Реклама 18+

Дмитрий Иванов: «Семшов правильно сделал, что принял предложение «Зенита»

Генеральный директор московского «Динамо» Дмитрий Иванов объяснил нюансы перехода Данни и Семшова в «Зенит» и рассказал, на что идут заработанные на трансферах деньги.

«Мы думали о том, что уход Данни лишь сплотил команду. Одним из главных тезисов в нашем внутрикомандном общении стало: «Вот и узнаем, чего мы стоим на самом деле». Опасения были, но наши ребята оказались крепкими, команда не развалилась. Игроки собрались и показали качественный футбол, без срывов.

Мы, разумеется, могли и Данни и Семшова удержать. Но те усилия, которые пришлось бы приложить, не адекватны ситуации в целом. У нас есть свои представления, какой должна быть зарплата у игрока, какие возможны вложения со стороны клуба. Поэтому ушел Данни, покидает команду Семшов. Семшову предлагали повышение зарплаты, но даже эта очень серьезная сумма и рядом не стояла с той, которую обещал «Зенит».

Объясню в абстрактных цифрах. Есть футболист Х. Он получает 100 рублей. Потом ему из команды Z приходит предложение выкупить его и платить большую зарплату. Мы знаем об этом. И вместо 100 рублей предлагаем 150. Но потом оказывается, что сумма, обещанная командой Z, переваливает уже за 200 рублей. Я считаю, наше предложение – поднять зарплату на 50 процентов – было серьезным. Причем мы говорим только о фиксированной части зарплаты. И все равно оказываемся неконкурентоспособны. Трудно в такой ситуации бодаться. Да и не нужно, наверное.

Неправильно строить команду и клуб на отдельно взятых личностях. Я имею в виду не только футболистов – Семшова, Данни, Хохлова, но и тренеров с руководством. Получается, если есть Кобелев, Иванов, значит, клуб работает. А если их нет, то что? Все клубное хозяйство не должно быть в зависимости от одного-двух людей.

В какой-то момент, общаясь с Игорем, я задумался: а будет ли хорошо, если он все-таки останется? Вот сейчас он примет на эмоциях решение: «Не могу бросить «Динамо»!» А дальше что? Остался и был бы несчастлив, понимая, какие упущены деньги в том клубе, куда теперь переходит. Получается, мы тратим большие деньги, а футболист все равно несчастлив. Потому что где-то там мог бы иметь больше. Поэтому, считаю, Игорь правильно сделал. Пошел по пути: лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

Человек должен быть счастлив в команде. Например, Семшову, думаю, последние три месяца было тяжело. У него летом было предложение от «Рубина». Он остался в «Динамо». Мы ему прибавили, но в Казани, наверное, тоже было более серьезное предложение. «Рубин» стал чемпионом, «Динамо» – третье. И деньги потерял, и медали не того качества, и дома семья, которая говорит: «Ну, ты умный, конечно…» Так что, повторю, я Игоря понимаю и не осуждаю, как никогда не осуждал Данни за переход. Человек ищет место там, где ему интереснее. Единственное, для Данни переход был легче, чем для Игоря. У него была мотивация, которую можно публично использовать: Лига чемпионов. Семшову сложнее. Он может объяснить свое решение только тем, что в еврокубках будет играть с этой зимы, а не со следующего лета.

Первым, кто позвонил и поздравил меня с бронзовыми медалями после последнего матча, был Данни. Мы нормально общаемся и с Семшовым. Оба они, кстати, получат медали. Как и все, кто уйдет в этом году из команды. Пока не знаем формата, как это сделать, потому что вряд ли зимние сборы будут совпадать по датам. Может быть, вручим медали на нашем следующем выездном матче в Петербурге. Но сделаем это обязательно. Ребята заслужили награды. Каждый сыграл большое количество матчей. Причем хорошо. Спасибо им и удачи в дальнейшей карьере! А мы пойдем дальше и будем стоить команду с теми, кто хочет работать в нашем клубе, кто счастлив в «Динамо»!

Никто нас, конечно, не грабит. То, что «Зенит» решил развиваться за счет покупки готовых футболистов за крупные суммы, право его руководителей. В Санкт-Петербурге аргументируют свою позицию, не стесняются ее. Да и нечего стесняться-то. Обычная модель, когда результат надо дать даже не завтра, а сегодня, и патронов в этом случае не жалеют. То, что именно «Динамо» стало объектом повышенного внимания со стороны «Зенита», с одной стороны, стечение обстоятельств, а с другой, показатель того, что в «Динамо» футболисты получили возможность раскрывать лучшие качества. Пусть и вызывая тем самым интерес других клубов.

Положа руку на сердце, мы бы предпочли остаться с футболистами, а не с деньгами от их продажи.

У многих сторонних наблюдателей существует линейное восприятие деятельности клуба. Если выручили сумму за продажу игрока, то и потратить их должны на футболистов. На самом же деле посмотрите, что получается. Мы заявили перед началом сезона бюджет в 61 миллион долларов. Однако в действительности расходная часть была значительно больше. На новичков истратили более заявленных 20 миллионов, кроме того, пять новичков существенно увеличили фонд зарплат, много потратили на премиальные, в том числе на серьезные бонусы по итогам сезона. Дополнительные средства вложили в базу, чтобы довести ее до ума. Как мы могли компенсировать эти расходы? Только из средств, полученных от продажи Данни. Конечно, если бы португалец остался, мы могли бы, скажем, обойтись без некоторых трат. Например, не стали бы, наверное, покупать Уилкшира. Не увеличили бы премиальные футболистам на финише сезона. В общем, некоторая часть этих 30 миллионов уже потрачена. Смею надеяться, что все-таки с умом.

Паника среди болельщиков, кажется, не прекращается никогда. Понятно, что никакой тотальной распродажи наших футболистов не будет. Данни с Семшовым, к слову, мы не продавали, просто «Зенит» воспользовался пунктом в контрактах, заключенных несколько лет назад, и личным желанием футболистов уйти. Больше ни у кого подобного желания я не наблюдаю», – сообщил Иванов в интервью газете «Спорт-Экспресс».

Читайте новости футбола в любимой соцсети
110 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ошибся Семшов, что тут говорить...
0
0
0
Я так понимаю, что Иванов читателей считает дебилами: давайте возьмем абстрактные цифры - игрок Х и т.д.
«Вот игрок выходит на поле» давайте расскажу вам об этом абстрактно: игрок Х берёт футболку с символом клуба и свом номером, который закреплён за ним в начале чемпионата, руками и одевает через голову на себя. Надевает трусы.Затем поочерёдно надевает на ноги гетры и бутсы, которые крепко завязывает шнурками.
После этого из раздевалки идёт по коридору в сторону поля на стадионе...
0
0
0
Ответ Toni
А скозал в тройке быть ДОЛЖНЫ, а точно надо бороться и за золото - так это под сомнение не ставится
+1
0
0
0
Димитра, пока не видно у Зенита такого. Покупка Семшова подтверждение. Есть опытные Зырянов, Малофеев, в достаточной мере Анюков, Данни - достаточно. По селекции можно будет делать выводы, пока вектор тот же - купить полностью готовых, со всеми вытекающими ниже.
Комментарий удален
Ответ Torturing You
Нант, Сент-Эттьен, Лион, Бордо, ПСЖ, Монако, постоянно делегируя раскрывшихся своих игроков в чемпионаты первой тройки и чемпионами были и в еврокубках хорошо себя показали. скажешь, не так? а ты ПСВ конца 90ых вспомни. про Аякс вообще молчу - это до сих пор сильная команда с классной школой, причём на них мало сказвается из сезона в сезон отъезд игроков
Время сильно поменялось, за 10-то лет.
0
0
0
Бак$ы сыграли свою роль
0
0
0
В Динамо же проглядывается вектор - молодые Комбаровы, Габулов, Гранат, может и Кокорин(посмотрим). Опытные Кержаков, Хохолов, в меру Фернандес. Свой лататель дыр
Танасьевич - Шемберас ЦСКА. Фернандес - Игнашевич ЦСКА.
Пара покупок будет на перспективу, думаю, в межсезонье,свой Вагнер, Карвальо нужен (пусть и не в той мере).
0
0
0
+Да, Кержаков Олича ЦСКА напоминает))
0
0
0
Ответ skitty
средний - значит средний.. всех имею ввиду.. но пресловутый топ-4 в наибольшей степени, конечно.. эти восемь команд «очень хорошего уровня» хороши на фоне друг-друга..
Восьмая команда чемпа победила чемпиона(!) Хорватии.
Не бог весть, что но все-таки.
Пятая - достойно впринципе отыграла ЛЧ. Если бы не попала в одну группу сразу с двумя еврограндами(кот. кстати судьи тащили) могла бы и выйти.
Про вообще ЦСКА молчу. С такой игрой им бы сейчас в Лигу.
0
0
0
скорее зенит потеряется
Серег,согласен, внизу ветки помыслил кое что, если не лень посмотри
0
0
0
Занятно...

Раньше номенкулатурные клубы игроков просто в армию призывали, теперь просто огромные контракты предлагают... В общем, цивилизация...
0
0
0
Вот так вижу ситуацию по двум командам - Зенит, Динамо. Межсезонка будет показательна.
0
0
0
Хотя как начальника его слова правильные, когда сделка уже совершена
0
0
0
Серег,согласен, внизу ветки помыслил кое что, если не лень посмотри
честн говоря сложновато, можн вкратце..?)
0
0
0
Ответ БИВ
Я так понимаю, что Иванов читателей считает дебилами: давайте возьмем абстрактные цифры - игрок Х и т.д. «Вот игрок выходит на поле» давайте расскажу вам об этом абстрактно: игрок Х берёт футболку с символом клуба и свом номером, который закреплён за ним в начале чемпионата, руками и одевает через голову на себя. Надевает трусы.Затем поочерёдно надевает на ноги гетры и бутсы, которые крепко завязывает шнурками. После этого из раздевалки идёт по коридору в сторону поля на стадионе...
Что это значит?)))
0
0
0
Ответ Torturing You
ты просто изгачально не стеми сравнивать стал: всему нашему контингенту до Англии далеко. а вот за успешными примерами работы с молодыми ходить тадело не надо - думаю, команды Аякс, ПСВ, Фейеноорд и целый ворох французских клубов ты прекрасно себе предствляешь. всем им это не помешало ни во внутренних чемпионатах, ни в евровазах.
Комментарий удален
ЗИНИД ПОЗОР РОССИИ!
0
0
0
Многа букафф...не осилил...да и замусолили уже семшова до нельзя просто...
0
0
0
+И Фернандеса тоже, при дефиците хороших ЦЗ в чемпионате.
0
0
0
Ответ Deleted
Комментарий удален
Не понравилось?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости