Валерий Карпин: «Воспитывать кого-то в последнем матче сезона – не стиль Лаудрупа»

Генеральный директор «Спартака» Валерий Карпин поделился впечатлениями от игры команды в матче Кубка УЕФА против «Тоттенхэма» (2:2).

«В Лондоне «Спартак» выдал такие разные таймы по двум причинам. Первая – после перерыва команда подсела физически. Видимо, дала о себе знать усталость, накопившаяся в ходе сезоне. А на Рыжкове, который в первом тайме был, пожалуй, лучшим, сказалось то, что после месячной паузы он тренировался только три-четыре дня. Ну и вторая причина – «Тоттенхэм», конечно, прибавил.

В футболе все определяет результат. Сейчас можно говорить: раз не выиграли с нужной разницей, то и с заменами не угадали, и начинать встречу должны были другие. А закончили бы со счетом 2:0, все сказали бы: «Прекрасно!» Допустим, во второй 45-минутке мы выпустили бы всех опытных игроков, а англичане сравняли бы счет. Моментально со всех углов понеслось бы: «Надо было дать шанс молодым».

А если бы так здорово не сыграли Рыжков, Малоян и Дзюба (то же самое могло случиться и с Григорьевым, и с Зотовым), болельщики уже засыпали бы вопросами, почему с первых минут не было Баженова, Павленко и Прудникова. Рассуждать после драки всегда легче, чем принимать решения по ходу игры.

Вопрос о том, почему три футболиста, уже вызывавшиеся в сборную России, подошли к матчу не в лучшем состоянии, лучше адресовать Лаудрупу, который после встречи с НЕК находился в постоянном контакте с футболистами. Это его прерогатива, я же могу только поинтересоваться после игры, чем объясняется то или иное решение.

Хочется верить в то, что в Лондоне тренеры никого не воспитывали, а просто пытались достичь результата. Воспитывать кого-то в последнем матче сезона – не стиль Лаудрупа. За 90 минут ничего не построишь и не сломаешь. О стратегии можно говорить применительно к последним месяцам, но не думаю, что надо создавать новый коллектив, отталкиваясь от одной игры», – сказал Карпин «Спорт-Экспрессу».