Реклама 18+

Евгений Ловчев: «Если Вагнер Лав покинет ЦСКА, это будет огромной потерей для всего российского футбола»

Бывший игрок «Спартака» Евгений Ловчев поделился мнением о том, кто из игроков нынешнего состава ЦСКА действительно нужен команде, а кто должен ее покинуть.

«Вагнер Лав входит в число трех лучших игроков российского футбола за последние годы. Это большой мастер. У него был период дури, когда вместе с Жо и Дуду они устраивали заговоры против тренера. Сейчас те двое уехали, и Вагнер взялся за ум. Более того, он стал наставником для Дзагоева, здорово ему подсобив в развитии. «Ты ничего не бойся, я тебя прикрою» – такие примерно слова сказал Алану бразилец в одном из первых его матчей. Теперь и Алан в своих интервью благодарит Вагнера. Это очень важно. В любом случае, если бразилец покинет команду в межсезонье, это будет огромной потерей для всего российского футбола.

Эркину постоянно дается шанс проявить себя. Он часто выходит на замену. Но, кроме исполнения штрафных ударов, ничего не умеет. Его просто нет в игре! Пока я не понял – что это за игрок? Да, есть футболисты, которым требуется время для адаптации в новой стране и изучения языка. Но Эркин – легионер, а значит, априори должен быть сильнее русских ребят. И отрабатывать свою немаленькую зарплату обязан на поле, а не на скамейке. Пока же за свой шанс турок ни разу не зацепился.

В свое время в ЦСКА удачно попали с Жо, Вагнером, Карвальо, Оличем, Дуду, Красичем. Вторая волна покупок вышла менее удачной – засветиться и заиграть на таком же уровне, как у тех ребят, ни у кого не получилось. Рикардо Жезус был первым парнем в Нальчике у Красножана. Там он здорово играл, забивал, отдавал. В ЦСКА другой уровень игры. Рикардо не дотягивает до той планки, которую те же Жо с Вагнером установили.

Практически все сказанное про Джанера относится и к его партнеру из Бразилии Рамону. Когда я смотрел матч с «Депортиво», хватался за голову – человек мало того, что не попал в темп игры, так и передачу на пять метров не мог отдать! Дружок, так зачем ты здесь вообще нужен, если восемнадцатилетний парень Дзагоев в разы сильнее тебя? Здесь даже скидку на возраст делать не стоит – и в двадцать лет можно приносить пользу.

Янчик – из той же серии, что и Рикардо, и Рамон, и Джанер. Кроме единственного случайного гола «Спартаку» на 94-й минуте, больше ничем не запомнился. Похоже, это ошибка селекции. Его присмотрели на молодежном чемпионате мира, где он забил несколько неплохих голов. Но это же ясно как божий день – стили молодежной сборной Польши и ЦСКА абсолютно разные.

Когда Калоуду покупали, афишу ему нарисовали аппетитную: к нам едет второй Недвед! И пенять на какие-то травмы не нужно! Он имел достаточно времени, чтобы проявить себя, но не сделал этого. Говорят, он талантливый? «Таланту помогать не надо», – так говорил поэт Александр Твардовский. Пока мы не увидели ни грамма этого таланта. Думаю, парень не раскроется в основном составе ЦСКА.

Век Рахимича в ЦСКА подходит к концу. Он многое сделал для команды, но пора дать дорогу молодым. Элвер и раньше не был скоростным футболистом, но компенсировал сумасшедшей самоотдачей, жаждой борьбы. Вместе с Алдониным они выгрызали весь центр поля, развязывая руки атакующим игрокам. Рахимича можно оставить в команде и на следующий сезон, в знак уважения, давая поиграть десять-пятнадцать минут, но, уверен, на это не пойдут. Скорее всего, ему предложат искать новую команду.

Шемберас – универсальный солдат, способный одинаково сыграть на четырех-пяти позициях. Он не подпустил к основе или вытеснил из нее многих своих партнеров, в том числе Рахимича. Литовец не опускается ниже определенного уровня. Любую дырку на поле готов закрыть, в том числе выйдя на замену. Такие футболисты были востребованы всегда.

Красич нашел свою команду, свою позицию. Быстрый, скоростной хавбек с отличным дриблингом. Чуть хуже выглядит, если его ставить в центр. Что-то мне подсказывает, Милош уедет в межсезонье. Он давно с Вагнером посматривает в сторону Запада. Но если останется – тем лучше для команды. Найти ему равноценную замену будет не так-то просто.

Главная особенность Чиди Одиа – умение атаковать. Это ценное качество для игроков данного амплуа. Скажем, у его партнеров по обороне – братьев Березуцких и Григорьева – с этим проблемы. В современном футболе нужно уметь все – защитникам атаковать, а нападающим защищаться. У Одиа это получается неплохо. Особенно он был хорош, пока не получил серьезную травму. Сейчас он снова набирает былую форму и является стабильным игроком основы», – сказал Ловчев в интервью «Советский спорт-Футбол».

Читайте новости футбола в любимой соцсети
15 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
жене дали слово, и он им воспользовался
0
0
0
Надо признать-бразилец растет. А Дзагоев для него-вместо Жо теперь.
0
0
0
Про Калоуду не в кассу, парня еще не ставили в основу. Следующий сезон покажет что к чему. ИМХО
0
0
0
все секреты раскрыл шайтан
0
0
0
Потерей даже если перейдёт в другой росс. клуб?
0
0
0
Про Калоуду рановато выводы сделал.Если будут 90% игры Недведа,то это -отличный результат.
0
0
0
Чем-то мне это напоминает, попытку сосватать будущую вдову))
Да, если Вагнер покинет ЦСКА это будет большая потеря, правда если при этом останется в ЧР, эта потеря будет только для ЦСКА))

З.Ы. Я бы тож попробовал потренировать ЦСКА за зарплату тренера, мнеб и полгодика хватило...)))
0
0
0
Комментарий удален
У Вагнера с ЦСКА давние связи, поэтому Вагнер остаётся.
Хорошая команда, хорошие ребята!
Мир Вам!
0
0
0
специально для лофчева: «рубин - чемпион России 2008»
давай , как обещал , голову с плечь
0
0
0
вот блин,ловчев щас подробно рассказал о том,что 90 процентов состава цска-полные лохи и неудачники,однако 2 место в чемпе и шикарная игра в уефа
0
0
0
Если про Спартак у дяди Жени еще более-менее адекватно получилось, то про ЦСКА ему лучше было бы так подробно не распространяться. Во избежание.
1. Рахимича не будут сплавлять в другую команду. Он 90% останется в структуре клуба.
2. Калоуда практически не выходил на поле в этом сезоне. Какие там шансы?
3. Вагнер никуда не уедет, хватит уже всем его провожать на каждом углу. Бедный Люба уже замаялся это всем разъяснять. То же - про Красича, хотя за него я лично ручаюсь меньше. Может свалить по зиме.
4. Джанер сидит под Жирковым, похоже, для подстраховки и брали. Пусть Ловчев найдет в Европе недорогого (да и дорогого) левого вингера, который «на голову сильнее» Юрки, тогда и критикует. У Эркина карма такая, а Ловчев не понимает.
5. С Янчиком, да, промашка вышла. Но если вспомнить, в какой ситуации его брали (Савин, отъезд бразил, не оправдавшая надежд молодежь), претензии выглядят не совсем уместными. В конце концов свою миссию (продлить серию) он в ЦСКА выполнил. :) В Интер бы его сплавить, как он мечтает...
6. Ну и про неумение Березуцких атаковать это он Клевера обчитался, не иначе. Пусть сначала статы по братам посмотрит, да и игры поглядеть не мешало бы. Клеверу тоже, кстати.
7. Туда же про Чудо. После травмы он и в атаку лезет бестолково и беспонтово (одни финты чего стоят), и обороняться разучился (сколько из-под него забили или могли забить...). Одно из главных разочарований сезона. Была надежда, что все-таки психику вылечит - ан нет, не судьба.
0
0
0
Да что тут обсуждать?Ловчев рот раскрыл про Великий клуб ЦСКА?
Ловчев-иди коментить свиней на выпасе,а не нас!
«Ты ничего не бойся, я тебя прикрою» – такие примерно слова сказал Алану бразилец в одном из первых его матчей.
Плин,ну не фантаст?
0
0
0
Если Вагнер Лав не покинет ЦСКА, это будет огромной потерей для Вагнера Лава
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Потерей даже если перейдёт в другой росс. клуб?
ну, +1 ;) вот зинид вазмёт, дасть гинеру половину бюджета цска ;) да и прададут...
0
0
0
Ответ Deleted
Комментарий удален
Кто тогда второй?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости