Реклама 18+

Леонид Слуцкий: «В этом сезоне команда добилась максимума»

Главный тренер «Крыльев Советов» Леонид Слуцкий подвел итоги сезона, рассказал о предсезонных сборах, селекции клуба и мотивации футболистов, а также поделился мнением об отдельных игроках команды.

О задаче на сезон:

«Считаю, что мы добились максимума. Перед сезоном я вообще думал, что самое большее, на что мы можем рассчитывать, это седьмое место. Математика очень проста: ЦСКА, «Зенит»», «Локомотив», «Динамо» и «Рубин» – это суперклубы, которые объективно должны были быть выше нас. А ведь есть еще очень крепкие «Москва», «Сатурн» и «Амкар». В итоге мы пропустили вперед лишь пермяков, зато у «Локо» и «Спартака» выиграли конкуренцию. Думаю, что в этой ситуации это очень высокий результат. По крайней мере, задачу на сезон мы выполнили».

О трудностях работы в межсезонье:

«Первое тестирование, которое мы провели после отпуска, привело тренерский штаб в шок. Многие футболисты весили 95-97 килограммов! В таком ужасном функциональном состоянии я увидел игроков впервые. В итоге весь первый сбор футболисты боролись с лишними килограммами, бегая вокруг поля. Признаюсь, еле передвигающийся Давид Муджири, у которого при этом пульс зашкаливает за 200 ударов в секунду, то еще зрелище! Но это еще не все. Когда мы не могли долго победить в контрольных матчах, а качество игры оставляло желать лучшего, в этот период меня охватила паника, ведь то, над чем мы работали, не приносило никаких плодов! Только лишь во время третьего сбора стало что-то прорисовываться. Но перед сезоном я не мог предположить, на что команда будет способна. То ли мы будем бороться за выживание, то ли станем крепким середняком, то ли попробуем зацепиться за более высокие места».

О селекции:

«Несмотря на масштабную селекцию, я бы не назвал ее звездной. К тому же мы были поставлены в жесткие финансовые и временные рамки. За исключением Иржи Ярошика звездных игроков мы не купили. Да, мы приобрели качественных футболистов, но, как правило, это были либо возрастные игроки, у которых закончились контракты, либо те, кто не подошел клубам более высокого уровня. В этой ситуации главным достижением было то, что нам удалось создать благоприятный микроклимат внутри команды, где не было места конфликтам. А после первых успехов мы начали стремительно прогрессировать. За исключением матча с «Рубином» мы не провалили ни одной игры. Достаточно сказать, что в этом году нет ни одной команды, у которой мы бы не отобрали очков.

Отдельно хочу сказать о Дарвине Кинтеро. Честно говоря, я так и не понял, чем была вызвана такая шумиха вокруг него. Говорили, что колумбиец обладает хорошим дриблингом, но на тренировках он ни разу никого не обыграл! Возможно, финты, которые он делает на месте, и могут впечатлить публику, но я считаю, что это игрок низкого уровня. Кроме того, если бы у нас остался Кинтеро, то Эскобар выглядел бы значительно хуже».

О мотивации игроков:

«Перед матчем с «Динамо» я написал каждому игроку письмо. Как-то раз в интернете я прочитал, что главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер таким способом поднял эмоциональный фон в команде. Мне эта идея показалась интересной, ведь в письме можно написать то, что никогда не скажешь при личной встрече. Я нашел глубокие искренние слова для каждого игрока. И в матче с «Динамо» был небывалый настрой, футболисты бились за каждый мяч. Знаете, у нас принято в команде подшучивать над всеми вещами, но вот о письмах я не услышал ни одной шутки. Я думаю, игроки прониклись».

О приходе в команду форварда Яна Коллера:

«Мы прекрасно знали, что летом у нас будет только одно приобретение, и здесь было важно не промахнуться. Когда мы приглашали Коллера, были опасения, но он сполна оправдал наши надежды. Если бы чех был в команде с начала сезона, то не сомневаюсь, что он собрал бы все возможные призы. Не согласен с теми, кто говорит, что с приходом Коллера наша игра упростилась. Наоборот, атакующий потенциал заметно повысился, как и вариативность. Весь навес на Коллера и сброс мяча кому-то под удар – это еще один вариант развития атаки. Зачем отказываться от сильных качеств игрока. Кроме того, он помогал в защите при стандартных положениях. В итоге соперники вынуждены были их разыгрывать, а не подавать мяч в штрафную, так как знали, что чех выиграет борьбу в воздухе. И еще один момент. Когда я работал в «Москве» меня обвиняли в том, что команда меньше всех забила мячей со стандартных положений, сейчас «Крылья» по этому показателю лидеры чемпионата. Это еще раз доказывает, что успех во время стандартных положений на 80% зависит от того, кто их исполняет».

О нестабильности нападающего Евгения Савина:

«Женя никогда не был голеадором. Зато он обладает такой техникой, хоть на чемпионат по футбольному фристайлу отправляй! Но во время борьбы его техника куда-то теряется. Не хватает психологической устойчивости, эмоции захлестывают. Если Жене удастся голову удачно сочетать с мастерством, то он сделает громадный скачок вверх как игрок», – цитирует Слуцкого «Комсомольская Правда-Самара».

Читайте новости футбола в любимой соцсети
10 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
я,я,я,-самопиар,предпродажная подготовка
0
0
0
Максимум того,что хотело руководство,а не команда и болельщики,выше пока ненужно...
0
0
0
Губошлёп сам понял или кто подсказал, что команды типа КС, Амкар не подымутся выше 3 места это их предел. Вот примешь(может быть топ-клуб) тогда будешь мечтать о призовых местах. А пока довольствуйся тем что есть.
0
0
0
Может быть лучший сейчас тренер. Основание: в двух разных командах сразу-же добивался результата.
0
0
0
Вообще-то симпатичную команду создал. Можно сказать «из Мовна - конфетку!»
0
0
0
25 ноября
Лига Чемпионов:
на ветке «Лига Чемпионов. 3-й отборочный раунд» по ссылке:

http://www.sports.ru/football/5444529.html?comments=1

НОВИНКА!!!!


27 ноября

Кубок УЕФА:
на ветке «Групповая терапия» по ссылке:

http://www.sports.ru/football/5902373.html?comments=1

0
0
0
перед чемпом все игроки решили закосить под слуцкого(под 100кг),чтобы сделать коучу приятное))
0
0
0
>24 ноября 10:45 roz
:
Может быть лучший сейчас тренер. Основание: в двух разных командах сразу-же добивался результата.
//
четвёртое и шестое место.
не сказать, что результат сильно выдающийся...
0
0
0
Ответ roz
Может быть лучший сейчас тренер. Основание: в двух разных командах сразу-же добивался результата.
Согласен, отличный коач он!
0
0
0
Ответ Vox
>24 ноября 10:45 roz : Может быть лучший сейчас тренер. Основание: в двух разных командах сразу-же добивался результата. // четвёртое и шестое место. не сказать, что результат сильно выдающийся...
Не сказать, что команды сильно выдающиеся.
+ с крыльями он первый сезон работал
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости