Реклама 18+

Сергей Герасимец: «Когда увидел, как в «Локомотиве» летят деньги на ветер, стало жутко»

Бывший футболист «Зенита», сейчас работающий помощником главного тренера петербургского «Динамо», Сергей Герасимец рассказал о своем опыте участия в договорных матчах и признался, что во время его работы с Анатолием Бышовцем в «Локомотиве» клуб бросал огромные деньги на ветер.

«Я не понимаю, почему все накинулись на Шанталосова. Почему никто не вспоминает игру с Украиной в 2001 году? Валера ведь тогда в воротах не стоял. Такого ажиотажа, как вокруг матча Беларусь – Украина, не было давно, билеты невозможно было достать, ничья давала нам отличные шансы на второе место. А что я увидел на футбольном поле? Я был просто оплеван.

Почему никто не вспоминает следующий матч с Уэльсом на выезде? Он никому подозрительным не показался? Что касается Валеры, то я от него не отвернулся и не отвернусь, потому что мы вместе играли. Ну а если что-то было, то Бог ему судья. Я просто против того, чтобы крайним оставался один человек.

Мне вообще кажется, что здесь идет какое-то личное сведение счетов, которое превысило все разумные пределы. Правда, не знаю, кому это надо и зачем...

Приходилось ли принимать участие в договорных матчах? Они бывают разные. За деньги – один раз. И я об этом очень жалею. Не буду объяснять все тонкости ситуации, могу сказать лишь то, что нас было восемь человек.

На самом деле я ярый противник подобных вещей, потому и говорю об этом вслух. Это как у одного руководителя недавно спросили: «Есть ли договорные игры в премьер-лиге?». Он говорит: «Нет». По этому ответу виден уровень руководителя, какой он честный и какой у нас чемпионат.

Я участвовать в том договорняке не должен был, а, по сути, все и организовал. Предыстория такова. Звонок в дверь. Приезжает игрок команды, которая вылетала. Заходит, мы с ним общаемся, и в процессе беседы он предлагает определенную сумму денег. Говорит, что трое в нашей команде деньги уже взяли, так что от меня ничего не зависит. Единственное, что удалось сделать, так это сплотить вокруг себя ГКЧП, и это уже не было так гнусно и мерзко, как могло быть. Мы собрались и решили, что будем сдавать.

Почему именно восемь человек? Имелись нюансы. Были возрастные игроки, которые никогда не пошли бы на это. А молодых можно было и не посвящать. Мы собрали костяк команды, который прошел весь сезон. Восемь сволочей... Нельзя было этого делать. В итоге все равно на меня подумали больше, чем на кого-либо.

Вообще это определенное искусство – сдавать игры. Это тоже надо с умом делать. В России хватает футболистов, сидящх на подобном крючке. Сейчас расскажу случай, о котором никогда никому не говорил. В 19-летнем возрасте я ездил в ГДР. Тогда 300 рублей меняли, и они вдруг закончились, а я еще хотел двоюродной сестре туфли привезти. Показалось, что никто не смотрит, я их потихоньку стащил. А меня взяли за руку. Перепугался до смерти...

Это был для меня урок на всю жизнь. Я никогда больше ничего не брал и не возьму. Потому что расплата за минутную слабость – когда кажется, р-раз – и ты можешь решить какие-то сиюминутные проблемы, всегда бывает гораздо серьезнее, чем мы можем себе представить.

В Казахстане работал. Играли с Актюбинском, к нам пришел их менеджер. Наш генеральный директор тоже сел рядом. Говорят мне: «В прошлом году тренер, который до тебя работал, отказался от нашего предложения и на этом погорел. Так что не повторяй чужих ошибок». Ну и предлагают отдать игру за деньги, а это уже мое дело, как все обставить в команде. «Мы тебе потом три игры подряд купим».

Я отказался. Потому что это безнравственно как по отношению к игрокам, так и к болельщикам. И прекрасно отдавал себе отчет в том, что с этого момента наживу кучу неприятностей. И действительно, били нас потом судьи так, что подобного беспредела вообще никогда не видел.

Знаешь, что самое неприятное было в том единственном матче, который я сдавал? Стыд перед теми, кто не знал. Они ведь всерьез играли... А деньги те все равно счастья не принесли.

Я думаю, есть команды, где такой вопрос не встает в принципе. Наверное, это киевское «Динамо». Имею в виду проданные матчи, когда в этом участвует несколько игроков. А когда команды расписывают очки, то это в порядке вещей.

Мое приглашение в питерское «Динамо» произошло не по инициативе Малафеева. Меня в «Динамо» давно приглашали, и к Эдуарду Васильевичу я пошел, потому что знаю его как квалифицированного тренера, у которого можно многому научиться.

Как говорил Жванецкий: «Нельзя безнаказанно жить в Киеве». И за работу с Бышовцем расплачиваюсь не только я, но и Вася Кульков, который не может найти себе применение в родном «Спартаке». Но ситуация и сейчас неплохая. Уверен, что та цель, которую я перед собой поставил, обязательно будет достигнута. Как, впрочем, и все предыдущие.

На самом деле хочется работать с теми, кто настроен что-то отдавать футболу, а не только брать. Хочется видеть людей с горящими, как у тех же борисовчан, глазами.

Я – тренер, созревший для больших дел. Мне этого не хватает, и я задыхаюсь без серьезной работы. Для тренера сегодня самое главное – контакт с игроками, объективное отношение к каждому, умение сделать коллектив, объединить и зарядить людей одной целью.

И когда я работал главным, то мне это удавалось. Если посмотреть с другой стороны, какой я для руководства, то... Недавно меня рассматривали на должность главного тренера одной из команд. Президент сразу сказал: «Давай договоримся, что во время игры твоя трубка все время будет включена и в любое время я смогу позвонить и высказать свое мнение. Это не значит делать все, что скажу, просто будешь знать, что я думаю».

Ну я и ответил, что если он хочет, чтобы мы стали всеобщим посмешищем, то я не против. Он аж взбеленился, мол, как же так – бабки получать из моих рук можешь, а в простом желании навстречу не идешь? Ну, естественно, в этом клубе я работать не стал, взяли другого. Правда, его уволили уже и заодно на прощание облили грязью. Вот и думаю, что для руководства я человек сложный и некоммуникабельный.

У нас в «Локомотиве» такие вещи творились – уму непостижимо. Спахич всю тренировку умышленно бьет по ногам новичка и тем самым инициирует стычку. Бышовец выгоняет юга, а когда занятие заканчивается, выясняется, что Спахич уже переговорил обо всем с Липатовым – председателем совета директоров – и чувствует себя абсолютно вольготно.

Какие рычаги воздействия на спортсмена могут быть у тренера в такой обстановке? На мой взгляд, президент должен общаться с игроками только в исключительных случаях. Если футболист через голову главного идет к руководству решать какие-то свои проблемы, это говорит о слабости системы управления в клубе. Ничего такая команда не выиграет. Если, конечно, все матчи не купит...

Раньше футболисты причины плохой игры искали в себе, а не в тренере. А сейчас крайним оказывается кто угодно, но только не сам игрок. Меня поразил этот факт, когда столкнулся с ним в «Локомотиве». Абсолютное большинство футболистов именно так и думало.

Легкие деньги... Мне рассказывали историю о Гарри О’Конноре, который пришел в «Локомотив» простым парнем. Приподнявшись, он взял за правило возвращаться с тренировки очень простым способом, минуя знаменитые московские пробки. Просто выезжал на центральную разделительную полосу, которая считается правительственной, и смело по ней рулил.

На протяжении маршрута останавливали его раз восемь. В каждом случае этот простой парень просовывал в окошко 1000 рублей и ехал дальше. Или еще пример. К одному из легионеров прикреплен водитель с автомобилем. В выходной день игрок вызывает машину, та добирается к нему через все московские пробки, футболист садится, проезжает 100 метров до ближайшего супермаркета, делает покупки и возвращается домой... «Спасибо, вы свободны».

Когда я увидел, как в этом клубе деньги летят буквально на ветер, мне стало жутко. Все неправильно, все поставлено с ног на голову. Мы только делаем вид, а на самом деле обманываем себя.

Для меня очень приятный показатель, что открыто попытался высказаться тренер Косогов из клуба «Волочанин». Кстати, это в Питере было. Он начал объяснять, каким макаром в премьер-лигу вышел «Терек». Естественно, доказать ничего не смог, и этого тренера оштрафовали на 100 тысяч рублей.

Но самое интересное – никто не сомневается, что Косогов сказал правду. Думаю, даже комиссия, которая занималась расследованием этого случая, понимала: тренер ничего не придумал. Что она могла ему посоветовать?», – цитирует Герасимца «Прессбол».

Читайте новости футбола в любимой соцсети
72 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
да уж, зажог Герасим.. жаль тема тренерства Быша не раскрыта.
0
0
0
Ответ DINEDIN
вот как раз такие как ты меня и смешат..)) кто был конкурентом Спартака? да никто..ну Алания феернула всем на удивление..всё! единственный соперник у нас был-эт мы сами...у Юве же соперники были не чета нашенским..так что сравнение твое ну совершенно не уместно.. Видела..а знаешь скока остаёца такого неувиденным..просто тот матч был у всех на виду, вот и все..хотя опять же грю, все покупают/продают, дело в количестве этих интриг у каждого клуба..еси тада что-то и было, то это было в исключение из правил, подтверждающее это самое правило..а именно, соперников у нас кроме себя, НЕ БЫЛО! ну а следовательно и в этой возне тож смысла не было..
При чем тут было или не было соперников? В последнем туре, если Спартак не выигрывал в Питере, то золотые медали прямиком уезжали бы к Алании. А ты говоришь, не было соперников. Вот и подстраховался Спартачок, чтобы хотя бы набрать равное количество очков с Аланией и играть Золотой матч.

А то что в Питере на выезде Спартачок96 выиграл бы 100 матчей из 100 у Зенита... Сам понимаешь, что никакой гарантии. Вот и похимичили с Березовским и защитником (Садырин называл его не раз в интервью, да я уже не помню. Можно, если хочешь, легко по поисковику найти в инете).
0
0
0
Ответ Витек
Решить проблему можно элементарно - амнистировать сознавшихся и рассказавших, что как было; отправлять подставных людей с предложением покупки матчей (как с наркотой); рассыпать везде грозьдьями «жучки»... А начинать надо с малого - говорить о проблеме как можно больше, приходить с плакатами на стадион. Чтоб Они знали, что Мы знаем, и знаем, что Они об этом знают. Да-да, так Европа и дрессировала свои власти веками.
Решить проблему можно элементарно - амнистировать сознавшихся и рассказавших, что как было; отправлять подставных людей с предложением покупки матчей (как с наркотой); рассыпать везде грозьдьями «жучки».
============================================

Мне в одном городе один начальник уголовки говорил.
«Я знаю всех местных бандитов, кто чем кормится. Если бы мне дали такую команду, я бы их всех в каталажку.»
А команды не было.
Теперь эти бандюки доившие банки и крупные коммерческие структуры - сами хозяева банков и крупных коммерческих структур.

Нужна воля сверху.
0
0
0
Ответ Витек
И не будут никого ловить, пока народу пох!
а нард должен значит стоять с плакатами и требовать ловить «врагов народа»?
Ну тогда быстро поймают.
Особенно в Локомотиве, в РЖД.
Там до х. стрелочников
Ну это мы уже проходили.
0
0
0
Спасибо Сергей!!! Надо выдавливать всех этих гнид из нашего футбола, да и всего государства! А молчанием ничего не добиться. И какая разница - Спартак, Зенит или Локомотив это. Весь наш футбол в полном дерьме!
НОВОСТЬ В ГЛАВНЫЕ!!! По любому!
0
0
0
Ответ DINEDIN
где факты? П.С. нет ни одного клуба, который хотя бы раз не играл такие матчи..по крайней мере в России точно..
вот-вот, все продают и покупают, в т.ч. спартачок. в пердиве по слухам, кстати, тоже не брезговал

а поинтересоваться в эпопее вашего рабинера можно
0
0
0
а ты чо не у телека, ща по спорту показывают спартак - арсенал 2001 год))
у меня в коллекции эсть такие матчи..)

да и коментаторство тех, кто знает заведомо резалт, мне не по душе, а то бы мож и глянул..)
0
0
0
а нард должен значит стоять с плакатами и требовать ловить «врагов народа»? Ну тогда быстро поймают. Особенно в Локомотиве, в РЖД. Там до х. стрелочников Ну это мы уже проходили.
Решить проблему можно элементарно - амнистировать сознавшихся и рассказавших, что как было; отправлять подставных людей с предложением покупки матчей (как с наркотой); рассыпать везде грозьдьями «жучки»...

А начинать надо с малого - говорить о проблеме как можно больше, приходить с плакатами на стадион. Чтоб Они знали, что Мы знаем, и знаем, что Они об этом знают. Да-да, так Европа и дрессировала свои власти веками.
0
0
0
Таких плюх Тихонов забил штуки 3 на меньше. Точно такую же от него , если не смешнее на последних минутах пропустил Нигматулин в финале кубка России, чему я был свидетель.
А помнишь финал кубка по моему 97 когда локо у спартака выиграл или ЛОКО-АЭК или хотя-бы Россия -Украина 99 100 прорчентов уверен что никто никого не покупал
0
0
0
Ответ сruger
плохо - не плохо, но аланию догнать не могли а про сдачу игр спартачком - поинтересуйся осенью то ли 02, то ли 03, как нарко-манда очередной педовский клон от вылета в пердив спасала
где факты?

П.С. нет ни одного клуба, который хотя бы раз не играл такие матчи..по крайней мере в России точно..
0
0
0
А вообще стали замечать, что всё больше недовольных в нашей стране тем, что происходит ? Устали молчать ? Или всем рты не хватает денег и рук закрыть ? :) Уже ни для не секрет, что у нас жопа по всей стране, от Владивостока до Калининграда...надувание щёк, пыль в глаза на всех уровнях, развал страны, полнейшая цензура, нищета, нулевая ценность гражданина страны и личности, произвол силовых структур, полнейшая корумпированность на всех уровнях, унижение института семьи, гражданских свобод, уничтожение культуры до сих пор непонятными ценностями и так далее...а тут ещё и футбол ! Ужас, договорняки ! Как же так ! :) Разве могут случаться договорняки в таком обществе ??? Нонсенс ! Надо бы оштрафовать Герасимца на 100 тысяч минимум, чтобы в следующем интервью уже чирикал о том, что уровень нашего футбола растёт, что господин Мутко профессионал с большой буквы, что кризис во всём мире, кроме нас и так далее :)
так в том то и дело, что в ТАКОМ обществе и не может быть ХОТЯ бЫ ЧЕГО-ТО кристально чистого..

а ногомяч наш развиваеца...это неоспоримый факт..
0
0
0
У нас когда надо наша власть всё найдет
Нашли же мешки со взрывчаткой в Рязани....
0
0
0
Ну что, ждём очередного штрафа на сто тыщ?
0
0
0
Смех без причины...
если кто-то кое-где у нас порой...©
0
0
0
Ответ Gambit
Поднимите пожалуйста новость в главные,новостей норм счас почти нет,а вот внимаеие общественности к данной проблеме думаю может положительно сказаться на РПЛ.
и тут коррупция..)
0
0
0
а главное, что Герасимец вапще не играл за Спартак..)) ---------------------- тут не поспоришь) у нас вообще фактов никада нет, у нас есть тока предположения, ну и у них тоже. Вот Герасимец там сказал, что когда - то кому-то сдал. Но понятно что ето давно было и вообщем уже неактуально. Если бы вот кто-нить сразу после матча признался - другое дело. Но такого ваще не бывает. В Италии вот прижали коррупционеров по-жёсткому. Но в Италии там всё по-другому, там и в правительстве всегда была коррупция и с ней хороший опыт борьбы. А у нас ни в правительстве, ни в футболе. Хотя не зна, может в футболе у нас и не так много договорняков, как некоторые товарищи кричат
везде, где деньги- у нас в стране коррупция...и футбол, естессна, не являеца каким-то исключением..
меня вот умиляет, када грят, что вот суд разберёца..как-будто в суде люди не из нашей страны..не из нашего общества..
0
0
0
Ответ сruger
плохо - не плохо, но аланию догнать не могли а про сдачу игр спартачком - поинтересуйся осенью то ли 02, то ли 03, как нарко-манда очередной педовский клон от вылета в пердив спасала
у кого интересоваца то?
0
0
0
Ответ сruger
вот-вот, все продают и покупают, в т.ч. спартачок. в пердиве по слухам, кстати, тоже не брезговал а поинтересоваться в эпопее вашего рабинера можно
дык я и не грю, что мы, млин ,такие святые..)
просто када грят тока о том, что «свиньи» покупают чуть ли не каждый матч, ну просто смешно...покупают и продают вапще все..просто кто-то больше, кто-то меньше...уверен, что мы находимся даалеко не на первых ролях в этих закулисных интригах, иначе бы не было повторения нашего рекорда конями, не было бы третьего серебра, а было бы золото, да много чего было бы по-другому..

а что Рабинер - эт есть факт?))
0
0
0
Ответ сruger
не, рабинеришко, канешн, никакой не факт по фактам (ака доказанным в суде событиям) наш футбол кристально чист насчёт серии с конями - ну да, я тоже думаю, что николаева не просто так назначили на последний матч ;) то, что в пердив свалились, говорит, скорее, о том, что вы лузеры - даже закупить, кого надо, правильно и вовремя не сумели а так - да, спартак - далеко не самый грязный клуб, спору нет
а нет фактов-разговор бессмыслен..)

ой да ладно уж..,
тада бы и купили перед этим матч, чтоб вапще даж и не повторили..вилами по воде кароч..)

ну с этим тезисом вапще спорить сложно..лучше пивка пойду дерябну..)))

воот..что и требовалось доказать..))
а разговоров, как-будто мы тока этим и занимаемся..
0
0
0
Игроки Зенита сдают матчи!))

Еси немнога перефразировать некоторых сдешних писателей, то... снять с бомжей 30 очей и отправить в пердив!))

а вапще вью интересное..)

0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости