Реклама 18+

Дик Адвокат: «Игроки «Реала» и «Ювентуса», в отличие от игроков «Зенита», никуда не рвутся уходить»

Главный тренер петербургского «Зенита» Дик Адвокат подвел итог сезону, признал его в целом успешным и объяснил, с чем связаны отдельные неудачи обладателей Кубка УЕФА.

«Если брать в целом, то сезон у нас, считаю, получился отличным. Да, в чемпионате России результат разочаровал: «Зенит» обязан быть одним из лидеров в премьер-лиге. Зато в Европе мы наделали шума, завоевав два престижных трофея подряд, а это удавалось не каждому именитому клубу Старого Света.

Те, кто считал, что «Зениту» будет легко преодолеть групповой этап, сильно заблуждались. Давайте смотреть правде в глаза: если сравнивать участников нашей группы по всем возможным параметрам, то и «Ювентус», и «Реал» – более сильные клубы, чем мы. Разумеется, в футболе всегда нужно надеяться, что твоей команде удастся выдать потрясающий матч и отобрать очки у грандов. Тем более что «Зенит» в этом году не раз показывал, что способен на подобное. Однако изначально фаворитом мы в этой группе не выглядели.

«Зенит» – обладатель Кубка УЕФА, но и «Реал» с «Ювентусом» – далеко не последние команды в мировом футболе, которые из года в год показывают стабильный и впечатляющий результат. Нужно и нам стремиться к этому. Элементарный пример – пусть банальный, но показательный – того, в чем разница между вышеназванными клубами и нами: некоторые футболисты «Зенита» уже с июня видят себя в другой команде, тогда как из Мадрида или Турина уезжать никто не собирается. И там настроений, подобных тем, что веяли с лета в нашем коллективе, быть не может. Футболист «Ювентуса» думает о том, как бы закрепиться в составе и не потерять свое место работы: покидать этот клуб никто не хочет. А наши еврокубковые успехи плюс удачное выступление некоторых футболистов «Зенита» на чемпионате Европы заставили Европу обратить на них внимание.

При всем моем уважении к «Зениту» и его последним успехам будем объективны: если футболист получает возможность попробовать силы в клубах уровня «Юве», «Реала» или «Баварии», упускать подобный шанс он ни в коем случае не захочет. Это шаг вперед в карьере. В отличие от тех клубов, которые я назвал, нас грандом назвать пока нельзя. Особенно это ощущается на уровне инфраструктуры.

Разговоры на тему трансфера Аршавина пошли уже с января, а с июля международная пресса стала сватать в разные команды Погребняка и Тимощука. И это не считая пары футболистов «Зенита», которые на протяжении всего сезона колебались – уйти или остаться. Кое-то из них, к слову, до сих пор так и не определился. Позвольте обойтись без фамилий. Дело не в них, а в том, что такое неопределенное состояние футболистов сказывается на выступлениях команды в целом.

Возвращаясь к инфраструктуре, представляете, каково игрокам три дня спустя после прекраснейшего поля в Леверкузене выходить на... даже не знаю, как правильнее назвать газон «Шинника». В общем, на игру с ярославцами, которая проходит на замороженном поле, при почти пустых трибунах. И как в подобных условиях вы прикажете нашим футболистам показать высший класс?

Со стороны это, возможно, и кажется мелочью, но только, поверьте, не для игроков. Из-за этого терялись очки в российском чемпионате. Сюда можно смело прибавить перенасыщенный график игр летом, когда мы за четыре недели провели десять встреч. В таких случаях ни одна команда мира не смогла бы обойтись без поражений, и мы к подобному повороту событий были готовы. Но от этого, сами понимаете, не легче. Возьми мы свои очки с теми же «Лучом», нальчикским «Спартаком» и «Шинником», были бы сейчас на втором, а то и первом месте.

Иными словами, то, что в итоге мы стали всего лишь пятыми, связано с целым комплексом причин. Но, как я уже вам сказал, в целом считаю, что сезон нам удался. Мы показываем симпатичный футбол, которым восхищаются не только в России, но и Европе – неспроста ведь именно «Зенит» забил в премьер-лиге больше всех. О питерском клубе заговорили европейские специалисты и издания, зарубежные каналы часто транслируют наши игры, футболистами «Зенита» всерьез интересуются мировые гранды... В плане имиджа все это очень хорошо и для «Зенита», и для «Газпрома», – рассказал Адвокат в интервью газете «Спорт-Экспресс».

Читайте новости футбола в любимой соцсети
234 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
жирков слабый игрок он феерит только с шинниками и химками
Аха. Конечно, ему далеко до шишкена.
0
0
0
КВадриллиоН, по-моему, ты действительно стукачок.
0
0
0
Ответ mishanina
А какой шлак,по моему у него хорошие приобретения и продажи,за исключением толсяка,да и то в аренеде же.Им сейчас тренера,укрепить 2-3 позиции максимум(это если уйдут не только Лав,но и Жирков и Красич,что кстати не факт),и у страны новая команда кумир.А Зенит потеряет Аршавина,Тиму,достойно заменить некем,без лиги,да и боротся в чемпе надо,а после великолепных газонов,ох как тяжело.
Янчик,Джанер,Рамон,Жезус-то есть почти все легионеры купленые за это время.А вытащили Цска Вагнер,Жирков и Дзагоев.Уйдёт если Вагнер тогда и посмотрим чего распрекрасный Гинер сделает да Дзагоеву будет посложнее имхо.Второй сезон знаете ли
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Зениту имхо надо соседей чистить.На Украине и в Белоруссии можно найти недорогих,толковых на вырост дефов а не балканских гундосов типа Крижанца.Игра БАТЭ показывает что это реально
Чем тебе не нравятся балканские игроки?
По мне ,надо искать везде и не зацикливаться на одном месте, но у нас ,похоже, некому искать.
0
0
0
Матея Кежман: «Огромная честь - быть фаворитом среди всех игроков на сайте sports.ru»
0
0
0
Ответ diMitra
Кстати вчера очень не плохо на замену вышли Домингес и Файзулин.
Вот только почему они не играют постоянно?!?!?!?!?!?!?!?!?
0
0
0
Юра на маркете упал в цене..на прошлой неделе 20кк стоил..на этой уже 18...Больше изменений, вроде нет.
жирков слабый игрок он феерит только с шинниками и химками
0
0
0
тут что и не говори бамжи пазор нашего футбика
Позор это твоя мама,которая в свои не самые молодые годы дает на клыка всем подряд.
0
0
0
Рауль в свои 35 выходит и бьется .Парни из Реала выходят не просто поиграть в футбол,а для всех из них это любимое занятие, но и бится на поле и за место в составе.Потому что знают что на их место очередь.Вывод плохие менеджеры у Зенита,раз не могут найти равноценную замену,тем кто хочет уйти.
Они же говорят это бизнес,покупаю Данни за 30,те деньги за которые его не продадут.Может лучше самим развивать академии,и продавать игроков в сильные чемпы.И сборная у нас всегда будет сильная,да и чемп точно не хуже чем сейчас.О развитии и говорит Гус.
На уровне слухов давно известно что в Спартаке,давно образовалась группа людей,которые омывают бабло на продажах и покупках игроков,которые путают всех,и пока они там рулят,никакой Валера и Миша там непомогут.Сценарий таков,через год у тренера заканчивается контракт и он уходит..все занавес.
0
0
0
Ответ diMitra
А у Юве и Реала денег мало?
не мало, но всякие нацпроекты-выскочки они, как уважающие себя футбольные клубы, в ровень не ставят =)))

СЗСВ
0
0
0
Ответ Тутмос 3
MAD BALL /Соси болт../ Ну что ж....Никому уже не секрет,что «культурная столица» давно уже уехала из Питера...)) Впрочем,у вас там еще есть иллюзии...)))))Ну-ну....»Культурные» вы наши...)))) Над вами уже ржет вся Россия....)))))))))
А ты за всю Россию ответ что ли держишь? Не надорвись умник все умные люди уже давно дивятся питерцам как людям среди скота
0
0
0
Диниска только оклемался от удара, который ему нанёс Газзаев. Сезон как заиграл снова.
Вот кого на замену ПО надо брать Зене.
Выйдет и дёшево и сердито.
0
0
0
хреново? нюхни клевер

ОТВЕТ.
1). Зенит - ЦСКА 1:3 (разгром по всем статьям!!)
2). ЦСКА играет в след. сезоне в группе ЛЧ. А ГДЕ ИГРАЕТ ТАК НАЗЫВАЕМЫЙ ЧЕМПИОН???))))... СМЕШНО СКАЗАТЬ...Самому не противно??))))
3).В текущей ЛЧ вам по мозгам всяческие Ювентусы с Батэ по мозгам надавали?!))))))) Еще вопросы есть? Если вы были реально ТАК хороши против Баварии и Манчестера,то почему осенью,после усиления Данни и Пюгренье,вы так реально ОБОСРАЛИСЬ???? 1 очко из 12????????????????? ОДИН ГОЛ в 4 играх??????????? КУда ВСЕ ПРОПАЛО???????????????? А может быть все просто: в связи с кризисом баблосы кончились????????????........Мда....Вопросы,мягко говоря,к Зениту и Газпрому ЕСТЬ!!!!!!!!!!!!!!
0
0
0
да неужели непонятно,что газпром устал от футбола,бодатся с великими,не стоит,Адвокат поняв что лидеры уходят,а замен реальных нету(ну кто хотя бы на примете?),подготавливает отход себе,скоро интервью резче,и по взаимному согласию.
А зенит будет обыкновенным клубом,как локо сейчас.Единственный менеджер у нас это Гиннер,рядом даже никого нет.
0
0
0
наконец-то до дома добрался..аццкие пробки
0
0
0
Да уж. Зенит показал все на что он способен вчера
И что он показал?Или вы как настоящий понимающий в футболе человек судите по отдельным играм?
0
0
0
наконец-то до дома добрался..аццкие пробки
0
0
0
Ну если не считать, что Дзюба на 100 евро подорожал.
0
0
0
Ответ mishanina
Если бы могли найти,нашли бы.Очередь в Реал.Барсу ,МЮ итд,в Зенит очереди никогда не будет,там надо уговаривать,лучше на уровне президентов.
Пойми,когда за клубами стоят огромные корпорации,те спонсоры,то не так все просто.Есть совет директоров и там разные люди сидят.И все считаю до копеечки.Легко нам с тобой обсуждать покупки и средства на них.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости