Реклама 18+

Дик Адвокат: «Российский чемпионат будет еще сильнее, если будут нормальные поля и стадионы»

Главный тренер петербургского «Зенита» Дик Адвокат выразил мнение, что РФС следует жестче подходить к лицензированию стадионов и обеспечению инфраструктуры, отметил, что уровень чемпионата России выше уровня чемпионата Голландии, и прокомментировал результаты российских клубов в еврокубках.

«За то время, что мы тратим на перелет из Питера на Дальний Восток, можно из Голландии добраться до Лос-Анджелеса. Конечно, подобные путешествия утомляют. Думаю, тому, что в следующем году больше не придется летать во Владивосток, в премьер-лиге обрадовались все. Хотя команда у «Луча» боевая, и играть с ней было интересно.

Как показывает практика, для многих игроков в России деньги – не главное в жизни: они готовы ехать в сильные европейские чемпионаты даже ценой потери в зарплате. И не потому, что та или иная лига сильнее российской – просто там условия другие, более приятные для футболистов. Я имею в виду тренировочные поля, стадионы, атмосферу. Убежден, что в чемпионате России достаточно классных игроков, но совершенно ничего не делается, чтобы игра превратилась в праздник. И в такой атмосфере работать, конечно, не столь комфортно.

В то же время я доволен, что у нас в команде немало футболистов, которые никуда из «Зенита» уходить не собираются. Все-таки мне гораздо приятнее работать с исполнителями, обладающими высоким потенциалом и мастерством. Не люблю повторяться, но сделаю это в последний раз, так как все-таки надеюсь быть услышанным. Атмосфера в российском футболе практически полностью в руках РФС. Ему не надо бояться применять жесткие меры к клубам, которые не отвечают определенным запросам. Если вы по каким-то критериям не подходите премьер-лиге – играйте в низших дивизионах. А чтобы попасть в высший и оказаться на виду у всей страны, улучшайте инфраструктуру.

Неужели для российского клуба действительно проблема построить классную арену вместимостью хотя бы в 10 тысяч зрителей? Больше ведь и не надо. При заполненных трибунах футболистам и играть интереснее, и прогрессировать легче. Пусть это будут маленькие арены, на которые бы люди приходили семьями, зная, что не промокнут и не замерзнут, а приятно проведут время. Настроение вокруг игр во многом зависит от футбольной федерации – если хочешь поднять уровень футбола, то иногда нужно быть строгим. Когда-то лицензии ввели в Голландии, и через пару лет это принесло реальные плоды.

Когда мы недавно подписывали новый контракт, руководство вновь обещало кардинально улучшить инфраструктуру. Посмотрим. С нашими амбициями играть на стареньком «Петровском» как минимум несерьезно. Не понятно, будет ли строиться стадион в условиях финансового кризиса. Хотя, с другой стороны, стройка даст многим людям работу. На два-три года в Питере сократилась бы безработица, а к тому времени и ситуация в мире изменилась бы. В США во время кризисов тут же начинают строить мосты, дороги, здания, благоустраивать города, чтобы люди работали. Они вкладывают деньги, но потом-то инвестиции возвращаются. Лично я считаю, что строительство новой арены откладывать ни в коем случае не стоит.

Что касается выступления российских клубов в еврокубках, нельзя не похвалить ЦСКА. Армейцы – молодцы: выиграть четыре матча из четырех дорогого стоит, тем более что соперники у ЦСКА были серьезные. Думаю, в этом турнире ему по силам пройти далеко.

Игру «Спартака» с НЕК я не видел, но знаю, что за пять минут до конца «Спартак» вел в счете, а если исход матча решается на последних пяти минутах, то уместно говорить об удаче. Но в принципе от «Спартака» многого требовать сейчас нельзя – клуб в поиске самого себя. Все-таки смена тренера и генерального директора редко когда проходит бесследно, поэтому выводы делать рано.

Думаю, российский чемпионат сильнее голландского. Здесь и уровень исполнителей повыше, и команд, с которыми было бы легко играть, в премьер-лиге нет. Взять тот же «Шинник». На мой взгляд, ярославцы стараются играть в свой футбол, и он у них хорошо поставлен, но они вылетели, хотя по игре худшими точно не были. А какая команда в Нальчике! Собраны молодые, мастеровитые ребята, они не раскручены, но ни перед кем не робеют и стараются атаковать, даже играя с «Зенитом». Очень симпатичная команда «Химки». Заметьте, я назвал только клубы из низов таблицы, но ни у одного из них очков, не напрягаясь, не отнимешь. Российская лига очень интересна. Ей бы еще нормальные поля и стадионы...

Голландские клубы в последние годы стали играть гораздо хуже, потому что лучшие футболисты уезжают играть за границу, а их место занимают иностранцы, приобретенные за копейки и явно уступающие им в мастерстве. В большинстве клубов играют практически одни легионеры – взгляните хотя бы на состав «Аякса». Голландскому футболу такое засилье иностранцев не на пользу.

К сожалению, в странах ЕС введение лимита на легионеров невозможно. Но в России, считаю, введя лимит на иностранных игроков, поступили абсолютно правильно. Я считаю это разумным шагом российских футбольных руководителей, и меня можно назвать сторонником правила «6+5». Оно способствует развитию футбола в России», – рассказал Адвокат в интервью газете «Спорт-Экспресс».

Читайте новости футбола в любимой соцсети
16 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Дик Адвокат: «Российский чемпионат будет еще сильнее, если будут нормальные поля и стадионы»

...и нормальные тренеры....Наши.
0
0
0
ВЫ че смеетесь - вы еще больше букав сделайте - даже читать не буду
0
0
0
Молодца, Дик. Всё по делу, хотя 6+5, имхо, перебор...
0
0
0
все в точку,стадионы конеш полное Г... у нас...
0
0
0
по делу...
0
0
0
браво, Дик Николаевич...
0
0
0
Адвокат забыл о договорных игах. Может быть потому, что сам в них участвовал?
0
0
0
Дик Адвокат: «Российский чемпионат будет еще сильнее, если здесь будет играть Матея Кежман»
0
0
0
Всё по делу. Твои б слова да РФС в ухи.
0
0
0
дело говорит...
0
0
0
Ты смотри, адекват!
0
0
0
Всё по делу. Ни добавить , ни возразить.
0
0
0
Ответ Тутмос 3
Дик Адвокат: «Российский чемпионат будет еще сильнее, если будут нормальные поля и стадионы» ...и нормальные тренеры....Наши.
по фигу. Можно и ихних.
0
0
0
Ответ компасс
Адвокат забыл о договорных игах. Может быть потому, что сам в них участвовал?
покупают и продают всё и везде. и в хваленой европе не меньше, просто делают видимо всё грамотно
0
0
0
Ответ AiG
покупают и продают всё и везде. и в хваленой европе не меньше, просто делают видимо всё грамотно
Я думаю, что в Европе процент договорных матчей существенно ниже, чем у нас. Адвокат об этом знает, но почему-то молчит.
0
0
0
Ответ компасс
Я думаю, что в Европе процент договорных матчей существенно ниже, чем у нас. Адвокат об этом знает, но почему-то молчит.
совершенно необязательно. не надо думать, что мы в полном говне, а они в полном шоколаде, всё относительно
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости