и ошибаешься второй раз, третий – извини, сядь на лавку».

О дубле:

«Я уже просмотрел дублеров еще до Нового года и двух человек привлеку к основному составу. Один из них Алексеев, который восстанавливается после травмы, забил в прошлом первенстве среди дублеров 14 мячей. Он мне показался очень интересным форвардом. А дальше посмотрим: кто будет показывать хорошую игру в дубле, будет получать шанс проявить себя в основной команде».

О результате:

«Результат важен всегда. Он несет всегда позитив и положительные эмоции. Конечно, на первом сборе мы не будем специально подводить игроков к спаррингам. Главным будет качество игры. На втором сборе должен быть уже у команды определенный результат при хорошем качестве игры. Именно после него мы и определи задачи команды на сезон», – рассказал Сарсания в интервью Sportbox.ru.

Читайте новости футбола в любимой соцсети
17 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
И тут Остапа понесло...
0
0
0
тупой бомж
0
0
0
Видимо заклинило у него
:)))))))))
0
0
0
Он это не говорил уже в тот день когда в Химках подписал себя? Повторяется.
0
0
0
Баян
0
0
0
у кзанокрадов из химок совсем бабок нет - до 24 января тренируются в химках, ваще отжиг, на улице -15
бугагагага
0
0
0
Действительно, зачем бояны постить. Где новость про то, что Лаудруп в Севилью собрался?
0
0
0
редакция чем-то закинулась, на Димитрова две одинаковые ссылы и два бояна в главных новостях
0
0
0
Фарм-клуб Зенита
0
0
0
Плизз подскажите, кто видел: что это за волшебный защ - Роттенберг?

Я так понимаю, что он за 2 года уже 4 команды сменил и ни разу в пл не вышел...
0
0
0
А Бышовец забил шотландцам.
0
0
0
Оба-на! Вы слышали новость??? Россия разгромила Швейцарию 4:1. Булыкин сделал хет-трек!! Аффигеть
0
0
0
баян
0
0
0
спортсру тока бы срач устроить...
0
0
0
Повторение - мать учения
0
0
0
а чо второй раз одно и то же
0
0
0
Так это было уже! Редакцыя, что с вами??
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости